1409.11.4.018

CENTRO DE MESA EM PRATA ART DECO

LOT: 56

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,200€

Português, em prata com decoração relevada e vazada com corpo central com duas cestas amovíveis e duas bases com espelhos, contraste 'javali II', de 833 milésimas datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso total aprox.: 1030.4 gr. Dim.: (alt.) 33 cm.

2677.11.172.020

LOT: 57

Francês, de senhora do séc. XX, calibre n. 13182, com caixa em ouro de 18 kt, com decoração gravada de monograma, com contraste ‘cavalo’ datado de 1838-1847 com inscrição ‘V.L.à G.C., 11 juin 1922’, mostrador branco. Sinais de uso, não em marcha. Peso aprox.: 18.7 gr. Dim.: 2.9 cm.

1409.4.396.017

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 57

"Cena bíblica", gravura policromada, do séc. XVII/ XVIII. Moldura em madeira entalhada e dourada, do séc. XVII. Dim.: 15 x 13 cm.

1425.2.9.021

TRAVESSA EM FAIANÇA

LOT: 57

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Portuguesa, de bordo recortado, fabrico do Norte, atribuído a Rocha Soares do séc. XIX, decoração com vidrado azul e com grinaldas de flores polícromas. Cabelo extenso. Diâm.: 35 cm.

1791.9.191.016

COLAR

LOT: 58

ESTIMATED PRICE: 330€ - 500€

Em ouro de (19,2 Kt.), de 800 milésimos, contraste Dragão (1938-1984), com contas de granada e fecho de palheta. Peso aprox.: 13,2 gr. Comp.: 54,5 cm.

2033.3.80.017

ANUNCIAÇÃO

LOT: 58

ESTIMATED PRICE: 800€ - 1,200€

Escola Europeia, do séc. XVII. Óleo sobre cobre. Desgastes. Dim.: 54,5 x 49,5 cm.

1409.5.84.018

PAR DE URNAS COM TAMPA

LOT: 58

Em porcelana francesa Sèvres. Decoração a azul cobalto e dourado com reserva policromada ao centro representando cena galante. Monture em bronze. Alt.: 54 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2033.3.77.017

APRESENTAÇÃO DE JESUS NO TEMPLO

LOT: 59

Escola europeia do séc. XVII. Óleo sobre cobre. Assinado "Maria Fracesa". Defeitos. Dim.: 43 x 33 cm.

1198.3.1.015

AGASTON ACS (1881 - 1947)

LOT: 60

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

"Colhendo Flores", óleo sobre tela, assinado. Dim: 40 x 50 cm.

2225.7.2.018

PAR DE PLACAS

LOT: 60

Francesas, do séc. XIX pintadas sobre marfim representando" Alegorias". Molduras ovais em marfim. Defeito numa. Dim.: (total) 16,5 x 14 cm.

2677.11.177.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO, LIGERON

LOT: 61

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,500€

Francês do início do séc. XX, com caixa em ouro de 18 kt 'Chronométre Ligeron Horologer de lá Marine, Paris' com mostrador branco com policromia a negro e vermelho, com contraste ‘cavalo’ datado de 1838-1947. Poucos sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 67 Dim.: 4.9 cm.

1409.5.188.018

RELÓGIO DE MESA

LOT: 61

Francês do séc. XIX/XX, em bronze de arte. Base em mármore. Assinado. Defeitos. Dim.: 80 x 58 x 28 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1409.6.21.019

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

LOT: 61

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 6,500€

"Retrato". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1939. Inscrição "Ao Gustavo com um abraço". Dim.: 59 x 40 cm.

1409.1.5.021

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES EM PRATA

LOT: 61

ESTIMATED PRICE: 1,200€ - 2,000€

Portuguesa do séc. XX, de três lumes, de base sextavada com hastes de volutas, decorados com folhagem de acantos. Com contraste 'Águia' de 833 milésimas, em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 1947 gr. Dim. Alt.: 16,5 cm.

1287.5.5.019

GUILHERME CAMARINHA (1912-1994)

LOT: 62

ESTIMATED PRICE: 7,500€ - 10,000€

"Retrato de Luís Cid Monteiro". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1972. Dim.: 70 x 90 cm.

1409.5.35.018

GRANDE CENTRO DE MESA

LOT: 62

ESTIMATED PRICE: 1,750€ - 2,200€

Em porcelana chinesa Cantão do séc. XIX, decoração policromada com figuras orientais. Montagens em bronze dourado e relevado. Dim.: 43 x 56 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2507.11.6.019

BULE COM TAMPA EM PORCELANA

LOT: 62

Chinesa, da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração esmaltada da família rosa, com reserva de elementos florais. Alt.: 14,5 cm.

1409.7.7.018

PRATO RASO EM PORCELANA BRASONADA

LOT: 62

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de "rouge de fer", azul, lilás e da família rosa, tendo ao centro brasão de armas de Henrique José Camacho Guerreiro de Brito, aba com friso de flores e canas. Reinado de Qianlong cerca de 1775. Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 22,5 cm.

1409.4.6.015

PAR DE CANECAS " LOUIS DAMON"

LOT: 63

Francesas, cerca de 1900 em vidro gomado, decoração vegetalistas com dourados. Assinadas Damon, 20 Bd Malesherbes Paris. Alt.: 20 cm.

2033.3.107.017

BUFETE DE ESTRADO

LOT: 63

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo capeado a vinhático, frisos tremidos, pernas e travessas torneadas, aplicações em metal, vazado e recortado. Sinais de uso. Dim.: 47 x 57 x 40,5 cm.

1409.2.55.019

PAULINO GONÇALVES (SÉC.XX)

LOT: 63

"Caminho da Portella Avintes". Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 25 x 15 cm.

2132.6.3.018

CRUZ DE MALTA EM OURO POPULAR

LOT: 65

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 6,500€

Português, em ouro com esmaltes policromos do séc. XIX, sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, restauros e faltas. Peso aprox.: 86.4 gr. Dim.: 16 cm. (alt.)

2677.11.182.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO, TAVANNES

LOT: 65

Suíço, Tavannes Watch Cº, mecanismo Ancre, Spiral Breguet compensateur 15 rubis' , caixa com decoração guilhochada com flores em ouro de 14 kt., com contraste datado de 1880-1933, mostrador branco. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 76.5 gr. Dim.: 4.8 cm.

2677.11.183.020

LOT: 66

ESTIMATED PRICE: 2,250€ - 3,000€

Francês, do séc. XIX/XX Calibre n. 38788, com caixa lisa em ouro de 18 kt. Com contraste ‘aguia’ datado 1838-1847, mostrador com policromia a negro e vermelho. Sinais de uso, defeito no esmalte do mostrador, em marcha não revisto. Peso aprox.: 103.7 gr. Dim.: 4.7 cm.

1791.9.221.016

ANEL

LOT: 66

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Em ouro do inicío do séc. XX, contrastado em ouro de (18 Kt.), de 750 milésimos, cravejado com vidro em azul turquesa com cabochon. Peso aprox.: 4,8 gr. Med. 16

1409.4.18.014

PRATO

LOT: 67

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração em tons da família rosa representando motivos florais. Reinado de Qianlong (1736-1795). Pequeno cabelo e desgastes. Diâm.: 25,5 cm.

1409.1.326.020

LAMPADÁRIO DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

LOT: 67

ESTIMATED PRICE: 7,000€ - 12,000€

Português, meados do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos florais. Com marcas do Porto, do ensaiador Manuel da Silva, datado de meados do século XIX (P-35.0) e de ourives não identificado, datável de 1810-77 (P-352.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 5882 gr. Alt.: 115 cm. Uma das tipologias de alfaias religiosas que mais sofreu com a passagem dos franceses por Portugal, no início do século XIX, foi a dos lampadários, o que levou a que durante essa centúria fosse grande a necessidade de os substituir. No entanto, dado o peso de metal precioso de que necessitavam, acabaram em muitos casos por ser substituídos por lustres. Nesse sentido, não se trata de uma tipologia muito comum, sobretudo com exemplares destas dimensões. Trata-se de um trabalho característico do centro produtor do Porto de meados do século XIX, com marca do ensaiador da prata Manuel Silva e de ourives ainda não identificado, mas que se socorreu de um jogo de superfícies côncavas e convexas para formar o corpo da peça, utilizando uma linguagem à base de elementos vegetalistas, com folhagens e rosetas, para a sua decoração.

2495.11.13.019

PASSEPARTOUT ARTE NOVA

LOT: 67

Francês, circa de 1910 em madeira em forma de borboleta. Sinais de uso. Dim.: (fechado) 12,5 x 19 cm.

1409.1.90.020

ESTATUETA DO REI D. FERNANDO

LOT: 68

ESTIMATED PRICE: 22,500€ - 25,000€

Português, do 3.º quartel do séc. XIX, em prata relevada executado muito provavelmente pelo miniaturista António Manuel de Santa Bárbara, assinada pelo mesmo com inscrição, como representação da sua amizade “A/ S.[ua] M.[ajestade] El Rei/ o/Sr. D.[om] Fernando/ offerece/ o Artista S.ta [anta] Barbara/ fez”, com contraste “Cabeça de Velho”, possivelmente puncionado por altura da Exposição da Ourivesaria Portuguesa (1949). Sinais de uso, falta de espada e base em madeira sem veludo. Peso prata aprox.: 371.4 gr. Dim.: 18 x 9.3 x 7.4 cm. Esta escultura de prata, representação, a corpo inteiro, de D. Fernando de Saxe Coburgo Gotha (1816-1885), marido da rainha D. Maria II, constitui uma peça de grande interesse no panorama da ourivesaria da prata em Portugal. Foi realizada pelo artista Santa Bárbara, muito provavelmente António Manuel de Santa Bárbara, que assina a peça através de inscrição “Sta. Barbara”, na respectiva dedicatória de oferta. Para além de a escultura constituir uma minuciosa obra de arte em metal argênteo, destaca-se na peça o pedestal, ornamentado com representações heráldicas de membros da Família Real: na parte anterior, as armas de D. Fernando (Saxe Coburgo Gotha), na parte posterior a inscrição de oferta envolta por uma coroa de louros, à esquerda, as armas de Portugal (referentes a D. Luís I), e à direita as armas de Sabóia, da então rainha D. Maria Pia de Sabóia. Por isso, esta peça terá data posterior a 1862, ano em que o jovem rei português casou com a princesa italiana. O rei, de pé, coloca a sua mão direita sobre uma mesa, ao gosto dos meados/terceiro quartel de Setecentos, encimado um pedestal que assenta em quatro dragões, timbre da casa de Bragança. Toda a base assenta, igualmente, em cabeças de leão, representações zoomórficas associadas, em geral, ao poder e à realeza. A representação do soberano pode ter sido retirada de fotografias do monarca muito semelhantes, realizadas na época. Esta peça esteve presente na Exposição de Ourivesaria Portuguesa, realizada no Porto, em 1949, em cujo catálogo figura com o n.º 113 (pág. 51 e figura respectiva). Era, na ocasião, propriedade de Celestino da Mota Mesquita, proprietário da celebrada Ourivesaria Aliança, com lojas na Rua das Flores e no Chiado, em Lisboa (que fechou há poucos anos atrás). Trata-se de uma peça de grande raridade, apenas comparável, em termos de representação de soberanos, nas placas com as figurações dos bustos dos soberanos D. José I (1714-1777) e sua mulher, D. Mariana Vitória de Bourbon (1718-1781), e nos paliteiros com D. Pedro IV de Portugal, D. Pedro I do Brasil (1798-1834), de corpo inteiro.

1409.4.20.014

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 68

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração em tons da "Família Rosa", representando motivos florais. Reinado de Qianlong (1736-1795). Esbeiçadelas e desgastes. Diâm.: 41 cm.

2483.10.10.019

ANTÓNIO JOAQUIM (n.1925)

LOT: 68

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 4,500€

"Avenida dos Aliados". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1986. Dim.: 54 x 73 cm.

2495.11.18.019

SINETE EM PRATA ARTE NOVA

LOT: 69

Português, do início do séc. XX, com mão e cunho em prata, sem cunho. Decoração relevada com motivos florais. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C). Sinais de uso. Peso aprox.: 38.1 gr. Dim. max.: 9 cm.

1565.2.62.014

ARCA

LOT: 69

ESTIMATED PRICE: 300€ - 850€

Portuguesa do séc. XVIII, em vinhático e pau-santo, com duas gavetas. Ferragens em metal amarelo. Dim.: 75 x 118 x 56 cm.

2677.11.189.020

RELÓGIO DE BOLSO LONGINES EM OURO

LOT: 69

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Suíço, do séc. XX, calibre n. 3659333, caixa com decoração guilhochada em ouro de 18 kt. Com contraste datado pós 1880-1933. Mostrador branco. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 67.2 gr. Dim.: 5 cm.

2677.11.188.020

RELÓGIO DE BOLSO BRIGUET EM OURO

LOT: 70

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 5,000€

Suíço, do séc. XX, Haas Neveux & Cie, Paris-Geneve '18 jewels’, balanço ‘Extra adjustment’ n. 45290, com caixa lisa extraplano, em ouro de 18 kt. Com contraste ‘águia’ datado pós 1838. Mostrador dourado. Ínfimos sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 41 gr. Dim.: 4.6 cm.

2483.10.9.019

JAIME ISIDORO (1924-2009)

LOT: 70

Aguarela sobre papel, assinada e datada de 1987. Dim.: 95,5 x 65,7 cm.

2483.10.16.019

JAIME ISIDORO (1924-2009)

LOT: 71

"Foz do Porto". Aguarela sobre papel, assinada. Dim.: 74 x 104 cm.

1671.6.3.020

ANEL SOLITÁRIO EM PLATINA COM DIAMANTE

LOT: 71

ESTIMATED PRICE: 8,000€ - 12,000€

Português, em platina cravejado com um diamante talhe brilhante com peso estimado de 2.5ct; cor O/P, pureza VVS, boa lapidação e florescência inerte. Com contraste 'papagaio, galo' de 500 milésimas, datado de pós 1938-1984. Peso aprox.: 4.7 gr. Med.: 13.

1671.6.4.020

PAR DE BRINCOS COM DIAMANTES E PLATINA

LOT: 72

ESTIMATED PRICE: 4,500€ - 6,000€

Português, do início do séc. XX, em platina do cravejados com 4 diamantes talhe brilhante. Os mais pequenos com o peso total estimado de 0.35 ct e os maiores com c. 2 ct com cor entre H/I; pureza SI1 a VS, com pouca florescência. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 6.1 gr. Dim.: (alt.) 1.5 cm.

2677.11.192.020

LOT: 72

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,200€

Francês, do séc. XIX/XX, calibre n. 218868, caixa com decoração gravada com elementos vegetalistas em ouro de 18 kt. Com contraste ‘cavalo’ datado pós 1838-1847. Mostrador branco. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso aprox.: 63.7 gr. Dim.: 4.3 cm.