LEILÕES / Leilão 2017 - 86

1406.9.7.017

ALFINETE "CORNUCÓPIA" EM OURO

LOT: 0041

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Em ouro branco de 19.2kt, com contrastes 'Formiga e Galo' datado de 1938-1984, cravejado com 72 diamantes talhe rosa e 2 talhe brilhante, com aprox. 0,3ct. Peso aprox.: 7 gr. Dim.: 5 cm.

SOLD: 240€

1409.9.47.017

ALFINETE “LIBELINHA”

LOT: 0042

ESTIMATED PRICE: 470€ - 800€

Em prata e ouro do 2º quartel do séc. XX, cravejado com pedraria de cor. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de Agosto. Peso.: (total) 19,9 gr. Comp.: 7 cm.

SOLD: 470€

2005.9.30.017

ALFINETE DE PEITO

LOT: 0043

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Dragão e Galo' datado de 1938-1984, cravejado com placa de coral rosa, relevada. Peso aprox.: 8 gr. Comp.: 4 cm.

2005.9.25.017

ALFINETE DE PEITO ARTE NOVA

LOT: 0044

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Em prata e ouro de 19,2 Kt, e prata 833 milésimis, com contraste 'Tigre e Javali II' datado de 1887-1937, cravejado com 11 diamantes em talhe rosa com placa de esmalte azul. Peso aprox.: 10,68 gr. Comp.: 4,2 cm.

1377.10.5.017

MELLO JUNIOR (SÉC. XX)

LOT: 0045

ESTIMATED PRICE: 350€ - 1,000€

"Paisagem com Carroça e Figuras". Óleo sobre platex, assinado. Dim.: 44 x 38 cm.

1027.9.4.017

ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958)

LOT: 0046

"No Alqueidão". Óleo sobre tela colado sobre madeira. Assinado e datado de 1935. Dim.: 20 x 27 cm.

1377.10.7.017

JOAQUIM LOPES (1886-1956)

LOT: 0047

"Retrato de Senhor". Óleo sobre madeira, assinado. Dim.: 40 x 33 cm.

1377.10.8.017

JÚLIO RAMOS (1868-1945)

LOT: 0048

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,300€

"Paisagem Rural". Óleo sobre tela, assinado. Dim:: 62 x 38 cm.

1409.8.21.017

CARANGUEJO EM FAIANÇA

LOT: 0049

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa, fabrico atribuído às Caldas da Rainha do final do séc. XIX. Decoração policroma vidrada. Falhas e defeitos. Dim.: 13 x 39 cm.

2097.10.3.017

ESCARRADOR "O AGIOTA"

LOT: 0050

Máscara de agiota com óculos e inscrição "50% ao mês", em faiança portuguesa, fabrico das Caldas da Rainha - Bordalo Pinheiro. Vidrados cor-de-mel, verde e castanho. Marca da cobra, 1895 (39). Comp.: 37 cm.

2097.10.65.017

PRATO EM FAIANÇA DE GRANDES DIMENSÕES DAS CALDAS

LOT: 0051

Português, Fabrica de Faianças das Caldas da Rainha. Decoração policromada e relevada com cachos de uvas e folhas de videira. Marcado e datado de 1894 "marca da cobra". Falhas. Diâm.: 43 cm.

SOLD: 1,400€

2097.10.66.017

LOT: 0052

Português, fabrico das Caldas, Fabrica de Faianças das Caldas da Rainha. Decoração policromada e relevada com maçãs. Marcado e datado de 1893 "marca da cobra". Falhas. Diâm.: 45 cm.

SOLD: 1,600€

1027.9.2.017

QUEIJEIRA EM CRISTAL E PRATA

LOT: 0053

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Portuguesa, com tampa em cristal, decorada com motivos vegetalistas e aves. Bandeja circular em prata, decorada com motivos vegetalistas, com monograma e data "25-3-1910". Marcas de contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 438 gr. Diâm.: 30 cm.

1406.8.10.017

QUEIJEIRA COM TAMPA COM PRATA

LOT: 0054

Portuguesa do séc. XX, em cristal lapidado com pega da tampa em prata com marca do contraste 'Javali II', de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Dim.: 22 x 18 cm.

2083.9.5.017

AÇUCAREIRO ESTILO D. MARIA EM PRATA

LOT: 0055

Portuguesa do séc. XX, corpo em forma de urna com tampa, decoração gravada com motivos florais e canelados. Com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 406 gr. Alt.: 17cm.

SOLD: 260€

2084.8.10.017

MOLHEIRA COM APRESENTADOR E CONCHA EM PRATA

LOT: 0056

Portuguesa, com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox: 705 gr. Dim: 13 x 26 cm.

1027.9.3.017

CESTO FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0057

Portuguesa do séc. XX, decoração vazada com elementos vegetalistas, folhas e cachos de uvas, com contraste 'Águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 766 gr. Dim.: 30 x 32 cm.

1027.9.1.017

PAR DE CANDEEIROS EM PRATA

LOT: 0058

Portuguesa, decoração com motivos vegetalistas, com contraste 'Águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso.: 1095 grs. Alt.: 25,5 cm.

2089.9.180.017

JARRO ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0059

ESTIMATED PRICE: 350€ - 525€

Portuguesa, decoração geométrica com friso de elementos vegetalistas no bojo, com contraste 'Javali II' de 833 milésimos em uso de 1887-1937 e marca da ourivesaria Ferreira Marques & Filhos (Vidal - 49). Sinais de uso. Peso aprox.: 771 gr. Alt.: 17,5 cm.

2084.8.9.017

JARRO EM PRATA

LOT: 0060

Portuguesa, do séc. XX, corpo bojudo decorado com canelados. Com marca de contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 513 gr. Alt.: 23 cm.

SOLD: 240€

2083.9.30.017

PAR DE PRATOS COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0061

Em porcelana chinesa, do Reinado de Qianlong. (1736 - 1795). Decoração com esmaltes da Família Rosa. Ao centro composição com flores. Pequena esbeiçadela. Comp.: 23 cm.

2089.9.138.017

LOT: 0062

ESTIMATED PRICE: 120€ - 180€

Em porcelana chinesa, reinado de Qianlong (1736-1795), com decoração de motivos florais em tons da família rosa e "rouge de fer". Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 23,5 cm.

SOLD: 240€

2083.9.27.017

PRATO RECORTADO COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0063

Em porcelana chinesa do reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e "rouge de fer", representando motivos florais. Diâm.: 27 cm.

SOLD: 120€

2083.9.28.017

LOTE DE QUATRO PRATOS COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0064

Em porcelana chinesa do reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e "rouge de fer", representando motivos florais e zoomórficos. Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 23,5 cm.

2083.9.31.017

LOT: 0065

Em porcelana chinesa do reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, representando motivos florais. Cabelos e pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 23 cm.

SOLD: 210€

2083.9.22.017

TRAVESSA RECORTADA COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0066

Em porcelana chinesa, do Reinado de Qianlong (1736 - 1795), com decoração com esmaltes da Família Rosa. Ao centro composição com flores. Sinais de uso. Comp.: 42 cm.

1905.8.15.017

LOT: 0067

Em porcelana chinesa do reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de rosa, verde, azul e vermelho sob vidrado, (família rosa), "rouge de fer" e dourado, representando motivos vegetalistas. Desgastes no dourado e pequena falha no bordo. Diâm.: 30 cm.

1959.9.2.017

PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0068

Em porcelana chinesa do Reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de azul sob vidrado com flores. Dim.: 22,5 x 30,5 cm.

1406.8.1.017

TOUCADOR DE CÓMODA D. JOSÉ

LOT: 0069

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com entalhamentos. Base com uma gaveta. Espelho basculante. Dim.: 112 x 69 x 31 cm.

1409.9.35.017

ESPELHO D.JOSÉ/D. MÁRIA

LOT: 0070

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Português do séc. XVIII, moldura em madeira de pau-santo com entalhamentos em dourados. Sinais de uso. Dim.: 137 x 66 xm.

2083.9.63.017

PAR DE ESPELHOS D. JOSÉ

LOT: 0071

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portugueses, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhada e vazada, decorados com concheados, motivos vegetalistas e enrolamentos. Sinais de uso. Dim.: 114 x 60 cm.

2083.9.61.017

MESA DE JOGO

LOT: 0072

Portuguesa. do séc. XIX, em madeira de pau-santo, assente sobre perna em forma de lira, terminando com quatro pés curvos em forma de garra. Interior forrado com feltro verde. Sinais de uso. Dim.: 72 x 88 x 43 cm.

1409.9.36.017

MESA DE JOGO. D. JOSÉ

LOT: 0073

Portuguesa do séc. XVIII, em pau-santo com uma gaveta. Pernas ligeiramente curvas. Falhas. Dim.: 75,5 x 85 x 40 cm.

1409.9.37.017

MESA DE JOGO D. JOSÉ / D. MARIA

LOT: 0074

Portuguesa, em madeira de pau-santo, com embutidos, do séc. XVIII. Com uma gaveta. Pequenos defeitos. Dim.: 77 x 82 x 41,5 cm.

2083.9.20.017

ESCULTURA DE SANTA BÁRBARA

LOT: 0075

Escultura portuguesa do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. A figura encontra-se representada de pé com um braço em redor da Torre. Defeitos. Alt.: 23 cm.

1406.8.2.017

ESCULTURA DE SÃO JOSÉ COM O MENINO JESUS

LOT: 0076

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Portuguesa do final do séc. XVIII/XIX, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura está representada de pé, segurando o Menino Jesus com a mão esquerda. Resplendor e vara de açucenas em prata. Base em madeira entalhada e dourada. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Falhas. Alt.: (escultura) 24 cm.; Alt.: (total) 42 cm.

2089.9.46.017

ESCULTURA DE SÃO SEBASTIÃO

LOT: 0077

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira policromada. Setas em metal. Faltas e defeitos. Alt.: 32 cm

1406.9.25.017

"ANJO" EM MADEIRA

LOT: 0078

Elemento em talha português do séc. XVIII, em madeira entalhada policromada e dourada. Defeitos. Dim.: 41 x 23 cm.

2089.9.175.017

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0079

ESTIMATED PRICE: 160€ - 240€

Portuguesa do séc. XX, de dois lumes, corpo liso e frisos relevados, com contraste 'Águia' de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox. 411 gr. Dim.: 13 x 16 x 10 cm.

2089.9.179.017

PAR DE CASTIÇAIS ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0080

ESTIMATED PRICE: 250€ - 375€

Em prata Portuguesa, decoração geométrica com a base lavrada com concheados e volutas, com contraste 'Águia' de 833 milésimos em uso de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 563 gr. Dim.: 11 x 21 cm.