LATEST NEWS

AUCTION Nº99

AUCTION Nº 99

Viewing Dates

7th May          10h00 - 20h00

8 th May         15h00 - 20h00

9th May          15H00 - 20h00

10 th May       10H00 - 20h00

Auction Dates

11th May     21h00

12th May     21h00

13th May     15h00

AUCTION nº 98 HIGHLIGHT

XVIIth CENTURY RETABLE / ALTARPIECE

XVIIth century Retable (Altarpiece) in gilt and polychromed carved wood.
Dim: 220 x 266 x 47 cms

Sale Price: € 37,000

LAST AUCTION (Session 3)

18 December 2020 (Close)

DOWNLOAD CATALOG

SALES RECORDS

0000.10.1.012
PAULA REGO (n. 1935)
VIEW
"Hey Diddley Dee an Actor's Life For Me". Pastel de óleo sobre papel colocado em alumínio. Da série Pinochio. Dim. 170x150 cm. Etiqueta da galeria Marlborough, de Nova Iorque, onde figurou na exposicão da pintora em 1996.
€ 400.000,00
1882.3.16.016
JULIÃO SARMENTO (n. 1948)
VIEW
# 450 (Dia de Reis), Estoril 85/16. Óleo sobre papel colado em tela. Assinado. Dim.: 200 x 258 cm. Pintor neofigurativo, nascido em 1948, em Lisboa. Expôs individualmente na Fundação Serralves no Porto, no Palácio Nacional de Sintra, em 1991 na "Galerie Montenay" em Paris e na "Louver Gallery" em Nova Iorque. Está representado no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, na Fundação de Serralves, no Porto; no "Hara Museum of Contemporary Art", no Centre Georges Pompidou de Paris e no "San Francisco Museum of Modern Art".
€ 62.500,00
1409.3.55.016
JÚLIO POMAR ( n. 1926 )
VIEW
"Moebius". Acrílico com colagem sobre tela, assinado e datado de 1973. Dim: 100 x 84 cm.
€ 40.000,00
0000.10.4.012
GRANDE CANECA COM TAMPA (TANKARD)
VIEW
Alemã do séc. XIX, em marfim esculpido tampa encimada por soldado empinando cavalo. Corpo profusamente esculpido por cena alusiva ao regresso de Carlos II a Inglaterra, base esculpida com figuras mitológicas e cabeças de leões, pega finamente decorada com batalha entre leão, serpente e mastins napolitanos. Fundo gravado com com Brasão Real do Reino Unido. Alt: 47 cm. Nota: Relevo retirado do óleo de Benjamin West, exibido na Royal Academy of Arts em 1783.
€ 39.000,00