LEILÕES / Leilão 2017 - 86

2089.9.130.017

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0201

ESTIMATED PRICE: 80€ - 120€

Portuguesa do séc. XIX, decoração a azul com inscrição "Charitas" e coroa de louros. Pequenas falhas no vidrado. Alt.: 15,5 cm.

1406.8.8.017

CANJIRÃO EM FORMA DE FIGURA FEMININA EM FAIANÇA

LOT: 0202

Portuguesa, fabrico de Coimbra, séc. XIX/XX. Decoração policroma realista. Falhas. Alt.: 29 cm.

SOLD: 215€

1409.8.25.017

LOT: 0203

Português, fabrico do final do séc. XIX. Decoração policromada com motivos vegetalistas. Falhas no bordo. Diâm.: 31,5 cm.

1959.9.3.017

TRAVESSA FUNDA EM FAIANÇA

LOT: 0204

Portuguesa do séc. XIX, possivel fabrico do Norte-Miragaia, bordo recortado, decoração a azul "Paisagem com casario". Pequenas falhas no vidrado do bordo. Dim.: 32 x 39 cm.

SOLD: 190€

1061.9.37.017

LUSTRE DE OITO LUMES

LOT: 0205

Português estilo D. Maria do séc. XX, em vidro e cristal. Faltas e defeitos. Alt.: 85 cm.

2097.10.30.017

CANDEEIRO DE TECTO NAPOLEÃO III

LOT: 0206

Francês, de sete lumes em bronze, decoração vazada e relevada com mascarões. Tulipas em vidro. Falta a tulipa central. Alt.: 117 cm.

2097.10.31.017

CANDEEIRO DE TECTO

LOT: 0207

Holandês, do início do séc. XVIII , de seis lumes em bronze com tulipas em vidro. Sinais de uso. Alt.: 80 cm.

2073.9.7.017

LANTERNA

LOT: 0208

ESTIMATED PRICE: 250€ - 350€

Portuguesa, do séc. XVIII, corpo em latão e vidro, pé e base em madeira de castanho. Defeitos e vestígios de xilófagos. Dim.: 236 x 42 x 42 cm.

1409.10.2.017

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)

LOT: 0209

ESTIMATED PRICE: 12,500€ - 20,000€

"Marinha". Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 20 x 28 cm.

2024.9.2.017

PAUL BIVA (1851-1900)

LOT: 0210

"Natureza Morta". Óleo sobre tela, assinado. Dim.: 55 x 66 cm.

2077.7.1.017

ESCOLA EUROPEIA

LOT: 0211

"Paisagem". Óleo sobre tela do séc. XIX. Defeitos. Dim.: 74 x 91,5 cm.

2083.9.43.017

ESCOLA EUROPEIA (SEC XX )

LOT: 0212

"Paisagem com figuras", óleo sobre tela. Assinado. Dim: 71 x 98 cm.

1978.9.8.017

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

LOT: 0213

Italiano, do séc. XX em porcelana e metal decoração policromada e e dourada com figuras. Tulipas e chaminé em vidro. Marca de fabrico na base. Pequenas falhas. Alt.: 54,5 cm.

2024.9.1.017

SERVIÇOS DE COPOS

LOT: 0214

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Em cristal moldado Val Saint Lambert, composto por 12 copos de água, 12 copos de vinho do porto, 12 copos de licor, 12 taças de champanhe, 12 copos de vinho branco, 12 copos de vinho tinto 2 jarro de água e uma garrafa. Alt.: (maior) 35 cm.

2083.9.14.017

PAR DE CANDELABROS BACARATT

LOT: 0215

Europeus do séc. XIX, em vidro e cristal lapidado, de quatro lumes, apresentando os copos, arandelas e base com decoração gomada. Marcados Bacaratt. Faltas e defeitos. Alt.: 45cm.

2083.9.13.017

PAR DE CANDELABROS

LOT: 0216

Europeus do séc. XIX, com pingentes em vidro e cristal, apresentando os copos, arandelas e base com decoração gomada. Tulipas em vidro decoradas com motivos vegetalistas. Faltas e pequenos defeitos. Alt.: 68 cm.

SOLD: 190€

2084.8.1.017

PAR DE JARRAS

LOT: 0217

Europa do séc. XIX/XX, em vidro opalino. Bordo recortado, decoração com elementos vegetalistas e florais, tendo ao centro cartela com brasão. Pequeno defeito. Alt.: 37 cm.

2089.9.89.017

PAR DE JARRAS EM VIDRO

LOT: 0218

Francesas do séc. XIX/XX, em vidro coalhado em tons de rosa, pintado e decorado com flores. Dim: 26 cm.

2089.9.90.017

TAÇA E PAR DE JARRAS EM VIDRO

LOT: 0219

ESTIMATED PRICE: 120€ - 180€

Francesas do séc. XIX, em vidro coalhado em tons de creme, pintado e decorado com flores e aves. Dim: (taça) 13 x 23 cm, (Alt jarras) 21 cm.

2089.9.91.017

JARRA EM VIDRO

LOT: 0220

ESTIMATED PRICE: 70€ - 100€

Francesa do séc. XIX/XX, em vidro opalino. Bordo recortado, decoração com elementos vegetalistas e florais, tendo ao centro cartela com brasão. Alt.: 31,5cm.

2089.9.92.017

PAR DE JARRAS EM VIDRO

LOT: 0221

Francesas do séc. XIX, em vidro em tons de verde, decoração policromada e pintada com motivos florais. Alt.: 33 cm.

2089.9.93.017

CENTRO DE MESA FRUTEIRO

LOT: 0222

ESTIMATED PRICE: 80€ - 120€

Francês do séc. XIX, em vidro coalhado, bordo recortado, decoração policromada e pintada com motivos vegetalistas. Alt.: 27 cm.

2097.10.28.017

CONJUNTO DE COPOS E GARRAFA

LOT: 0223

Em cristal possívelmente da Boémia do séc. XX, decoração lapidada em tons de verde. Composto por 22 peças. Pequena falha num copo. Alt.: (garrafa) 38,5 cm.

2097.10.29.017

NOVE COPOS DE PÉ ALTO

LOT: 0224

Em cristal possívelmente da Boémia do séc. XX, decoração lapidada em tons de vermelho. Alt.: 13,5 cm.

2082.8.14.017

ESPELHO VENEZIANO

LOT: 0225

Com moldura revestida a espelho gravado a ácido. Sinais de uso. Dim.: 111 x 137 cm.

2097.10.41.017

ESPELHO DE PAREDE

LOT: 0226

Português, do séc. XIX/XX, em madeira entalhada, e dourada, decorado com motivos vegetalistas. Defeitos. Dim.: 106 x 150 cm.

2082.8.12.017

ESPELHO DE PAREDE

LOT: 0227

Português do final do séc. XIX, com moldura em madeira dourada. Sinais de uso. Dim.: 151 x 115 cm.

1409.9.109.017

BUFETE

LOT: 0228

Português, em madeira de pau-santo, do séc. XVII, de torcidos e tremidos. Caixa com duas gavetas simulando quatro, pernas torneadas, puxadores em latão. Falhas e defeitos. Dim.: 76 x 122 x 80 cm.

2073.9.10.017

BUFETE DO SÉC. XIX

LOT: 0229

Português, em madeira de pau-santo, de torcidos e tremidos. Caixa com três gavetas simulando seis, pernas torneadas, puxadores em latão. Defeitos. Dim.: 86 x 148 x 79 cm.

SOLD: 1,100€

1409.9.110.017

CANAPÉ E SEIS CADEIRAS D. MARIA

LOT: 0230

Portuguesas,do séc. XIX em madeira de pau-óleo, espaldar entalhado e vazado com embutidos em pau-cetim. Assentos em palhinha. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: (canapé) 86 x 180 x 49 cm, (cadeiras) 86 x 47 x 38 cm.

2073.9.3.017

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS DOIS CADEIRÕES E CANAPÉ

LOT: 0231

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,000€

Portugueses do séc. XIX, em madeira de pau santo, entalhado. Espaldar em viola, decorado no cachaço por elemento "rocaille". Assentos estofados. Defeitos. Dim.: (canapé) 118 x 161 x 51 cm.

SOLD: 3,800€

2083.9.55.017

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS E DOIS CADEIRÕES

LOT: 0232

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 1,400€

Império, do séc. XIX, em madeira de mogno. Espaldar em forma de lira. Assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: 87 x 46 x 41 cm.

2083.9.59.017

MESA DE SALA DE JANTAR

LOT: 0233

Portuguesa, do séc. XIX, em madeira de mogno. Tampo redondo, com coluna central assente sobre quatro pés torneados em forma de garra. Com duas tábuas de aumento. Sinais de uso. Dim.: 75 x 204 x 128 cm.

2090.9.5.017

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ

LOT: 0234

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

Portuguesas, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo entalhado. Espaldar vazado, pernas curvas terminando em enrolamentos. Dim.: 107 x 57 x 44 cm.

SOLD: 1,250€

2090.9.1.017

ARMÁRIO COPEIRO BAIXO

LOT: 0235

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Português do séc. XVIII, em madeira de pau-santo, com duas portas e duas gavetas. Interior com duas prateleiras. Faltas e defeitos. Dim.: 109 x 128 x 53 cm.

SOLD: 2,500€

1061.9.13.017

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0236

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa de corpo liso com fuste em forma de coluna oitavada, assente sobre base quadrangular recortada com quatro pés esféricos. Marca municipal de Lisboa (L-39), em uso de 1822-1843, marca de ourives 'AMS' (L- 127 ), de António Martins da Silva, datável de 1822-1843. Peso aprox.: 545 gr. Alt.: 21,5 cm.

SOLD: 460€

1409.9.61.017

LOT: 0237

Portuguesa com marcas municipais do Porto (P-23), datado de 1810-1818, ourives não identificados (P-505), datado de 1784-1804. Decoração relevada com caneluras. Sinais de uso. Peso aprox.: 721 gr. Dim.: 25,5 cm.

SOLD: 1,250€

1409.9.115.017

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0238

Prata portuguesa, com marcas municipais do Porto (1877-1881), ourives 'Lopes' (P-438) datado entre 1870-1886, com decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 408 gr. Dim.: 12,5 cm.

1905.7.1.017

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA, SÉC. XIX

LOT: 0239

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa, com fuste em balaústres, decorados com flores. Pés em forma de garra. Com marca municipais do Lisboa (L-39), em uso em 1822-1843, e marca de ourives não identificada. Peso aprox.: 683 gr. Alt.: 23,5 cm.

SOLD: 520€

2097.10.14.017

LOT: 0240

Portuguesa, com marcas municipais do Porto datadas de 1836-1843 (P-33,) do ourives Luís António Rodrigues de Araujo (P-428), datável de 1836-1853. Decoração de gramatica vegetalista. Sinais de uso, colunas tortas. Peso aprox.: 922 gr. Dim.: 24cm.