LEILÕES / Leilão 2017 - 86

1409.9.98.017

COLAR DE PÉROLAS COM OURO

LOT: 0161

ESTIMATED PRICE: 450€ - 650€

Pérolas de cultura, c. 6.3mm, com fecho em ouro de 19.2kt com contrastes 'Dragão 800' datado de 1938-1984, cravejado com 4 diamantes talhe meia-rosa, com c. 0.02ct., 4 micropérolas e esmeralda talhe cabochão oval, com c. 1,5 ct. Peso total aprox.: 48.3 gr. Dim.: 80 cm.

1409.9.97.017

CONJUNTO DE GARGANTILHA, BRINCOS E ANEL EM OURO

LOT: 0162

Ouro de 18 kt. com contrastes 'Galo' da República Checa, cravejado com granadas, com c. de. 58.96 ct. Peso total aprox.: 85.7 gr. Dim.int.: 10 cm. Med.: 14.

2005.9.1.017

COLAR BARBELA EM OURO

LOT: 0163

ESTIMATED PRICE: 3,300€ - 4,000€

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Dragão' datado de 1938-1984. Peso aprox.: 135,6 gr. Comp.: 52 cm.

SOLD: 3,300€

1166.9.5.017

ANEL

LOT: 0164

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Em ouro bicolor de (19,2 kt.), com contrastes Veado datado de pós 1985, cravejados com 55 brilhantes, pureza VS, com c. 0.77ct. Peso aprox.: 7.8 gr. Med.: 13.

2005.9.11.017

ANEL SOLITÁRIO

LOT: 0165

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 3,000€

Em ouro do 2º quartel do séc. XX, cravejado com um brilhante com c. de 1,18 ct., pureza VVS2, cor J/K. Sinais de uso, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 . Peso aprox.: 2,73 gr. Med. 13

SOLD: 1,300€

2097.10.63.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTE

LOT: 0166

ESTIMATED PRICE: 60,000€ - 85,000€

Em ouro de 19,2kt, decoração barroca com contraste de ourives do Porto datado de 1917 a 1954 (n. 1106), cravejado com diamante talhe antigo de brilhante, com c. de 5,3 ct, cor: F/G, (fratura na cintura). Peso aprox..: 16,5 gr. Med. 11

1377.10.6.017

CANDIDO DA CUNHA (1866-1926)

LOT: 0167

ESTIMATED PRICE: 400€ - 650€

"Entardecer". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 18 x 25 cm.

SOLD: 460€

1409.8.34.017

FERNANDO BARBEDO GALHANO (1904-1995)

LOT: 0168

"Paisagem". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 21 x 32 cm.

2083.9.39.017

AUGUSTO GOMES MARTINS (1924-1994)

LOT: 0169

" Vista de aldeia ", óleo sobre platex, assinado. Dim: 47 x 60 cm.

2083.9.46.017

LOT: 0170

" Paris ", óleo sobre tela. Assinado. Dim: 60 x 80 cm.

1772.9.1.017

CARLOS BOTELHO (1899-1982)

LOT: 0171

ESTIMATED PRICE: 32,500€ - 42,500€

"Vista de Lisboa com o Castelo de S. Jorge". Óleo sobre tela. Assinado e datado de 1970. Dim: 60 x 81 cm.

SOLD: 32,500€

1978.9.5.017

ESCULTURA DE FIGURA FEMININA

LOT: 0172

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Escultura em alabastro, fabrico europeu do final do séc. XIX. Defeitos. Alt.: 66,5 cm.

1833.9.1.017

ESCULTURA "NUIT"

LOT: 0173

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Escultura em bronze dourado, assente sobre base em mármore. Com placa da Ourivesaria Reis e Filhos-Porto. Alt.: (escultura) 45 cm. Alt.: (total) 56 cm.

2084.8.4.017

RELÓGIO DE MESA "MUSICO"

LOT: 0174

Francês, em bronze dourado, do séc. XIX, com figura masculina representando cena alusiva à música. Mostrador circular em esmalte branco com numeração romana. Assente sobre base de madeira com redoma em vidro. Defeitos. Dim: ( Relógio ): 35 x 24 x 8 cm. Dim.: (redoma) 56 x 18 cm.

2096.10.1.017

RENÉ LALIQUE (1860-1945) PAR DE APLIQUES

LOT: 0175

Franceses, peças elaboradas pessoalmente por René Lalique, responsável por toda a iluminação da sala de jantar da 1ª classe do SS Normandie, 1935. Este navio de passageiros tinha como objetivo ser o símbolo do requinte e luxo franceses. Foi o maior navio de passageiros do mundo na sua época, com sua viagem inaugural atraindo grande atenção e prestígio. As peças estão certificadas pela French Lines em Le Havre. Sinais de uso. Pequenos defeitos e esbeiçadelas. Dim.: (total) 30 x 38 x 14cm.

2096.9.4.017

RELÓGIO DE MESA IMPÈRIO

LOT: 0176

ESTIMATED PRICE: 15,000€ - 20,000€

"Sátiro e Ninfa", em bronze dourado, da época Império, circa de 1800, atribuído a Claude Galle. Dim: 45 x 46 x 14 cm.

2096.9.6.017

PAR DE FLOREIRAS GUÉRIDON

LOT: 0177

ESTIMATED PRICE: 17,500€ - 20,000€

Chinesas, em bronze cinzelado, ornadas com pássaros, marcadas com caracteres chinesas. Armação em bronze dourado da época Luís XVI. Dim: 86 x 42 x 22 cm.

2096.9.5.017

PAR DE CANDELABROS IMPERIO

LOT: 0178

De dois lumes, figuras em bronze representando duas mulheres à antiga, assentes sobre base em mármore. Dim: 73 x 41 cm.

2096.9.3.017

CONSOLA DE GRANDES DIMENSÕES ITALIANA

LOT: 0179

ESTIMATED PRICE: 50,000€ - 70,000€

Em madeira entalhada e dourada, Rocaille, do séc. XVIII, tampo em mármore, marcada R. M A. Dim.: 93 x 134 x 66 cm.

2073.9.23.017

ESCULTURA DE SÃO JOÃO BAPTISTA

LOT: 0180

Escultura Portuguesa do séc XVIII, em madeira policromada. Pequenas falhas. Alt.: (escultura) 7,5 cm.; Dim.: (total) 16 x 15 cm.

SOLD: 320€

2089.9.49.017

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

LOT: 0181

Escultura portuguesa, do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. Faltas e defeitos. Alt.: (escultura) 49 cm.; (total) 53 cm.

2089.9.42.017

ESCULTURA DE SANTO ANTÓNIO

LOT: 0182

Escultura portuguesa do séc. XVIII, de vulto perfeito em madeira policromada. Faltas e defeitos. Alt.: 56 cm.

2089.9.41.017

ESCULTURA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS

LOT: 0183

Escultura portuguesa, do séc. XVIII em madeira policromada. Faltas e defeitos. Alt.: 73 cm.

1406.9.26.017

PAR DE ELEMENTOS DE TALHA

LOT: 0184

Português do séc. XVIII, em madeira dourada e entalhada "anjos". Adaptados a apliques. Dim.: 40 x 21 cm.

SOLD: 800€

1875.9.17.017

PAR DE COLUNAS

LOT: 0185

Portuguesas, do séc. XVIII em madeira entalhada pintada e dourada, decoradas com motivos vegetalistas. Defeitos. Alt.: 168,5 cm.

2083.9.15.017

CALVÁRIO DO SÉC. XVIII

LOT: 0186

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Trabalho português, esculturas em madeira entalhada e policromada com coroa e resplendores em prata. Cruz em madeira entalhada e dourada. Figuras de Jesus Cristo crucificado, Nossa Sra. das Dores e São João Evangelista. Base em madeira policromada decorada com elementos vegetalistas, enrolamentos e cabeça de anjo. Falhas na policromia. Alt.: (cristo) 28 cm; Alt.: (Nossa Sra Dores) 32 cm; Alt.: (S. João) 33 cm. Dim.: (total) 172 x 70 x 29 cm.

SOLD: 2,500€

2083.9.54.017

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

LOT: 0187

Portuguesas do séc. XVIII, em madeira de pau-santo com entalhamentos. Tabela recortada e vazada, assentos estofados. Dim.: 110 x 47 x 56 cm.

2097.10.53.017

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ/ D. MARIA

LOT: 0188

Portuguesas, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Espaldares vazados e assentos estofados. Defeitos. Dim.: 99 x 50 x 43 cm.

1409.9.34.017

MESA DE ENVELOPE POMBALINA

LOT: 0189

ESTIMATED PRICE: 600€ - 750€

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de pau-santo. Dim.: 78 x 70 x 70 cm.

2076.7.6.017

MESA DE REBATER

LOT: 0190

Portuguesa do séc. XVIII, em madeira de vinhatico entalhado. Coluna torneada com três pés curvos. Pequenos defeitos. Dim.: 110 x 67 x 67 cm.

1406.9.2.017

CÓMODA CAMISEIRO D. MARIA

LOT: 0191

Português do séc. XIX, em madeira de pau-santo. Alçado com duas portas interior com prateleira e gavetas. Parte inferior com duas gavetas e dois gavetões. Defeitos. Dim.: 217 x 130 x 61 cm.

SOLD: 3,000€

1377.10.10.017

ARMÁRIO COPEIRO

LOT: 0192

ESTIMATED PRICE: 2,000€ - 5,000€

Português, do séc. XVII em madeira de pau-santo e vinhático, portas e gavetas almofadadas, corpo superior com duas portas. Corpo inferior com duas gavetas e duas portas almofadadas. Prateleiras no interior. Ferragens em metal amarelo. Defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 222 x 136 x 58 cm.

SOLD: 2,000€

2097.10.25.017

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0193

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa, com decoração vegetalistas e fenestrada, com marcas municipais do Porto datadas de 1853-1861 (P-46) e travessa com marca de ourives ‘AJM’, datável de 1853-1861 (P-143). Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 308.8 gr. Dim.: 15; 27 cm.

SOLD: 430€

2097.10.24.017

LOT: 0194

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa, com decoração vegetalistas e fenestrada, com marcas municipais do Porto datadas de 1853-1861 (P-46) e ourives ‘APC’ António Pereira, datável de 1836-1861 (P-166). Sinais de uso. Peso aprox.: 257,6 gr. Dim.: 13; 26.5 cm.

1406.8.11.017

LOT: 0195

Portuguesa, tesoura com marca municipal do Porto (P-34), em uso de 1843-1853 e marca de ourives 'AJM' (P-127), de António José Martins, datável de 1836-1853. Bandeja sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 311 gr. Dim.: ( tesoura )17,5; ( bandeja) 25,5 cm.

2097.10.13.017

PEQUENA SALVA EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0196

Portuguesa, de gradinha com uvas e base guilhochada, com marcas municipais do Porto datadas de 1870-1877 (P-58), do ourives Joaquim José Correia (P-227), datável de 1877-1887. Sinais de uso. Peso aprox.: 229 gr. Dim.: 15 cm.

2097.10.12.017

SALVA DE GRADINHA EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0197

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Portuguesa, de gradinha com uvas e base guilhochada, com marcas municipais do Porto datadas de 1877-1881 (P-62A) do ourives João Joaquim Monteiro & Fi. (P-398), datável de 1870-1881. Sinais de uso. Peso aprox.: 662 gr. Dim.: 27,5 cm.

2097.10.10.017

LOT: 0198

Portuguesa, de gradinha com uvas e base guilhochada, com marcas municipais do Porto datadas de 1877-1881 (P-62A) do ourives João Pereira de Magalhães (P-341), datável de 1810-1877. Sinais de uso. Peso aprox.: 397gr. Dim.: 22 cm.

2097.10.9.017

LOT: 0199

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

Portuguesa, de gradinha com bolotas e base com folhagem gravada, com marcas municipais do Porto datadas de 1843-1853 (P-37) do ourives ‘APC’ (P-171), datável de 1836-1853. Sinais de uso. Peso aprox.: 807 gr. Dim.: 26,5cm.

2097.10.11.017

LOT: 0200

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Portuguesa, de gradinha com uvas e base guilhochada, com marcas municipais do Porto datadas de 1877-1881 (P-62A) do ourives João Pereira de Magalhães (P-341), datável de 1810-1877. Sinais de uso. Peso aprox.: 1151 gr. Dim.: 34,5 cm.