LEILÕES / Leilão 2017 - 86

1406.9.13.017

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0361

ESTIMATED PRICE: 180€ - 300€

Portuguesa com contrastes 'Águia 833', datado de 1938-1984, com decoração relevada de espigas, asa articulada. Sinais de uso. Peso aprox.: 444 gr. Dim.: 28 cm.

SOLD: 180€

1406.9.18.017

PEQUENA SALVA EM PRATA

LOT: 0362

Portuguesa com contraste 'Javali II', de 833/1000, datado de 1887-1937, com decoração relevada romântica. Sinais de uso. Peso aprox.:429 gr. Dim.: 30.5 cm.

2087.9.2.017

N.º 1 ATLAS MARÍTIMO DE ESPANHA

LOT: 0363

"Numero 1 Carta Esferica de las coltas de Espana las de Francia é Italia halfa el Cabo Venere, y la correspondiente de Africa En Esta Parte Del Mediterraneo, con las Ilas y Escollos Que comprende Esta Extension de Mar.Construida De Orden Del Rey en la Direccion Hidrografica; Y Presentantada A S. M. Por Mano Del Exmo. Senor Principe De La Paz Generalismo De Mar Y Tierra. Ano de 1801". Gravura sobre papel. Dim.: 56 x 90 cm.

2087.9.3.017

A CARTA REDUITE DE JACQUES BELLI

LOT: 0364

"Carte Reduite Des Costes D` Espagne Et De Portugal Depuis le Cap Pinas jusqu`au Détroit de Gibraltar, Dressée des Cartes et Plans de la Marine, Pour le Service des Vaisseau Français. Par Ordre de Monfieur Rouillé de Jouy Ex.ª Secrétaire d`Etat, ayant le Département de la Marine 1751". Gravura sobre papel. Dim.: 93,5 x 54 cm.

2087.9.4.017

THE KINGDOMS OF SPAIN AND PORTUGAL.

LOT: 0365

O Novo mapa dos Reinos de Portugal e Espanha com as principais divisões . Impresso em Londres por Robt. Sayer, Fleet Street. Autor Kitchin, Thomas datado de 1790. Gravura sobre papel. Dim.: 47 x 65 cm.

2087.9.5.017

DISEGNO PIAZZA MARSAL LORENE

LOT: 0366

Gravura sobre papel. Mostra as cdades fortificadas de Marsal e Moyenvic na região de Moselle, região norte da Lorena, durante o cerco de Marsal em 1663. Inclui vistas da fortaleza estrela de Moyenvic e da cidade murada de Marsal no rio Seille e da extensa região pantanosa do vale. Inclui locais de formações de tropas. Impresso em 1640 por Bouttats, Gaspard. Dim.: 30 x 40 cm.

1409.9.40.017

PAR DE CADEIRAS

LOT: 0367

Portuguesas,em madeira de pau-santo, séc. XIX, com espaldar vazado e decorado com "rolo" e tabela de enrolamentos, com assentos em palhinha. Defeitos. Dim.: 85 x 45 x 43 cm.

2083.9.53.017

PAR DE CADEIRAS D. MARIA

LOT: 0368

Portuguesas, do séc. XIX, em madeira de pau-santo. Espaldar vazado e assentos em palhinha. Defeitos na palhinha. Dim.: 90 x 48 x 38 cm.

SOLD: 240€

2097.10.54.017

QUATRO CADEIRAS POMBALINAS

LOT: 0369

Portuguesas, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Espaldares vazados e assentos estofados. Defeitos. Dim.: 104 x 50 x 42 cm.

2083.9.52.017

TRÊS FAUTEILS D.JOSÉ/MARIA

LOT: 0370

Portugueses do séc. XVIII, em madeira de nogueira entalhada e vazada. Assentos em palhinha. Vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 93 x 62 x 49 cm.

2082.8.9.017

MESA DE CHÁ

LOT: 0371

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de pau-santo. Tampo de abrir, assente sobre coluna central torneada, terminando em quatro pés de garra. Sinais de uso. Dim.: 75 x 63 x 50 cm.

SOLD: 270€

2082.8.8.017

SECRETÁRIA DAVENPORT

LOT: 0372

Inglesa, em madeira de mogno com topo de subir, tampo de levantar forrado a couro em tons de verde, tendo no interior 4 gavetas. Alçado com 4 gavetas simulando 8. Pequenos defeitos. Dim.: 87 x 54 x 61 cm.

2097.10.43.017

MÓVEL APARADOR ROMÂNTICO

LOT: 0373

Em madeira de mogno do séc. XIX, tampo em mármore com gaveta e porta, de vidro "côncavo". Defeitos. Dim.: 97,5 x 97 x 43,5 cm.

1782.9.4.017

PEDRO OLAIO (1930-1997)

LOT: 0374

ESTIMATED PRICE: 125€ - 220€

"Paisagem com figuras". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 26 x 35 cm.

SOLD: 180€

1782.9.3.017

PEDRO OLAIO (1930-1997)

LOT: 0375

"Paisagem Rural". Óleo sobre platex. Assinado. Dim.: 26 x 35 cm.

SOLD: 130€

1782.9.2.017

PEDRO OLAIO (1930-1997)

LOT: 0376

"Nocturno". Guache sobre papel. Assinado. Dim.: 33 x 21 cm.

SOLD: 130€

1730.2.18.015

PEDRO OLAIO (1903-1997)

LOT: 0377

"Paisagem com figura e casario". Óleo sobre platex. Dim.: 70 x 100 cm.

1406.9.10.017

RELÓGIO DE PULSO LONGINES COM OURO

LOT: 0378

Suíço do séc. XX, caixa em ouro de 18 kt., com contraste suíço, modelo 'Lady's Wristwatch L7 490 6', com data. Bracelete em pele, movimento quartzo sem pilha. Peso estimado: 17.8 gr. Dim. Most.: 2,2 cm.

2090.9.29.017

RELÓGIO DE PULSO EM OURO

LOT: 0379

ESTIMATED PRICE: 500€ - 650€

Relógio Titus de senhora em ouro, pulseira 19,2kt contrastes 'dragão' datado de 1938-1984 e caixa de 18kt com contraste suíço de 'Maître', datado de 1934-1974, mecânico, em marcha, não revisto. Sinais de uso. Peso ouro aprox.: 16,5 gr. Dim. Most.: 1,5cm.

1409.9.81.017

RELÓGIO HUBLOT

LOT: 0380

Suíço do séc. XXI, caixa em ouro e aço escovado, modelo 'Hublot Classic MDM', com data. Bracelete em borracha, movimento quartzo sem pilha. Sinais de uso, caixa e documentos. Dim. Most.: 2.8 cm.

2094.9.4.017

RELÓGIO TISSOT ESCUDO

LOT: 0381

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 3,000€

Suíço, com caixa em ouro de 18kt, movimentos automático. Edição comemorativa Escudo 55/200. Bracelete em couro negro, com fecho de dupla dobra. Caixa original, com certificados. Dim. Most.: 4 cm.

2094.9.5.017

RELÓGIO OMEGA SPEEDMASTER

LOT: 0382

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 5,000€

Relógio Suíço, modelo Speedmaster, série comemorativa 40 anos 'Apollo 15' em aço, movimento manual, cronógrafo, mostrador preto. Edição especial 587/1971. Caixa original com certificados. Dim. Most.: 4 cm.

2094.9.6.017

RELÓGIO OMEGA PLANET OCEAN

LOT: 0383

ESTIMATED PRICE: 3,500€ - 4,500€

Relógio Suíço, modelo Planet Ocean, série 'James Bond, 007' em aço, movimento automático, mostrador preto. Edição especial 1767/5007. Caixa original, certificados e duas braceletes. Dim. Most.: 5 cm.

2094.9.7.017

RELÓGIO OMEGA SEAMASTER

LOT: 0384

Relógio Suíço, modelo Seamaster Professional, co-axial com cronómetro em aço, movimento automático, bracelete em pele com duplo fecho. Caixa original com certificados. Dim. Most.: 4 cm.

SOLD: 2,000€

2089.9.1.017

BENGALA COM PRATA

LOT: 0385

ESTIMATED PRICE: 120€ - 180€

Portuguesa do séc. XIX/XX, em madeira de pau-santo com castão em prata "cabeça de dragão", decorado com motivos vegetalistas. Com marcas de contraste 'Javali II', de 833 milésimos em uso desde 1887-1938. Com monograma "AJ" e inscrição "19 25/3 09". Comp.: 90 cm.

2089.9.2.017

BENGALA COM PRATA

LOT: 0386

ESTIMATED PRICE: 150€ - 225€

Europeia do séc. XIX/XX, em madeira exótica com castão em prata "tigre". Castão sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Comp.: 88 cm.

2089.9.3.017

BENGALA

LOT: 0387

ESTIMATED PRICE: 120€ - 180€

Portuguesa do séc. XIX/XX, em madeira de ébano com castão em metal prateado "cabeça de ave comendo fruto". Comp.: 90 cm.

2089.9.8.017

BENGALA EM MARFIM COM PRATA

LOT: 0388

Portuguesa do séc. XIX/XX, em marfim com castão em prata. Castão sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Ligeiras amolgadelas. Comp.: 84 cm.

1409.9.50.017

CONJUNTO DE TALHERES DE SOBREMESA EM PRATA

LOT: 0389

ESTIMATED PRICE: 650€ - 800€

Portuguesa com contrastes do Porto (P-13) datado de 1788-1784, ourives (P-540), datado de 1784-1836, decoração com friso, composto por 14 colheres; 14 facas e 14 garfos. Sinais de uso. Peso aprox.: 2083 gr.

1409.9.48.017

PARTE DE FAQUEIRO RAINHA VITÓRIA (1838-1890)

LOT: 0390

Prata Inglesa com contrastes de Londres datado de 1854 e 1861, ourives 'GA' George William Adams (1840-1883), decoração relevada com concheados, e monograma coroado 'A'. Constituídos por 5 colheres de sopa; 6 garfos de carne; 5 facas de carne e 17 de sobremesa. Sinais de uso, laminas com corrosão. Peso aprox.: 1865 gr.

2097.10.20.017

FAQUEIRO PARA 12 PESSOAS EM PRATA

LOT: 0391

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 2,500€

Portuguesa, para 12 pessoas com marcas municipais do Porto datadas de 1855-1861 (P-46) e ourives ‘JPC’ datável de 1836-1861 (P-346) e contraste ‘Javali II’ (1887-1937). Comporto por: 24 talheres de carne; 12 de sopa; 42 de sobremesa, chá e café e 10 de servir, com laminas em aço. Peso prata aprox.: 5018 gr.

SOLD: 2,000€

2097.10.22.017

FAQUEIRO PARA 18 PESSOAS EM PRATA

LOT: 0392

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 7,500€

Portuguesa, para 18 pessoas com marcas municipais do Porto datadas de 1855-1861 (P-46) e ourives ‘JPC’ datável de 1836-1861 (P-46) e contraste ‘Javali II’ (1887-1937). Comporto por: 36 talheres de carne; 36 de peixe; 18 de sopa; 53 de sobremesa e 9 de servir, monogramado com laminas em aço. Peso prata aprox.: 9454 gr.

SOLD: 5,000€

1409.9.39.017

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

LOT: 0393

Portuguesas, em madeira de pau óleo, de séc. XIX, com espaldar vazado e decorado com "rolo", tabela de enrolamentos, com assentos em palhinha. Defeitos. Dim.: 86 x 46 x 45 cm.

1200.9.5.017

ARCA DO SÉC. XVII

LOT: 0394

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,200€

Portuguesa,do séc. XVII em madeira de sucupira com ferragens em ferro. Dim.: 64 x 142 x 80 cm.

2073.9.11.017

BUFETE DO SÉC. XVIII

LOT: 0395

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Português, em madeira de pau-santo, de torcidos e tremidos. Caixa com duas gavetas simulando quatro, pernas torneadas, puxadores em latão. Defeitos. Dim.: 79 x 99 x 50 cm.

2090.9.8.017

BANCO D. JOSÉ

LOT: 0396

Português, em madeira de pau-santo entalhada e relevada com setas, concheados e motivos vegetalistas, pés em forma de garra e bola. Assento estofado a veludo em tons de bordeaux. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 143 x 168x 67 cm.

1377.10.1.017

ORATÓRIO D. JOÃO V

LOT: 0397

Português do séc. XVIII, em pau-santo entalhado, com porta em vidro. Pilastras com enrolamentos vegetalistas, assente sobre base em madeira de pau-santo, posterior, adaptado a vitrine. Dim.: 219 x 116 x 43,5 cm.

1200.9.7.017

MESA DE ABAS DE PEQUENAS DIMENSÕES

LOT: 0398

Portuguesa, do séc. XVIII em madeira de vinhático. Com uma gaveta simulando duas. Ferragens em metal amarelo. Pequenos defeitos. Dim.: (aberta) 47 x 73 x 96 cm.

1905.8.3.017

MESA DE ABAS

LOT: 0399

Inglesa do séc. XVIII, em madeira de vinhático com quatro pernas terminando em forma de bola. Pequenos defeitos. Dim.: (aberta) 72 x 165 x 147 cm.

2073.9.15.017

CÓMODA D.JOSÉ

LOT: 0400

Portuguesa, em madeira de castanho e nogueira entalhado do séc. XVIII, com dois gavetões e duas gavetas. Assente sobre pés curvos terminando em enrolamento. Defeitos e vestígios de xilófagos. Dim.: 92 x 145 x 74 cm.