LEILÕES / Leilão 2017 - 86

2073.9.33.017

GALHETA COM BANDEJA

LOT: 0001

Portuguesa, em vidro soprado do séc. XVIII, decoração com dourados representando motivos vegetalistas. Alt.: (galheta) 6,5 cm.; Diâm.: (bandeja) 10 cm.

1166.9.6.017

PAR DE GALHETEAS

LOT: 0002

ESTIMATED PRICE: 60€ - 150€

Portuguesas do séc. XVIII, em vidro moldado. Alt.: 6 cm.

SOLD: 60€

2097.10.27.017

GALHETEIRO DE DUPLO DEPÓSITO

LOT: 0003

Português do séc. XIX , em vidro espiralado provavelmente da Fábrica da Vista Alegre. Alt.: 34 cm. Nota: Exemplar semelhante encontra-se representado no catálogo da exposição - "O Vidro em Portugal", Museu Nacional de Arte Antiga, no âmbito da Conferência Internacional sobre História, Tecnologia e Arqueologia Industrial do Vidro. Lisboa: Associação Portuguesa de Arqueologia Industrial, 1989, p. 43.

2083.9.72.017

PAR DE GARRAFAS D. MARIA

LOT: 0004

Em vidro azul, do séc. XVIII/XIX. Decorado com motivos neoclássicos, grinaldas, a branco e dourado. Alt.: 24 cm.

SOLD: 240€

1409.9.8.017

DUAS CRUZES DE SUSPENSÃO

LOT: 0005

Ibéricas, do séc. XVI/XVII em bronze relevado. Alt.: (maior) 13 cm.

1409.10.1.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 0006

Ibérica do séc. XVII, placa em bronze relevado. Dim.: 12 x 7 cm.

1200.9.2.017

ALMOFARIZ COM MÃO

LOT: 0007

Em bronze, do séc. XVII, com aletas salientes e lapas . Dim.: (almofariz) 8 x 11 cm.

1061.9.27.017

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 0008

Maneiristas, Portugueses do séc. XVII, em bronze com fuste em forma de balaústre. Tulipa, adaptada em vidro, com aplicações em metal policromado. Alt.:79cm.

2083.9.26.017

CABEÇA DE ANJO

LOT: 0009

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira entalhada e policromada. Restauro e falhas na policromia. Alt.: 18 cm.

2097.10.6.017

PAR DE MÍSULAS "ANJOS"

LOT: 0010

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesas, do séc. XVIII em madeira entalhada policromada e dourada. Faltas e falhas na policromia. Dim.: 16,5 x 17,5 x 23 cm.

1409.9.42.017

PAR DE ELEMENTOS EM TALHA

LOT: 0011

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Portugueses do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada. Adaptados a apliques, com aplicações em metal. Falhas na policromia. Alt: 41 cm.

1409.9.43.017

PAR DE ELEMENTOS DE TALHA

LOT: 0012

Portugueses do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada. Adaptados a apliques, com aplicações em metal. Falhas na policromia. Alt: 43 cm.

1409.5.4.017

SINETE EM PRATA E MARFIM

LOT: 0013

Francês do séc. XIX, com mão em marfim. Cunho de prata com brasão do Marquês de Beaumont. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Dim.: 10 cm.

1061.9.1.017

MINIATURA DE NAPOLEÃO BONAPARTE

LOT: 0014

Miniatura do séc. XIX pintada sobre marfim, assinada. Moldura em madeira exótica com aro em cobre. Dim: 13 x 13 cm.

1061.9.2.017

LOT: 0015

Miniatura do séc. XIX pintada sobre marfim, assinada. Moldura em madeira exótica com aro em cobre. Dim: 12 x 12 cm.

1409.9.31.017

"DOM PEDRO IV" E "DONA ISABEL MARIA"

LOT: 0016

Duas litografias sobre papel. Moldura em madeira em pau santo. Dim.: 11,5 x 10 cm.

1409.7.4.017

RELÓGIO DE BOLSO

LOT: 0017

Inglês da Marca "13428-709 Rob Charker", caixa em metal com plaqué a ouro, com esmaltes, dupla caixa. Sinais de uso, em marcha, não revisto. Diâm.: 3,5 cm.

1409.8.14.017

RELÓGIO DE LAPELA EM PRATA ARMORIADO

LOT: 0018

ESTIMATED PRICE: 100€ - 175€

Suíço do séc. XIX/ XX, caixa em prata com Brasão Português, gravado no reverso. Mostrador com esmaltes policromos. Sinais de uso, mecanismo a necessitar de revisão, sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Dim.: 3,5 cm.

1409.8.16.017

RELÓGIO DE BOLSO ESMALTADO LÉONARD BORDIER

LOT: 0019

Suíço séc. XIX/XX, com mecanismo marcado 'Léonard Bordier', caixa de plaquê a ouro com decoração inciza com cena galante a esmaltes policromos. Sinais de uso, sem chave. Dim.: 5 cm.

2092.9.7.017

RELÓGIO DE BOLSO

LOT: 0020

Inglês, mecanismo Robert Roskell Liverpool, com caixa em ouro de 18 kt., guilhochada, com contrastes de Londres, datado de 1867, ourives 'AN', mostrador a esmalte branco. Dim.: 4.8 cm.

SOLD: 1,100€

1061.9.3.017

PALITEIRO EM FAIANÇA " RATO "

LOT: 0021

Portuguesa, produção das Caldas da Rainha do início do séc. XX. Decoração policromada e relevada. Defeitos.Dim.: 6 x 11 cm.

1409.8.19.017

PALITEIRO EM FAIANÇA "PERUS"

LOT: 0022

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

Portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha, de Herculano Elias. Decoração policroma vidrada. Marca de fabrico gravada na pasta. Dim.: 9 x 9 cm.

SOLD: 125€

1409.9.6.017

PALITEIRO EM FAIANÇA "HOMEM BARRIGUDO"

LOT: 0023

Portuguesa, fabrico do séc. XIX (1º quartel), decoração policromada e relevada. Pequenas faltas e falhas no vidrado. Alt.: 15 cm.

289.9.1.017

PALITEIRO EM FAIANÇA "MENINO GORDO MATEUS"

LOT: 0024

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Gaia ou Viana. Decoração policromada em tons de amarelo, verde e azul. Está de pé sobre base quadrangular. Faltas e defeitos. Alt.: 15,5 cm.

2086.9.1.017

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 0025

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Portuguesa, fabrico de Coimbra, Brioso, do séc. XVIII. Decoração relevada em tons de azul com Cristo Crucificado. Pequenas falhas na policromia. Dim.: 25 x 11 cm.

2086.9.2.017

PIA DE ÁGUA BENTA EM FAIANÇA

LOT: 0026

ESTIMATED PRICE: 650€ - 800€

Portuguesa, fabrico do Norte do séc. XIX. Decoração relevada em tons de azul tendo ao centro custódia. Pequenas falhas na policromia. Dim.: 35 x 17 cm.

2086.9.3.017

LOT: 0027

Português, fabrico de Fervença do séc. XIX. Decoração policromada tendo ao centro peixe, garfo e faca, bordo com elementos vegetalistas. Diâm.: 33 cm.

1409.8.23.017

LOT: 0028

Português, fabrico atribuível a Gaia do final do séc. XIX. Decoração policromada, tendo ao centro ave, aba com friso de flores e folhas.Desgastes. Diâm.: 27,5 cm.

1409.9.74.017

1 MOEDA DE 4 DUCADOS

LOT: 0029

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Ouro de 986/1000 do Império Austro-Húngaro (1867-1918) do Imperador Francisco José I da Áustria, de 1915, MBC. Peso aprox.: 14.1 gr. Dim.: 4 cm.

SOLD: 380€

1409.9.75.017

MOEDA DE 50 PESOS MEXICANOS

LOT: 0030

ESTIMATED PRICE: 1,100€ - 1,500€

Moeda Centenária da Independência da Espanha, em ouro de 900/1000 de 1944, BC. Peso aprox.: 41.6 gr. Ouro fino: 37.5 gr. Dim.: 3.6 cm.

SOLD: 1,100€

1409.9.76.017

MOEDA KRUGERRAND

LOT: 0031

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,200€

Moeda Sul Africana de ouro de 1976, MBC, flor de cunho. Peso aprox.: 33.9 gr. Ouro fino: 31.1 gr. Dim.: 3.2 cm.

SOLD: 900€

1409.9.77.017

MOEDA KRUGERRAND

LOT: 0032

SOLD: 900€

1409.9.80.017

MEDALHA DE JOÃO XXIII

LOT: 0033

ESTIMATED PRICE: 850€ - 1,000€

Medalha em ouro do Vaticano 'Ioannes XXIII Pontifex Max', e no reverso São Pedro. Peso aprox.: 32.1 gr. Dim.: 35 cm.

SOLD: 850€

1409.9.78.017

MOEDA 20 DOLARES LIBERTY

LOT: 0034

Moeda Americana de 1900, BC. Peso aprox.: 33,4 gr. Dim.: 3.4 cm.

1409.9.79.017

MOEDA 20 DOLARES LIBERTY

LOT: 0035

Moeda Americana de 1904, BC. Peso aprox.: 33,4 gr. Dim.: 3.4 cm.

2092.9.4.017

MOEDA KRUGERRAND

LOT: 0036

Moeda Sul Africana de ouro de 1972, BC. Peso aprox.: 33.86 grs. Ouro fino: 31.1 grs. Dim.: 3.2 cm.

SOLD: 900€

1409.9.93.017

ANEL EM PRATA E OURO DO SÉC. XIX

LOT: 0037

Em prata e ouro do séc. XIX, cravejado de citrinos e topázios de lapidações mistas. Sinais de uso, sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 10.6 gr. Med.: 11.

1409.9.94.017

PAR DE BRINCOS EM PRATA E OURO

LOT: 0038

Do séc. XIX, cravejado com as denominadas "Minas novas" (strasses). Elementos elípticos com laço central. Sinais de uso, falta de uma pedra. Com contrastes do ourives (n.º 1004) registado em 1902. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 12.7 gr. Dim.: 5,6 cm.

SOLD: 360€

1409.9.96.017

ALFINETE "LAÇA" EM PRATA E OURO

LOT: 0039

Do final do séc. XVIII/ XIX, cravejado com as denominadas "Minas novas" (quartzo e berilo), constituído por elementos vegetalistas e pendente amovível periforme. Sinais de uso. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 28.2 gr. Dim.: 6.2 cm.

1406.9.5.017

ALFINETE "ANDORINHAS"

LOT: 0040

Em prata e ouro, de 833/1000 e 19.2kt, com contrastes 'Cão e Galo', datado de 1938-1984, cravejado com 154 diamantes talhe rosa, com aprox. 0,15ct e 4 rubis. Sinais de uso, falta de pedras. Peso aprox.: 17.9 gr. Dim.: 5cm.