LEILÕES / Leilão 2017 - 86

2083.9.21.017

S. JOSÉ COM MENINO JESUS

LOT: 0441

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira entalhada e policromada. A figura está representada de pé, segurando o Menino Jesus. Alt.: (total) 21 cm.

SOLD: 260€

1905.7.8.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 0442

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em alabastro. A figura está representada sobre o Mundo, nuvens e cinco cabeças de anjo aladas. Assente sobre peanha entalhada e dourada. Resplendor em metal dourado. Faltas e defeitos. Alt.: (escultura) 26 cm.

SOLD: 1,200€

1409.9.121.017

LOTE DE 10 FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0443

Portugueses do séc. XIX, em vidro de formatos cilindricos e tamanhos diversos. Alt.: (maior) 29 cm.

1989.9.1.017

OITO FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0444

Em vidro soprado, do final do séc. XIX. Alt.: 20 cm.

SOLD: 110€

1989.9.2.017

SETE FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0445

Em vidro soprado, do final do séc. XIX. Alt.: ( maior ) 25 cm.

SOLD: 75€

1989.9.3.017

ONZE FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0446

Em vidro soprado, do final do séc. XIX, sementes no interior. Vários tamanhos. Alt.: 28 cm.

SOLD: 130€

1989.9.4.017

ONZE FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0447

Em vidro soprado, do final do séc. XIX, sementes no interior. Vários tamanhos. Alt.: (maior) 28 cm.

SOLD: 130€

1989.9.5.017

ONZE FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0448

SOLD: 130€

1989.9.6.017

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

LOT: 0449

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Em vidro soprado, do final do séc. XIX. Vários tamanhos. Alt.: (maior) 36 cm.

SOLD: 125€

1409.9.119.017

BALCÃO VITRINE

LOT: 0450

Portuguesa, do séc. XIX em madeira de riga, parte superior com um gavetão tampo em vidro, parte inferior com duas portas envidraçadas. Sinais de uso. Dim.: 83 x 165 x 61 cm.

1409.9.122.017

MESA DE CENTRO

LOT: 0451

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de riga entalhada com duas gavetas. Tampo em mármore. Defeito na mármore. Dim.: 94 x 153 x 74 cm.

1409.9.123.017

ARMÁRIO VITRINE DE FARMACIA

LOT: 0452

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de riga entalhada. Parte superior com três portas em vidro. Parte inferior com nove gavetas. Sinais de uso. Dim.: 281 x 144 x 52 cm.

1409.9.124.017

ARMÁRIO VITRINE DE FARMACIA

LOT: 0453

Portuguesa do séc. XIX, em madeira de riga entalhada. Parte superior com três portas em vidro. Parte Inferior com nove gavetas. Sinais de uso. Dim.: 281 x 144 x 52 cm.

1409.9.125.017

ARMÁRIO VITRINE DE FARMACIA

LOT: 0454

1409.9.56.017

PAR DE FRUTEIROS EM PRATA

LOT: 0455

Portuguesa vazada com contrastes 'Águia, de 833 milésimos, datado de 1938-1984, com frutos e folhagem. Sinais de uso. Peso aprox.: 203 gr. Dim.: 16.5 cm.

SOLD: 110€

1409.9.59.017

PAR DE TAÇAS EM PRATA

LOT: 0456

Portuguesa com contraste 'Javali II', de 833 milésimos, datado de 1887-1937, com pé e decoração gomada com grinalda de flores. Sinais de uso. Peso aprox.: 151 gr. Dim.: 13 cm.

1409.9.64.017

SALEIRO E PIMENTEIRO EM PRATA

LOT: 0457

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Portuguesa com contrastes 'Águia 833' de 800/1000, em uso desde 1938-1984. Decoração relevada com godrões, tampas e colheres, recipiente em vidro lapidado. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 125gr. Dim.: 14.5 cm.

SOLD: 80€

1406.9.11.017

PEQUENO FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0458

Portuguesa com contrastes 'Águia 833', datado de 1938-1984, com decoração relevada com concheados e volutas, asa articulada. Sinais de uso. Peso aprox.: 249 gr. Dim.: 25.4 cm.

1406.9.16.017

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0459

Portuguesa com contrastes 'Águia 833', datado de 1938-1984, com decoração relevada de elementos vegetalistas e volutas, com pé. Sinais de uso. Peso aprox.: 494 gr. Dim.: 40.5 cm.

1406.9.17.017

BILHETEIRA ESTILO D. JOSÉ EM PRATA

LOT: 0460

Portuguesa do início do séc. XX , com decoração relevada e fenestrada, de concheados e elementos vegetalistas. Sinais de uso e restauros. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 560 gr. Dim.: 29 cm.

1409.9.71.017

FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0461

Portuguesa do início do séc. XX, com aplicação de contas de ágata verde e cornalina e copos em cristal com decoração relevada. Sinais de uso, falta de um copo. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso prata aprox.: 192 gr. Dim.: 22 cm.

1409.9.57.017

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0462

Portuguesa, com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso em 1938-1984. Decoração oitavada com elementos vegetalistas e asas e pomos de madeira. Sinais de uso, restauros. Peso aprox.: 1031 gr. Alt.: (cafeteira) 19 cm.

1959.9.1.017

PEANHA D. JOSÉ

LOT: 0463

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Portuguesa, do séc. XVIII, em madeira entalhada e dourada. Falhas. Dim.: 14 x 15 cm.

2083.9.69.017

ELEMENTO EM TALHA DOURADA

LOT: 0464

Portuguesa, em madeira de castanho do séc. XVIII, adaptado a cabide. Falhas na policromia. Dim.: 31 x 69 x 6 cm.

SOLD: 75€

2073.9.30.017

ESTANTE DE MISSAL

LOT: 0465

Portuguesa, séc. XIX, em madeira de vinhático. Pequenas falhas. Dim.: (aberta) 30 x 31,5 x 31,5 cm.

2073.9.37.017

CONJUNTO DE PEÇAS DE ESCRITÓRIO

LOT: 0466

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

De meados do séc. XX, em divesos materiais constituído por: Duas prensas e treze carimbos. Sinais de uso. Dim.: 25 x 17 cm.

1409.9.68.017

PANÓPLIA

LOT: 0467

Portuguesa do séc. XX, em madeira forrada a veludo com dois punhais e três esporas. Sinais de uso. Dim.: 78 x 58 cm.

1200.9.3.017

CAVALO DE BALOIÇO

LOT: 0468

Europeu, do início do séc. XX em madeira pintada. Faltas. Dim.: 65 x 30 x 80 cm.

1061.9.31.017

CAIXA DE VIAGEM

LOT: 0469

Inglesa do séc. XIX, capeada em madeira exótica. Ferragens em metal e interior com divisórias. Dim.: 13 x 43,5 x 24,5 cm.

1061.9.29.017

CAIXA DE MÚSICA

LOT: 0470

Europa do séc. XX, com boneco miniatura com vestes de clérigo em tecido, cadeira de couro e pregaria em miniatura com mecanismo musical. Dim: 32 x 15 x 15 cm.

SOLD: 110€

1978.9.6.017

TELEFONE DE MESA

LOT: 0471

Dinamarquês, do séc. XX em metal e outros materiais. Sinais de uso, defeito num pé. Dim.: 35,5 x 26 cm.

2089.9.73.017

DOIS FERROS DE ENGOMAR

LOT: 0472

ESTIMATED PRICE: 80€ - 120€

Em ferro do séc. XX, com pegas em madeira. Marcados 'Alba'. Dim: 21 x 18 x 9,5 cm.

SOLD: 80€

2089.9.74.017

DOIS FERROS DE ENGOMAR

LOT: 0473

ESTIMATED PRICE: 80€ - 120€

Em ferro do séc. XX, com pegas em madeira. Marcados 'Oliva'. Dim: 22 x 19 x 9,5 cm.

SOLD: 80€

2089.9.146.017

GRAMOFONE

LOT: 0474

ESTIMATED PRICE: 150€ - 225€

Europa do séc. XX, campânula em metal. Caixa em madeira de mogno. Faltas e defeitos. Não em funcionamento. Dim.: 63 x 42 x 55 cm.

2089.9.147.017

GRAFONOLA N 320

LOT: 0475

Americano do séc. XX, campânula em metal. Caixa em madeira de nogueira. Marcado "Victor Talking Mch. Co.". Defeitos e vestígios de xilófagos. Não em funcionamento. Dim.: 58 x 27 x 27 cm.

SOLD: 120€

2089.9.148.017

GRAMOFONE

LOT: 0476

Americano do séc. XX, campânula em metal. Caixa em madeira de nogueira. Marcado "THE CRESCENDO JUNIOR" Faltas e vestígios de xilófagos. Não em funcionamento. Dim.: 73 X 40 X 40 cm.

2089.9.154.017

MÓVEL ARTE NOVA COM GRAFONOLA

LOT: 0477

Americano do séc. XX, em madeira de mogno, interior com seis prateleiras para discos, mecanismo e puxadores em metal. Grafonola da marca "VICTROLA - Victor Talking Machine Co.". Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 120 x55 x 58 cm.

2097.10.62.017

MÁQUINA DE COSTURA

LOT: 0478

Americana, do início do séc. XX da marca 'Singer'. Defeitos. Dim.: (mesa) 75 x 86 x 35 cm.

2089.9.4.017

DUAS BENGALAS COM PRATA

LOT: 0479

ESTIMATED PRICE: 160€ - 250€

Portuguesas do séc. XIX/XX, em madeira exótica com castões em prata, uma decorada com motivos vegetalistas e aplicação em osso. Castões sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Comp.: (maior) 90 cm.

2089.9.5.017

DUAS BENGALAS COM PRATA

LOT: 0480

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Portuguesas do sécs. XIX/XX, em madeira exótica com castões em prata, com contrastes 'Javali II', de 833 milésimos decoradas com motivos vegetalistas. Defeito numa. Comp.: (maior) 91 cm.