LEILÕES / Leilão 2017 - 86

2005.9.15.017

ANEL EM OURO

LOT: 0321

Do início do séc. XX, cravejado com ónix com figura feminina. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 2,68 gr. Med. 8

2005.9.16.017

ANEL EM OURO COM AMETISTA

LOT: 0322

Em ouro do início do séc. XX, cravejado com ametista em talhe redonda. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 5,6 gr. Med. 7

2005.9.17.017

COLAR DE LÁPIS-LAZÚLI

LOT: 0323

Do início do séc. XX, de contas de lápis-lazúli, alternadas com contas de prata filigranada, com fecho em ónix e lápis-lazúli. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso: (total) 48,7 gr. Comp.: 44 cm.

2005.9.18.017

COLAR DE LÁPIS-LAZÚLI COM OURO

LOT: 0324

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Do início do séc. XX, de contas de lápis-lazúli com fecho em ouro gravado cravejado com lális -lazúli oval. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso: (total) 70,3 gr. Comp.: 52 cm.

2005.9.19.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTE

LOT: 0325

Do início do séc. XX, cravejado com diamante em talhe coxim com cerca de 0,6 ct. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 2,22 gr. Med. 13

2005.9.20.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0326

Em ouro bicolor do início do séc. XX, cravejado com brilhantes com cerca de 0,24 ct. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 1,58 gr. Med. 14

2005.9.21.017

ANEL EM OURO

LOT: 0327

Em prata e ouro do início do séc. XX, cravejado com 6 diamantes em talhe rosa e três em talhe antigo. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 2,2 gr. Med. 14

2005.9.22.017

ANEL ART DÉCO EM OURO

LOT: 0328

Do início do séc. XX, esmaltado a negro, cravejado com pérola de cultura com cerca de 8 mm. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 9,6 gr. Med. 7

2005.9.23.017

ANEL EM OURO

LOT: 0329

Em ouro de 19,2 Kt., contraste 'Veado 800' datado de pós 1985, cravejado com turquesa de talhe oval cabochon. Peso aprox.: 8,23 gr. Med. 14

2005.9.24.017

ANEL MODERNISTA EM OURO

LOT: 0330

Do início do séc. XX, decoração figurativa de folhas gravadas. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 5,73 gr. Med. 12

2005.9.26.017

ALFINETE DE PEITO EM OURO

LOT: 0331

Do início do séc. XX, com decoração relevada com folhas e micropérolas e joaninha esmaltada. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 3,68 gr. Dim.: 5 cm.

2005.9.27.017

ALFINETE DE PEITO MODERNISTA EM OURO

LOT: 0332

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Dragão 800' datado de 1938-1984, com decoração incisa. Peso aprox.: 13,57 gr. Comp.: 8 cm.

2005.9.28.017

ALFINETE COM RELÓGIO ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0333

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Do início do séc. XX, cravejado com marcasites. Mecanismo 'Eska'. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 12,6 gr. Alt.: 8 cm.

2005.9.29.017

MEDALHA E CRUZ EM OURO

LOT: 0334

ESTIMATED PRICE: 110€ - 200€

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Veado 800 datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 3,22 gr. Dim.: 3 cm.

SOLD: 110€

2005.9.31.017

ALFINETE ART DÉCO EM PRATA

LOT: 0335

Do início do séc. XX, cravejado com marcasites e concha (mabe). Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 12,82 gr. Comp.: 4 cm.

2005.9.32.017

ALFINETE DE PEITO

LOT: 0336

Em prata e ouro, de 800 milésimos e prata 833 milésimos, com contraste 'Tigre e Javali II' datado de 1887-1937. Cravejado com 12 diamantes em talhe rosa e um 8/8. Peso aprox.: 12,5 gr. Comp.: 5 cm.

2005.9.33.017

DOIS ALFINETES DE PEITO "HERAS"

LOT: 0337

Do início do séc. XX em prata de 833 milésimos e ouro de 585 milésimos, cravejado com marcasites, outro em prata 925 milésimos, cravejado com pedraria. Peso aprox.: 11,72 gr. Comp.: (maior) 3,8 cm.

2005.9.34.017

ANEL MODERNISTA EM PLATINA

LOT: 0338

Em platina do início do séc. XX, cravejado com 42 diamantes em talhe 8/8 e antigo com cerca de 2,12 ct. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 7,7 gr. Med. 13

2005.9.35.017

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

LOT: 0339

Em ouro de 19,2 Kt., com esmaltes polícromos, com contraste 'Dragão II' datado de 1887-1937. Defeitos. Peso aprox.: 3,6 gr. Comp.: 2,5 cm.

2005.9.36.017

PAR DE BOTÕES DE PUNHO EM OURO

LOT: 0340

Do início do séc. XX, cravejado com hematites cabochon em talhe oval. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 6,4 gr. Comp.: 2,5 cm.

SOLD: 240€

2005.9.37.017

LOT: 0341

ESTIMATED PRICE: 175€ - 300€

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Veado 800' datado de pós 1985, com decoração foscada. Peso aprox.: 5 gr. Comp.: 2,5 cm.

SOLD: 175€

2005.9.38.017

LOT: 0342

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste Veado 800' datados de pós 1985, com decoração acetinada e lapidada. Peso aprox.: 9,4 gr. Comp.: 2 cm.

SOLD: 260€

2005.9.39.017

LOT: 0343

ESTIMATED PRICE: 450€ - 600€

Em ouro de 19,2 Kt., com contraste 'Dragão 800' datados de 1938-1984, cravejado com jaspes e decorados com fios torcidos. Peso aprox.: 13,7 gr. Comp.: 13 cm.

2005.9.40.017

DOIS PARES DE BOTÕES DE PUNHO

LOT: 0344

ESTIMATED PRICE: 125€ - 200€

Em prata e metal amarelo damasquinado de Toledo do início do séc. XX. Prata sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 2,2 gr. Comp.: (maior) 3 cm.

2092.9.8.017

PULSEIRA E COLAR EM OURO

LOT: 0345

Em ouro de 19,2 kt., em pulseira de criança com amuleto e cruz e malha com cruz cravejada com 6 brilhantes e 6 esmeraldas, com contrastes 'dragão e veado' datado pós 1938. Sinais de uso. Peso aprox.: 7.3 gr. Dim.: 11,5 a 44 cm.

2092.9.9.017

LOT: 0346

Ouro de 19, 2kt, com contraste 'tigre II' em uso desde 1887-1937, com pérolas símile. Sinais de uso. Peso aprox.: 3.9 gr. Dim.: 3 cm.

2094.9.8.017

ANEL EM OURO COM DIAMANTES

LOT: 0347

Platina do início do séc. XX, cravejado com 24 diamantes talhe 8/8 e 1 talhe brilhante, com c. de 0.97 ct. Sinais de uso, sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 7 gr. Med.: 12.

1959.9.4.017

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

LOT: 0348

Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído à Vista Alegre do final do séc. XX. Decoração policromada e dourada. Alt.: 13,5 cm.

2073.9.25.017

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

LOT: 0349

ESTIMATED PRICE: 200€ - 350€

Escultura em porcelana moldada e relevada do séc. XIX, fabrico atrbuído à Vista Alegre. Decoração policromada e dourada. Coroa em prata, em marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Pequenas falhas. Alt.: 21 cm. Alt.: 23,5 cm.

2088.9.1.017

PAR DE POTES COM TAMPA

LOT: 0350

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Em porcelana moldada, relevada e dourada da Vista Alegre, com decoração ao gosto Wedgwood. Asas em forma de cisne. Marca N. 32. Alt.: 21,5 cm.

1061.9.36.017

POTE COM TAMPA

LOT: 0351

Em porcelana da Vista Alegre, Mottahedeh, reprodução da Companhia das Índias, reinado de Qianlong. Decoração "folha de tabaco" em tons da família rosa, azul, "rouge de fer" e dourado. Edição do Metropolitan Museum of Art. Alt.: 41 cm.

2089.9.140.017

PRATO COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0352

ESTIMATED PRICE: 50€ - 75€

Em porcelana chinesa, reinado de Qianlong (1736-1795), com decoração de motivos florais e grinaldas em tons da família rosa, verde e "rouge de fer". Pequena esbeiçadela. Diâm.: 23 cm.

SOLD: 80€

2089.9.139.017

PRATO SOPEIRO COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0353

ESTIMATED PRICE: 40€ - 60€

Em porcelana chinesa reinado de Qianlong (1736-1795), com decoração de motivos florais em tons da família rosa. Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 23 cm.

SOLD: 80€

2083.9.66.017

TRÊS PRATOS COMPANHIA DAS ÍNDIAS

LOT: 0354

Em porcelana chinesa do reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul e dourado sob vidrado, representando motivos vegetalistas e zoomórficos. Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 23 cm.

1409.9.69.017

TRAVESSA DE ABA RENDILHADA

LOT: 0355

Em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de verde, "rouge de fer" e dourado. Dim.: 18 x 22 cm.

1061.9.10.017

TAÇA EM PRATA MODERNISTA

LOT: 0356

ESTIMATED PRICE: 130€ - 200€

Portuguesa do séc. XX, corpo circular martelado, com contraste 'Águia', de 916 milésimos, 1º título, em uso de 1938-1984. Peso aprox.: 316 gr. Diâm.: 14 cm.

SOLD: 130€

1061.9.11.017

TAÇA EM PRATA MODERNISTA

LOT: 0357

Portuguesa do séc. XIX, corpo circular martelado, com contraste 'Águia', de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 233 gr. Diâm.: 14,5 cm.

1061.9.35.017

QUATRO LAVABOS EM PRATA

LOT: 0358

Portuguesa do séc. XX, em prata martelada, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016. Peso aprox.: 307 gr. Dim.: 4,5 x 9 cm.

1409.9.55.017

CONJUNTO DE TRÊS TAÇAS EM PRATA

LOT: 0359

ESTIMATED PRICE: 180€ - 250€

Portuguesa com contrastes 'Águia', de 833 milésimos, datado de 1938-1984, com decoração gomada, com flores cinzeladas. Sinais de uso. Peso aprox.: 461 gr. Dim.: 26.5 a 11.5 cm.

1406.9.12.017

CESTA EM PRATA

LOT: 0360

ESTIMATED PRICE: 300€ - 400€

Portuguesa com contraste 'Javali II' 833 datado de 1887-1937, simulado as cestas de verga. Sinais de uso. Peso aprox.: 752 gr. Dim.: 24 cm.