2737.4.1.021

MESA DE APOIO

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Portuguesa, do séc. XX em madeira de mogno, assente sobre quatro pernas curvas. Sinais de uso e tampo com manchas. Dim.: 56 x 65 x 67 cm.

2737.4.3.021

PRATO E TRAVESSA EM FAIANÇAS

Inglesa, do séc. XIX/XX das fábricas Davenport e Spode, decoração em tons de azul, prato com pagodes e travessa com paisagem e palácio.Sinais de uso. Diâm.: (maior) 53,5 cm.

2737.4.6.021

DUAS LITOGRAFIAS

"Vista da Parte Oriental do Porto. "Reprodução de gravura, publicada em 1844, representando uma vista da cidade do Porto, tomada da Cadeia da Relação. Responsabilidade: António Joaquim de Sousa Vasconcelos ( des.); Abdon Ribeiro de Figueiredo (grav.). Local de edição: Porto Editor: Câmara Municipal do Porto, Casa Tait, Coleção Vitorino Ribeiro.Preto e branco. "View of Oporto from Torre da Marca".Reprodução de gravura publicada em 1833, contendo três imagens: planta da cidade do Porto; mapa da cidade e arredores, com localização das primeiras linhas de defesa, durante o Cerco do Porto; vista do Rio Douro, com a povoação de Massarelos e a zona de Vale de Piedade, na margem oposta. Autoria: William Barnard Clarke (des.); Josiah Henshall (grav.). Dim.: 30 x 36 cm. Dim.: 33 x 42 cm.

2740.4.19.021

NOSSA SENHORA DAS DORES

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Óleo sobre tela, escola portuguesa, do séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos. Dim.: 173 x 110 cm.

2741.4.8.021

MÓVEL APARADOR ART DECO

Português, do séc. XX em madeira de castanho com duas gavetas e seis portas.Ferragens em metal cromado, tampo em mármore.Sinais de uso. Dim.: 110 x 167 x 53 cm.

1409.2.20.020

D. CARLOS E D. AMÉLIA 1901

LOT: 1

Dois medalhões em bronze, comemorativos da visita real aos Açores: o primeiro com decoração relevada "Efígie Real" e inscrição "D. Carlos I Rei de Portugal visita os Açores - 1901"; no reverso "Armas do Reino, emblemas dos Açores e inscrição "Exposição d'Industrias, Artes e Sciencias - Feira Franca em S. Miguel - 1901". Dim.: 1 x 12 cm.

2640.11.10.020

CANECA

LOT: 1

Em vidro soprado em tons de verde do final do séc. XIX, decorada com motivos vegetalistas, a dourado. Desgastes. Dim.: (Alt.) 13 cm.

2224.6.26.018

FRASCO DE PERFUME

LOT: 1

ESTIMATED PRICE: 50€ - 200€

Europa do séc. XIX, em vidro lapidado com decoração vegetalista e dourados. Alt.: 21,5 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

2631.10.32.020

CANECA E DOIS COPOS

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 75€ - 1,500€

Portugueses, do séc. XIX em vidro soprado e moldado possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada. Dim. Alt.: (maior) 13 cm

1839.6.6.019

INSÍGNIA EM PRATA

LOT: 2

Espanha, séc. XIX, da Real Academia de Ciências Morais e Políticas, em prata dourada, criado a 30 de Setembro de 1857, por decreto real no reinado de Isabella II. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 34.2 gr. Dim.: (alt.) 8 cm.

1061.10.12.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 2

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Medalha Ibérica do séc. XVIII, placa em bronze relevado. Dim.: 11.5 x 7 cm.

2277.10.32.018

DOIS CASTIÇAIS MANEIRISTAS

LOT: 3

Em bronze cinzelado, do séc. XVII. Sinais de uso. Alt.: (maior) 20 cm.

2667.11.17.020

FRUTEIRO

LOT: 3

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Europeu, do século XIX, em vidro coalhado, decoração relevada em tons de rosa com motivos florais. Dim.: 15 x 24 cm.

2224.6.25.018

CANECA ESPALMADA

LOT: 3

ESTIMATED PRICE: 100€ - 350€

Portuguesa do séc. XVIII, em vidro soprado e moldado, com decoração gravada. Alt.: 19 cm. Proveniência: Colecção Carlos de Sousa

1901.5.5.016

VANNES

LOT: 4

ESTIMATED PRICE: 50€ - 10€

"Pato". Escultura em cristal, marcada "Vannes France". Alt.: 12,5 cm.

2631.10.35.020

GARRAFA COM SEIS COPOS EM VIDRO

LOT: 5

ESTIMATED PRICE: 75€ - 120€

Art Deco, do séc. XX em vidro moldado com decoração a dourado. Dim. Alt.: (garrafa) 23 cm.

1541.1.14.014

TINTEIRO EM FORMA DE BINÓCULOS

LOT: 5

Europa, do séc. XIX, em vidro decoração com elementos vegetalistas. Defeitos Comp.: 9 cm.

1514.1.2.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 5

Francês do séc. XIX (4º quartel), em pasta de vidro colorido com decoração policromada "Amor perfeito" e base lapidada, com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 5 cm.

1514.1.1.018

PISA-PAPÉIS BACCARAT

LOT: 6

Francês do séc. XIX, assinado e datado 'B 1848' em cristal, colorido com decoração "Millefiori", com ínfimos defeitos. Dim.: 4,5 x 6,3 cm.

1409.10.1.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 6

Ibérica do séc. XVII, placa em bronze relevado. Dim.: 12 x 7 cm.

2087.5.36.020

GARRAFA EM VIDRO

LOT: 6

Em vidro coalhado, possivelmente de La Granja- Espanha, decoração em tons de verde com motivos alusivos ao vinho. Dim.: (Alt.) 39 cm.

2631.10.36.020

LICOREIRO COM BANDEJA

LOT: 6

Em vidro soprado do séc. XiX decoração policromada e dourada com motivos florais e composto por 10 copos e duas garrafas. Pequena esbeiçadela na bandeja. Dim. Alt.: (garrafas) 24 cm. Diâm.: 31 cm.

2285.11.6.018

JARRA COM DUAS PEGAS ARTE NOVA

LOT: 6

Francesa do séc. XIX, em pasta de vidro decoração policromada. Pequeno defeito na asa. Dim.: 16 x 17 cm.

1409.5.80.018

DOIS COPOS

LOT: 6

Boémia do séc. XIX, em cristal moldado «overlay». Decoração policromada e dourada com motivos florais. Alt.: (maior) 15 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

2287.2.12.019

MOEDA DE 2 PESOS EM OURO

LOT: 7

ESTIMATED PRICE: 80€ - 100€

Mexico em ouro de de 875 milésimas, datada de 1945, Bela. Peso aprox.: 2.1 gr. Dim.: 1.6 cm.

1409.4.352.017

DOIS COPOS DE BOCA DE SINO

LOT: 7

Espanhois do séc. XVIII, em vidro da Real Fábrica de Cristales de La Granja. Decoração gravada e dourada com motivos florais. Alt.: (maior) 10 cm.

1409.4.350.017

QUATRO COPOS D. MARIA

LOT: 8

Portugueses do séc. XIX, em vidro, de diferentes tamanhos, decorados a dourado com grinaldas e flores. Alt.: (maior) 8,5 cm.

2316.11.48.018

PEQUENA TAÇA

LOT: 8

Francesa, do início do século XX em pasta de vidro com decoração policromada. Alt.: 9 cm.

1429.10.7.018

JARRA BOJUDA

LOT: 9

Portuguesa do séc. XIX, em vidro coalhado, decoração policromada. Pequena falha na base. Alt.: 19 cm.

1429.10.6.018

COPO E CANECA MINIATURA

LOT: 11

Espanha do séc. XVIII, em vidro coalhado, possivelmente fabrico "La Granja". Copo decorado com figura. Alt.: (copo) 13,5 cm.; Alt.: (caneca) 7 cm.

1409.5.106.018

GRANDE TAÇA DAUM

LOT: 12

França, em cristal assinada 'Daum France' c. 1930. Dim. max.: 42.5 cm. Proveniência: Colecção Ilda Mégre Casimiro Barbosa Bizarro

1963.10.4.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 13

ESTIMATED PRICE: 60€ - 250€

Em bronze, do séc. XVII, com decoração relevada. Dim.: 8 x 10,5 cm (almofariz).

1963.10.1.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 14

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9 x 11,5 cm (almofariz).

2635.10.16.020

LOT: 14

ESTIMATED PRICE: 90€ - 140€

Portuguesa, fabrico de Viana, do séc. XIX. Decoração a vinoso tendo ao centro motivo vegetalista . Marcado no verso "V" a vinoso. Diâm.: 22,5 cm.

2277.10.35.018

GARRAFA BOJUDA

LOT: 14

Portuguesa, do séc. XIX em vidro soprado e moldado em tons de verde. Alt.: 15,5 cm.

1429.10.8.018

TRÊS CANECAS

LOT: 15

ESTIMATED PRICE: 50€ - 150€

Portuguesas do séc. XIX, em vidro, em tons de verde, azul e castanho. Pequena falha numa. Alt.: (maior) 10 cm.

1963.10.2.016

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 15

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes. Dim.: 9,5 x 12,5 cm (almofariz).

2530.11.19.019

MOEDA EM OURO, D. LUIS (1861-1889)

LOT: 16

Portuguesa, de 5000 Réis, de 916.6 milésimas de 1869, BC. Pendente soldado. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) . Peso aporx.: 9.9 gr. Dim.: 3.5 cm.

2635.10.6.020

LOT: 16

ESTIMATED PRICE: 75€ - 135€

Portuguesa, fabrico de Coimbra do final do séc. XIX, decoração em tons de verde castanho e rosa com motivos vegetalistas.Pequenas falhas no bordo. Diâm.: 28 cm.

1409.1.323.020

RELÓGIO DE BOLSO E PAR DE BOTÕES DE PUNHO

LOT: 17

Relógio de bolso suíço da marca 'Fesa' em metal prateado e par de botões de punho em prata com contraste 'águia' datado de pós 1985, com "As Armas da Quinta da Viscondessa do Tramagal" ou 'João Freire Temudo de Oliveira Fialho de Mendonça, 1º visconde do Tramagal'. Relógio em marcha, não revisto. Peso prata: (botões) 5,5 gr. Dim. frente: (botões) 1,5 cm; (most. relógio) 4,5 cm.