LEILÕES / Leilão 2017 - 86

1802.9.11.017

PAR DE BRINCOS

LOT: 0281

ESTIMATED PRICE: 120€ - 200€

Em prata e ouro, de 925/1000 e 19.2kt, remarcada com contrastes 'Águia e Veado' datado do séc. XX, cravejado com 20 diamantes talhe meia rosa, com aprox. 0,04 ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 6.5 gr. Dim.: 2,2 cm.

1802.9.12.017

PULSEIRA ATE DÉCO EM OURO

LOT: 0282

ESTIMATED PRICE: 1,400€ - 1,600€

De elos semi rígidos em ouro de 19.2 kt., com contrastes 'Dragão 800' datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 36 gr. Dim.: 19 cm.

SOLD: 1,700€

1802.9.13.017

PULSEIRA

LOT: 0283

De malha de cordão em ouro de 19.2 kt., com contrastes 'Veado´ com data posterior a 1985, com pendentes com contas de safiras e rubis. Peso aprox.: 5.7 gr. Dim.: 20.5 cm.

1802.9.15.017

CRUZ FENESTRADA

LOT: 0284

ESTIMATED PRICE: 180€ - 300€

Pendente em prata e ouro, de 833/1000 e 19.2kt., com contrastes 'Cão e Galo' datado de 1938 a 1984, cravejado com 9 diamantes talhe rosa e 1 talhe antigo, com aprox. 0,09 ct e 6 rubis sint. Sinais de uso. Peso aprox.: 5.7 gr. Dim.: 5,5 cm.

SOLD: 180€

1802.9.16.017

LOTE DE TRÊS MEDALHAS EM OURO

LOT: 0285

De ourivesaria popular, duas vazadas e uma borboleta, em ouro de 19.2 kt, com contrastes 'Veado' com data posterior a 1985. Peso aprox.: 7,5 grs. Dim.: 3 a 4.2 cm.

SOLD: 260€

1886.9.1.017

ALFINETE ART DÉCO

LOT: 0286

Barrette em ouro do início do séc. XX, cravejado com pedras sintéticas e 8 diamantes talhe meia rosa. Sinais de uso, sem marcas ao abrigo DL 44/2016. Peso aprox.: 6,5 gr. Dim.: 4,8 cm.

1886.9.2.017

ALFINETE PASSARO

LOT: 0287

Ouro bicolor do início do séc. XX, cravejado com 16 diamantes talhe 8/8, com c. de 0,46ct, uma pérola com c. 3,99mm e um rubi talhe cabochon. Sem marcas ao abrigo DL 44/2016. Peso aprox.: 4,5 gr. Dim.: 6,45 cm.

1886.9.3.017

LOTE DE ALFINETES

LOT: 0288

ESTIMATED PRICE: 350€ - 450€

Quatro alfinetes sendo um pendente, em prata e ouro do séc. XX, com contraste ‘cão, galo’ datado de 1938-1984, cravejados com diamantes talhe antigo e rosa, uma safira talhe baguette e ónix. Sinais de uso. Peso aprox.: 23.3 gr. Dim.: 2,8 a 4 cm.

1886.9.4.017

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0289

Par de brincos em ouro do início do séc. XX, com rubis sint. e diamantes talhe antigo, com c. 0.17ct. Sinais de uso, sem marcas ao abrigo DL 44/2016. Peso aprox.: 5.4 gr. Dim.: 1,5 cm.

1886.9.5.017

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0290

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Em ouro de 19,2kt, com contrastes ‘veado, galo’ datado de 1985-1998, cravejado com 30 diamantes talhe 8/8, com c.0.24 ct e 2 safiras talhe oval. Peso aprox.: 4,45 gr. Dim.: 2 cm.

1886.9.6.017

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0291

Em ouro de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 2 brilhantes, com c. 0,07ct, e topázios azuis de talhe contemporâneo. Peso aprox.: 5,65 gr. Dim.: 1.9cm.

1886.9.7.017

PAR DE BRINCOS EM OURO COM PÉROLAS

LOT: 0292

Em ouro de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, com duas pérolas de cultura, com c. de 7,64 mm. Peso aprox.: 6,23 gr. Dim.: 1.8 cm.

1886.9.8.017

PAR DE BRINCOS EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0293

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘formiga, galo’ datado de 1938-1984, cravejado com 4 brilhantes, talhe antigo, com c. 0,28ct. Peso aprox.: 3,7 gr. Dim.: 1,7 cm.

1886.9.9.017

PAR DE BRINCOS EM OURO COM SAFIRAS E DIAMANTES

LOT: 0294

ESTIMATED PRICE: 1,200€ - 1,500€

Em ouro branco 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 2 brilhantes, com c. 0,29ct, pureza Vs; cor J/K e 4 safiras, talhe marquise, com c. 7,6ct. Peso aprox.: 6.8 gr. Dim.: 2,5 cm.

1886.9.10.017

MEDALHA COM OURO

LOT: 0295

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Medalha com camafeu de figura feminina com aro em ouro do 2º quartel do séc. XX. Sinais de uso, sem marcas ao abrigo DL 44/2016. Peso total aprox.: 9 gr. Dim.: 4,5 cm.

1886.9.11.017

CRUZ EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0296

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,000€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 96 brilhantes com c. de 3.35ct. Sinais de uso. Peso aprox.: 14,27 gr. Dim.: 4,2 cm.

1886.9.12.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0297

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

Em ouro de 19,2kt, com contrastes ‘veado, galo’ datado de 1985-1998, cravejado com 9 brilhantes, com c. 0.62 ct. Peso aprox. 3,1 gr. Med: 13.

1886.9.13.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0298

ESTIMATED PRICE: 1,800€ - 2,400€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 8 diamantes talhe baguette, com c. de 0.95ct. Peso aprox.: 5,15 gr. Med.: 17.

1886.9.14.017

ANEL ARGOLÃO EM OURO COM DIAMANTE

LOT: 0299

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

Em ouro de 19,2kt, com contrastes ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 1 brilhante com c.0.17 ct, pureza SI, cor M. Peso aprox.: 10.4 gr. Med: 14.

1886.9.15.017

ANEL EM OURO

LOT: 0300

ESTIMATED PRICE: 250€ - 550€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘formiga, galo’ datado de 1938-1984, cravejado com 14 brilhantes, talhe 8/8 e meia rosa, com c. 0,05ct, e pérola de cultura, com c. 8,4mm. Peso aprox.: 4,3 gr. Med.: 11

1886.9.16.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0301

ESTIMATED PRICE: 700€ - 900€

Em ouro bicolor de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 70 brilhantes, com c. de 0.95ct. Peso aprox.: 8,14 gr. Med.: 13.

1886.9.17.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0302

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 86 brilhantes negros e incolores, com c. de 1.3ct. Peso aprox.: 5,52 gr. Med.: 16.

1886.9.18.017

ANEL EM OURO COM SAFIRAS E DIAMANTES

LOT: 0303

Em ouro de 19,2kt, com contrastes ‘veado, galo’ datado de 1985-1998, cravejado com 20 diamantes talhe 8/8, com c. 0.16 ct e 3 safiras. Peso aprox.: 3,81 gr. Med: 13.

1886.9.19.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0304

ESTIMATED PRICE: 700€ - 900€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, assinado e cravejado com 74 brilhantes, com c. de 0.6ct. Peso aprox.: 13,24 gr. Med.: 16.

1886.9.20.017

ANEL EM OURO

LOT: 0305

ESTIMATED PRICE: 500€ - 700€

Em ouro branco de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 14 brilhantes com c. de 0,1ct, e quartzo fumée de talhe contemporâneo. Peso aprox.: 9,64 gr. Med.: 13.

1886.9.21.017

ANEL EM OURO COM SAFIRA E DIAMANTES

LOT: 0306

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

Em ouro de 19,2kt, com contrastes ‘veado, galo’ datado de 1985-1998, cravejado com 6 brilhantes, com c. 0.2ct e safira talhe oval, com c. 0,76 ct. Peso aprox.: 8,48 gr. Med: 15.

1886.9.22.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0307

ESTIMATED PRICE: 850€ - 1,000€

Em ouro bicolor de 19,2kt, com contraste ‘veado’ datado de pós 1985, cravejado com 25 brilhantes com c. de 0,35ct. Peso aprox.: 13,92 gr. Med.: 21.

1758.9.15.017

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

LOT: 0308

Em prata e ouro, com contrastes 'Águia 925 e Andorinha 375'com pendentes, cravejados com esmeraldas talhe marquise e ametistas talhe redondo. Peso aprox.: 7.9 grs. Dim.: 4.6 cm.

2005.9.2.017

COLAR DE PÉROLAS COM OURO

LOT: 0309

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

De pérolas de cultura com fecho em ouro de 19,2 Kt., de 800 milésimos, Cravejado com ametistas, marca contraste 'Dragão 800' datado de 1938-1984. Peso total aprox.: 107,5 gr. Comp.: 242 cm.

2005.9.3.017

COLAR DE PÉROLAS COM OURO

LOT: 0310

De pérolas de cultura de água doce com contas em ouro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso total aprox.: 50,4 gr. Diâm.: 44 cm.

2005.9.4.017

COLAR DE CORAL COM OURO

LOT: 0311

De contas redondas de coral rosa e fecho e contas em ouro. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso total aprox.: 44,6 gr. Comp.: 48 cm.

2005.9.5.017

COLAR DE CORAL

LOT: 0312

De coral com fecho em prata com marca de contraste 'Águia', de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso total aprox.: 21,3 gr. Comp.: 81 cm.

2005.9.6.017

COLAR DE CORAL COM OURO

LOT: 0313

De coral rosa com contas redondas com fecho em ouro decoração estrela. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: (total) 15,85 gr. Comp.: 43 cm.

2005.9.7.017

ANEL EM OURO COM ESMERALDAS

LOT: 0314

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Veado e Galo' datado de 1985-1998, cravejado com esmeraldas em talhe redondo. Peso aprox.: 3,78 gr. Med. 13

2005.9.8.017

ANEL EM OURO COM GRANADAS

LOT: 0315

Do início do séc. XX, cravejado com 5 granadas em cabochon de talhe oval. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 4,46 gr. Med. 14

2005.9.9.017

ANEL EM OURO

LOT: 0316

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

Em ouro de 19,2 Kt., com de contraste 'Galo e Veado' datado de 1985-1998, cravejado com 2 diamantes em talhe de pêro e um citrino em talhe oval. Peso aprox.: 2,77 gr. Med. 13

2005.9.10.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0317

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

Do início do séc. XX, cravejado com 4 diamantes em talhe antigo com cerca de 1 ct., sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 6,38 gr. Med. 13

2005.9.12.017

ANEL

LOT: 0318

Do início do séc. XX, cravejado com diamantes em talhe rosa e rubis em talhe de coxim. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 2,17 gr. Med. 14

2005.9.13.017

ANEL EM OURO COM GRANADAS

LOT: 0319

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Do início do séc. XX, cravejado com granadas em talhe de pêro e oval. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 8,10 gr. Med. 13

2005.9.14.017

ANEL EM OURO

LOT: 0320

Do início do séc. XX, decoração gravada de folhas e granitos. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 7 gr. Med. 9