LEILÕES / Leilão 2019 - 93

1310.6.61.019

FRUTEIRO COM PRATA

LOT: 0361

ESTIMATED PRICE: 80€ - 180€

Português, taça em matéria córnea, com monture em prata e pés em presas de javali. Com contrastes 'águia' de 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 11 x 22 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 80€

1310.6.66.019

CINZEIRO EM QUARTZO COM PRATA

LOT: 0362

ESTIMATED PRICE: 80€ - 170€

Português, base em pedra dura com pato em quartzo com olhos em prata e pés esféricos, com contrastes 'aguia' de 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 6.5 x 12.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 80€

1310.6.71.019

QUATRO CAIXAS EM PEDRA DURA

LOT: 0363

Caixas com tampa, duas em mármore e duas em malaquite, uma com monture em prata. Dim.: 7.2 a 13 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.73.019

QUATRO PLACAS EM PRATA

LOT: 0364

ESTIMATED PRICE: 80€ - 200€

Portuguesa, de pendurar em prata cinzelada de caracter religioso, com São João Evangelista, Nossa Senhora, Santa Luzia, e São Pedro, com contrastes ‘águia ‘ de 833 milésimas do ourives ‘Delmar Gomes Pinheiros’ datado de 1945-1981. Peso aprox.: 180 gr. Dim.: 7 x 10.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.79.019

CINCO RÓTULOS DE GARRAFA COM PRATA

LOT: 0365

ESTIMATED PRICE: 50€ - 150€

Portuguêses, em madeira exótica e matéria córnea, com inscrições e parras com monture em prata com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985. Dim.: (alt. max. ) 9 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 75€

1310.6.87.019

ANELEIRA EM PEDRA DURA E PRATA

LOT: 0366

ESTIMATED PRICE: 100€ - 300€

Portuguesa, taça em pedra dura, com monture de prata e cães de fó, com contrastes ‘águia’ 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 8.5 x 28 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.109.019

TRÊS COELHOS EM PEDRA DURA E PRATA

LOT: 0367

ESTIMATED PRICE: 80€ - 180€

Portuguêses, grupo escultórico com corpos de 'olho-de-gato' em quartzo hidrotermal, com prata, com contraste ‘águia‘ de 925 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: (alt.) 4.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 90€

1310.6.20.019

PAR DE CASTICAIS DE PIANO EM PRATA

LOT: 0368

Italiana, em prata com decoração sextavada, com veludo na base, com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985. Peso total aprox.: 403.4 gr. Dim.: 10x 10.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.94.019

DUAS MOLDURAS

LOT: 0369

Portuguesas, molduras em couro com aplicação de elementos em quartzo (folhas) e madrepérola, com fio de prata. Dim.: 30 x 25 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.95.019

MOLDURA

LOT: 0370

ESTIMATED PRICE: 60€ - 150€

Portuguesa, moldura em couro com aplicação de elementos 'clips' em fio de prata. Dim.: 33 x 28 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.96.019

DUAS MOLDURAS

LOT: 0371

ESTIMATED PRICE: 100€ - 350€

Portuguesas, molduras em matéria córnia com aplicação de elementos 'laços' em prata. Dim.: 21.5 x 17 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.105.019

MOLDURA

LOT: 0372

ESTIMATED PRICE: 70€ - 150€

Portuguesa, moldura em matéria córnea com aplicação de elementos em pedra dura e prata, com contrastes 'águia‘ de 833 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 17 x 22.2 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 130€

1310.6.107.019

PAR DE MOLDURAS

LOT: 0373

ESTIMATED PRICE: 80€ - 180€

Portuguesas, molduras em matéria córnea com aplicação de elementos em prata, com contraste ‘águia‘ de 833 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 20.5 x 15.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 80€

1310.6.106.019

MOLDURA

LOT: 0374

ESTIMATED PRICE: 70€ - 150€

Portuguesa, moldura em matéria córnea com aplicação de elementos em pedra dura de madrepérola e nefrite, com draniteo de prata. Dim.: 17 x 19.3 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 70€

1310.6.10.019

CAIXA GUARDA-JÓIAS

LOT: 0375

Caixa em madeira revestida a madrepérola, com monture em prata de ‘laço' com decoração martelada. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim.: 7.5 x 23 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.11.019

FRUTEIRO COM PRATA

LOT: 0376

ESTIMATED PRICE: 50€ - 150€

Português, em porcelana da Vista Alegre edição Mattahedeh, com base em prata, com contrastes ‘águia’ de 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 7.5 x 22 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 130€

1310.6.15.019

PAR DE CASTICAIS COM PRATA

LOT: 0377

Portuguêses, canas de bambô com vela e monture em prata com de folhagem, com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985. Dim.: (alt.) 30 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 60€

1310.6.17.019

FLOREIRA COM PRATA

LOT: 0378

Português, taça em porcelana chinesa, com decoração a azul com paisagem com rio, com monture de prata em base com asas, com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985-1998. Dim.: 12 x 39 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.31.019

PORTA CARTAS EM MADEIRA

LOT: 0379

Em madeira com caixa de prata com matéria córnea. Dim.: 9 x 25.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.33.019

GUARDA-JÓIAS COM PRATA

LOT: 0380

ESTIMATED PRICE: 80€ - 160€

Português, caixa em madeira revestida a matéria córnea, com maçã e folhas em prata dura (quartzo e nefrite) com caule e pés em prata, com contrastes ‘águia’ de 835 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 16 x 16 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 140€

1310.6.35.019

TRÊS CAIXAS EM PRATA

LOT: 0381

Portuguesa, em prata com decoração lisa tendo a mais pequena com tampa gravada e a maior a tampa de ágata. com contrastes ‘águia’ de 925 e 835 milésimas, datado de pós 1985. Peso total aprox.: 106.6 gr. Dim.: (alt. ) 17.5 x 18 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.38.019

GUARDA-JÓIAS COM PRATA

LOT: 0382

ESTIMATED PRICE: 150€ - 200€

Português, caixa em madeira de olho-de-perdiz, com 'cacho de uvas' com folhas em pedra dura (quartzo e nefrite) com pé em prata. Dim.: 12 x 20.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.39.019

CAIXA ARMORIADA

LOT: 0383

Portuguesa, caixa em madeira de olho-de-perdiz, com brasão de armas portuguesas gravado em prata. Dim.: 6 x 20 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.40.019

CAIXA DE CARTAS ARMORIADA

LOT: 0384

Portuguesa, em madeira exótica, com monture em prata, nas laterais e brasão de armas portuguesas na tampa. Dim.: 8.3 x 14.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 75€

1310.6.60.019

RAMO EM PRATA

LOT: 0385

Portuguesa, em prata com decoração relevada com flores douradas, com contrastes 'águia' de 835 milésimas, datado de pós 1985. Peso aprox.: 133.6 gr. Dim.: (alt.) 32 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.76.019

PAR DE CASTIÇAIS

LOT: 0386

Português, canas de bambô com vela e monture em prata com de folhagem, com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985. Dim.: (alt.) 20 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 75€

1310.6.78.019

TRÊS ABRE-CARTAS COM PRATA

LOT: 0387

ESTIMATED PRICE: 70€ - 200€

Portuguesa, lâminas em madeira exótica, com monture em prata e presa de javali com contraste ‘águia’ de 925 milésimas datado de pós 1985. Dim.: (larg. max.) 26 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 70€

1310.6.80.019

DOIS COGUMELOS COM PRATA

LOT: 0388

ESTIMATED PRICE: 50€ - 150€

Português, em madeira exótica com monture em prata. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim.: (alt. ) 10 a 12,5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.91.019

CAIXA DE CHÁ COM PRATA

LOT: 0389

ESTIMATED PRICE: 75€ - 200€

Portuguesa, caixa com tampa amovível e divisórias no interior, com ‘bule’ figurativo e pés em prata, com contrastes ‘águia’ de 925 milésimas, datado de pós 1985. Dim.: 10.5 X 30.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 75€

1310.6.108.019

COPO E TRÊS CINZEIROS EM PRATA

LOT: 0390

ESTIMATED PRICE: 80€ - 180€

Portuguesa, copo de prova, decorado com parras e cartela e 3 cinzeiros de jogo, com golfinhos. Com contraste ‘águia‘ de 925 milésimas, datado de pós 1985. Peso aprox.: 208 gr. Dim.: 9.5; 8.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 80€

1310.6.110.019

DUAS MOLDURAS EM PRATA

LOT: 0391

ESTIMATED PRICE: 70€ - 150€

Portuguesa e Italiana, rectangulares com decoração lisa, uma com contraste 'águia' de 835 milésimas e outra com marcas de Arezzo, de 925 milésimas, datado de pós 1968. Dim.: 14; 17 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.1.019

PAR DE BRINCOS DE RAINHA EM PRATA E OURO

LOT: 0392

Português, em prata e ouro cravejado com pedras sint., com contraste 'veado, águia' de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de pós 1985, da Casa Ferreira Marques. Peso aprox.: 14.8 gr. Dim.: (alt.) 6.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.2.019

COLAR DE OURO COM PÉROLA

LOT: 0393

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,800€

Português, de malha em ouro branco de 19.2 kt, com pendente em prata de 833% e ouro de 19.2 kt com contrastes 'cão, galo' datado de 1938-1984, com pérola barroca natural, com c. de 1.5 x1.5 mm e 13 diamantes talhe 8/8, com peso estimado de 0.039 ct. Sinais de uso, mosquetão em prata. Peso aprox.: 6.5 cm. Dim.: 42.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.3.019

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS EM PRATA E OURO

LOT: 0394

Português, em prata e ouro cravejado com zircónias, com contraste 'veado, águia' de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de pós 1985. Peso aprox.: 17.3 gr. Dim.: (alt.) 7 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.4.019

PAR DE BRINCOS EM PRATA, OURO DIAMANTES

LOT: 0395

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,200€

Português, em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa, com peso estimado de 0.25 ct, com contraste 'veado, águia' de 19.2 kt e 925 milésimas, datado de pós 1985, da Casa Ferreira Marques. Peso aprox.: 11.8 gr. Dim.: 2.3 x 2 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.5.019

COLAR DE TURMALINAS COM OURO

LOT: 0396

Português, fiadas de turmalina com placas de turmalina 'melancia', com monture em ouro de 800 milésimas, datado de pós 1985. Um placa com fratura. Peso aprox.: 88.1 gr. Dim.: 44 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.6.019

COLAR DE PÉROLAS COM OURO

LOT: 0397

ESTIMATED PRICE: 380€ - 750€

Português, com pérolas de cultura de água doce e contas de corindos, com fecho em ouro de 800 milésimas, com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Dim.: 41 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

SOLD: 380€

1310.6.7.019

COLAR DE TOPAZIOS, QUARTZOS E OURO

LOT: 0398

Português, com contas talhe gota de topázios e quartzos com grafite, com malha e fecho em ouro de 800 milésimas, com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Dim.: 49 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.8.019

COLAR DE PÉROLAS E ÁGUAS MARINHAS E OURO

LOT: 0399

Português, com pérolas de cultura e contas de quartzo e 'raiz' de águas-marinha, facetadas, com monture contemporânea em ouro de 375 milésimas, com contrastes 'andorinha' datado de pós 1998. Dim.: 47 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.

1310.6.115.019

DOIS COLARES EM CORAL

LOT: 0400

Europa, com contas de coral rosa, com c. de 5 e 6.8 mm, com fechos em prata, com contrastes 'águia' de 925 milésimas, datado de pós 1985. Peso total aprox.: 50 gr. Dim.: 45.5; 50.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.