1023.4.16.012

DIVINDADE HINDUÍSTA

ESTIMATED PRICE: 250€

Em madeira entalhada e policromada. Assente sobre base. Falhas e defeitos. Alt.: (total) 96 cm.

1025.11.5.010

HENRIQUE MOREIRA (1890 - 1979)

ESTIMATED PRICE: 100€

Busto, em gesso patinado, assinado e datado de 1970. Dim.: 54 cm.

1026.11.1.010

BONECA

ESTIMATED PRICE: 75€

Com cabeça em porcelana, marcada na nuca. Braços e pernas articuladas, vestes originais. Falhas e defeitos. Alt.: 42 cm.

1026.11.7.010

BORDADO

ESTIMATED PRICE: 50€

Trabalho emoldurado, com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 38 x 40 cm.

1026.11.8.010

VICENTE M. C.

ESTIMATED PRICE: 100€

Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado de 1837. Pintor Russo do séc. XIX, especializado em retratos. Dim.: 40 x 32 cm

1026.11.11.010

BONECA

ESTIMATED PRICE: 50€

Com cabeça em porcelana, numerada na nuca. Olhos castanhos, braços e pernas articulados, vestes originais. Falhas e defeitos. Alt.: 48 cm.

1038.11.8.010

ALBUQUERQUE MENDES (n. 1953)

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

Técnica mista sobre madeira, assinada no verso. Dim.: 100 x 82 cm.

1039.2.8.011

MESA SALA DE JANTAR

ESTIMATED PRICE: 150€

Holandesa, do séc. XIX, em madeira de vinhático. Pernas torneadas em balaústre. De abrir, com uma tábua. Dim.: 98 x 139 x 144 cm (aberta).

1043.1.2.011

LAMPARINA DE SUSPENDER

Portuguesa, em latão, do séc. XVIII. Electrificada. Pequenos defeitos. Dim.: 90 cm.

1061.10.1.011

PAR DE SANEFAS

ESTIMATED PRICE: 200€

Decoradas ao estilo Indo-Português. Comp.: 211 cm.

1097.5.17.011

MESA DE CENTRO

ESTIMATED PRICE: 100€

Portuguesa, folheada a pau-santo com embutidos no centro. Defeitos. Dim.: 60 x 70 x 45 cm.

1097.5.18.011

CÓMODA

ESTIMATED PRICE: 200€

Portuguesa, em madeira de mogno entalhado. Com um gavetão e duas gavetas. Ferragens em metal dourado. Dim.: 95 x 103 x 49 cm.

1097.5.19.011

CÓMODA

ESTIMATED PRICE: 150€

Ao estilo Inglês, em madeira de mogno, com duas gavetas e dois gavetões. Defeitos e falhas. Dim.: 83 x 98 x 34 cm.

1097.5.29.011

MESA DE CASA DE JANTAR

ESTIMATED PRICE: 400€

Portuguesa, em madeira de mogno. Assente sobre quatro pernas torneadas. Dim.: 77 x 149 x 90 cm.

1097.5.39.011

CONFESSIONÁRIO

ESTIMATED PRICE: 200€

Português, em madeira patinada, entalhada e vazada. Dim.: 146 x 26 x 77 cm.

1097.5.50.011

SECRETÁRIA

ESTIMATED PRICE: 150€

Estilo inglês, folheada a raiz de nogueira, composto por três gavetas, terminando em quatro pés, em forma de bola e garra. Falhas. Dim.: 81 x 126 x 52 cm.

1100.3.1.011

PAR DE SERAFINS

ESTIMATED PRICE: 7,500€

Portugueses, da primeira metade so séc. XVIII. Esculturas em barro moldado, policromado e dourado. As figuras estão representadas de pé. Assentes sobre bases. Defeitos. Alt.: 105 (Serafins) cm.

1100.3.11.011

FIGURA FEMININA

ESTIMATED PRICE: 75€

Escultura em porcelana chinesa, decoração policromada. Defeitos. Alt.: 26 cm.

1100.3.14.011

DUAS FIGURAS

ESTIMATED PRICE: 100€

Em porcelana chinesa, decoração policromada. Alt.: 30 cm.

1100.3.16.011

FIGURA MASCULINA

ESTIMATED PRICE: 50€

Escultura em porcelana, decoração policromada. Defeitos. Alt.: 19 cm.

1100.3.17.011

DUAS FIGURAS

ESTIMATED PRICE: 100€

Esculturas em porcelana, decoração policromada. As figuras estão de pé, assente sobre bases. Alt.: 32 cm.

1100.5.17.011

CABEÇA DE BUDA

ESTIMATED PRICE: 100€

Em latão Alt.: 49 cm.

1100.5.21.011

PAR DE JARRAS

ESTIMATED PRICE: 100€

Em porcelana europeia, pintadas a mão, decorada com cenas mitológicas. Restauros. Alt.: 41 cm.

1097.3.21.011

PARAMENTEIRO

ESTIMATED PRICE: 250€

Português, em madeira de pinho patinada, com um gavetão e uma gaveta. Ferragens em metal. Dim.: 85 x 75 x 163 cm.

1115.5.2.011

PAR DE JARRÕES

ESTIMATED PRICE: 100€

Em cerâmica europeia, "Art Deco". Decoração com motivos florais. Um com restauro antigo. Alt.ª: 53 cm.

1117.6.5.011

CAIXA DE MANTEIGUEIRA

ESTIMATED PRICE: 50€

Em casquinha inglesa, corpo circular com tampa móvel, com vaso em vidro, assente sobre três pés de garra. Dim.:

1117.6.30.011

CAIXA RECTANGULAR

ESTIMATED PRICE: 150€

Inglesa, em raiz de nogueira com embutidos e outras madeiras. Dim.: 14 x 30 x 22,5 cm.

1117.6.34.011

PAR DE RETRATOS INDIANOS

ESTIMATED PRICE: 50€

Óleo, sobre matéria inorgânica. Emoldurados. Dim.: 6 x 5 cm.

1117.6.38.011

RELÓGIO DE CAPELA

ESTIMATED PRICE: 50€

Em madeira, mostrador com numeração romana, vidro com decoração floral a ouro. Não em marcha. Alt.: 50 cm.

1117.6.47.011

CAIXA DE COSTURA

ESTIMATED PRICE: 75€

Inglesa, em madeira de mogno. Faltam dois pés. Defeitos. Dim.: 14 x 33 x 22 cm.

1117.6.48.011

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

ESTIMATED PRICE: 200€

Português, em castanho, parte superior com duas portas almofadadas, parte inferior com duas portas. Ferragens em ferro. Sinais de uso. Dim.: 172 x 114 x 44 cm.

1117.6.52.011

TOCHEIRO POPULAR

ESTIMATED PRICE: 75€

Português, em madeira policromada. Defeitos. Alt.: 53 cm.

1117.6.54.011

CAIXA CHINESA

ESTIMATED PRICE: 100€

Em madeira exótica, tampo de rebater composto por três gavetões. Ferragens em metal amarelo. Dim.: 16,5 x 29 x 22 cm.

1117.6.58.011

PAPELEIRA ESTILO D.MARIA COM ORATÓRIO

ESTIMATED PRICE: 250€

Portuguesa, em vinhático, tampo de rebater, três gavetões e duas gavetas. Alçado com cimalha recortada, com duas portas. Sinais de uso. Dim.: 96 x 81 x 46 cm.

1117.6.72.011

PAR DE JARRAS

ESTIMATED PRICE: 75€

Em marfim esculpido, decoração com motivos florais. Falhas e defeitos. Alt.: 16 cm.

1117.6.81.011

CAIXA TOUCADOR

ESTIMATED PRICE: 100€

Chinesa, em charão vermelho, com duas gavetas. Decorada com motivos vegetalistas. Defeitos. Dim.: 10 x 23 x 17 cm.

1117.6.102.011

SANTO ANTÓNIO

ESTIMATED PRICE: 100€

Escultura portuguesa, do séc. XIX, em barro policromado. Falta uma mão e falhas. Alt.: 23 cm.

1117.6.119.011

CAMA DE CASAL ESTILO D.JOÃO V

ESTIMATED PRICE: 200€

Portuguesa, em madeira entalhada com concheados e enrolamentos vegetalistas, espaldar com almofada forrada a tecido. Sinais de uso. Larg. total: 137 cm.

1117.6.601.011

NARCISO MORAIS (1892-?)

ESTIMATED PRICE: 400€

"Outono". Óleo sobre platex, assinado e datado de 1957. Dim.: 49 x 38 cm.

1117.6.602.011

NARCISO MORAIS (1892-?)

ESTIMATED PRICE: 400€

Óleo sobre platex, assinado e datado de 1940, representando mulher com traje popular. Dim.: 62 x 39 cm.