LEILÕES / Leilão 2019 - 93

1409.5.89.019

JOSÉ JÚLIO DE SOUSA PINTO (1856-1939)

LOT: 0161

"Senhora com Menina". Óleo sobre platex. Autenticado no verso. Dim.: 16 x 11 cm. Nota: apontamento do pintor Sousa Pinto, comprado no Salão Silva Porto.

2408.6.2.019

ABEL SALAZAR (1889-1946)

LOT: 0162

ESTIMATED PRICE: 4,000€ - 5,000€

Óleo sobre madeira. Assinado. Dim.: 35 x 20 cm.

SOLD: 4,000€

2408.6.1.019

DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837)

LOT: 0163

"Cena Bíblica". Óleo sobre madeira. Não assinado. Dim.: 23 x 41 cm.

2408.6.3.019

JOÃO VAZ (1859-1931)

LOT: 0164

ESTIMATED PRICE: 22,500€ - 30,000€

"Ponte da Barca". Óleo sobre tela. Assinado. Dim.: 35 x 52 cm.

259.4.2.019

ANEL DE JOALHARIA ANTIGA

LOT: 0165

Português, do início do séc. XX, em prata e ouro, fenestrado com decoração relevada cravejado com diamantes 18 diamantes talhe rosa e um talhe antigo oval, com peso estimado de 0.6 ct, fazendo no total 0.65ct. Marcado com contraste do ourives, não identificado. Peso aprox.: 4.3 gr. Med.: 13

2219.4.11.019

ANEL DE MINAS NOVAS

LOT: 0166

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Português, do séc. XIX, em prata e ouro cravejado com ‘Minas Novas’ (quartzos) e um topázio. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 3.6 gr. Med.: 11

2405.5.8.019

MEDALHÃO COM 'MINAS NOVAS' E MINIATURA

LOT: 0167

Português, em prata e ouro do séc. XIX/XX, com pintura de Nossa Senhora, cravejado com quartzos. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 42.1 gr. Dim.: 8.3 x 5 cm.

2219.4.1.019

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0168

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Português, do séc. XIX/XX, em ouro de Ourivesaria Popular, com decoração relevada com elementos vegetalistas, cravejados com micropérolas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Sinais de uso. Peso aprox.: 7.5 gr. Dim. max.: 5.2 cm.

2219.4.2.019

PAR DE BRINCOS DE CAMPAINHAS EM OURO

LOT: 0169

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Português, do séc. XIX/XX, em ouro de Ourivesaria Popular, com decoração relevada com elementos vegetalistas, cravejados com micropérolas. Com contraste não identificado. Sinais de uso. Peso aprox.: 5.8 grs. Dim. max.: 4 cm.

2405.5.5.019

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0170

ESTIMATED PRICE: 240€ - 480€

Português, em ouro de 19.2 kt de ourivesaria Popular, com placa de prata de 833 milésimos, cravejada com turquesas, e no pendente perola sintética. Com contraste 'cão' datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 5.5 gr. Dim.: 3.8 cm.

SOLD: 240€

2219.5.1.019

PAR DE BRINCOS DE OURIVESARIA POPULAR

LOT: 0171

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,400€

Português, em ouro de 19.2 kt, com decoração relevada e cinzelada, cravejado com pedraria. Com contraste 'tigre II’ datado de 1887-1937 e marca de ourives ‘C’ . Sinais de uso. Peso aprox.: 14.2 gr. Dim.: (alt.) 5.8 cm.

1409.6.41.019

PAR DE BRINCOS EM OURO

LOT: 0172

Português, do séc. XVIII em ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes talhe rosa. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, restauros, falta de 1 pedra. Peso aprox.: 7.2 gr. Dim.: (alt.) 5 cm.

1409.6.42.019

PENDENTE 'LAÇA' EM OURO

LOT: 0173

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,500€

Português, do séc. XVIII em ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes talhe rosa. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, adapatado a alfinete. Peso aprox.: 11.8 gr. Dim.: (alt.) 5.8 cm.

1409.6.43.019

PENDENTE 'SEQUILÉ' EM OURO

LOT: 0174

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,400€

Português, do séc. XVIII em ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes talhe rosa, com marcas municipais do Porto do ensaiador Manuel Fernando Lopes em uso desde 1732-1776 e do ourives Gabriel Pinto, Reg. 1758 (n.º 1735 V&A). Sinais de uso, falta de pendureza. Peso aprox.: 10.2 gr. Dim.: (alt.) 5.1 cm.

2418.5.3.019

CRUZ DE RAIOS EM OURO

LOT: 0175

ESTIMATED PRICE: 900€ - 1,800€

Português, em ouro de 19.2 kt de Ourivesaria Popular, filigranado com contraste 'Tigre II' datado de 1887-1937 do ourives de Gondomar, Rio Tinto Manuel Gaudêncio Correira, reg. a 1887. (n.º 2637 V&A). Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 34 gr. Dim.: 16.4 x 10.4 cm.

2418.5.2.019

PENDENTE-CUSTÓDIA EM OURO

LOT: 0176

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 5,000€

Português, em ouro de 19.2 kt de Ourivesaria Popular, filigranado com marcas municipais do Porto, do ensaiador António Gaspar Moreira Baltar, datado de 1880-1881 (n.º 137 V&A), do ourives do ouro 'S' datado da mesma época. Sinais de uso. Peso aprox.: 73.47 gr. Dim.: 16.2 x 7.4 cm.

SOLD: 4,500€

1409.5.129.019

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

LOT: 0177

Óleo sobre cobre. Escola portuguesa do séc.XVIII. Dim.: 20 x 15 cm.

1409.5.130.019

LOT: 0178

Português, do séc.XVIII/XIX, bordado a fio de seda e fio de prata. Dim.: 17,5 x 13 cm.

SOLD: 260€

1409.5.131.019

NOSSA SENHORA

LOT: 0179

Escola europeia do séc. XVIII. Óleo sobre cobre. Dim.: 18 x 11 cm.

1409.5.133.019

CRISTO ABENÇOANDO O MUNDO

LOT: 0180

Escola europeia do séc.XVIII. Óleo sobre cobre. Dim.: 23 x 19 cm.

1409.5.134.019

DESCIDA DA CRUZ

LOT: 0181

Escola europeia do séc.XVIII. Óleo sobre cobre. Pequena falha. Dim.: 29 x 21 cm.

SOLD: 420€

1409.5.135.019

JESUS CRISTO

LOT: 0182

Escola europeia do séc.XVIII. Óleo sobre cobre. Dim.: 19 x 11 cm.

SOLD: 110€

1530.5.1.019

NOSSA SENHORA COM O MENINO JESUS

LOT: 0183

ESTIMATED PRICE: 400€ - 900€

Óleo sobre cobre, escola portuguesa, do séc. XVIII. Dim.: 29,5 x 21 cm.

2449.6.29.019

SÃO JOSÉ COM O MENINO JESUS

LOT: 0184

Óleo sobre cobre. Escola europeia, do séc. XVIII. Dim.: 24 x 18 cm.

2406.5.1.019

FRASCO DE PERFUME "GALINHAS"

LOT: 0185

Em porcelana europeia, do final do séc. XIX. Decoração policromada e relevada com aplicações em metal dourado. Pequenos defeitos. Alt.: 8 cm.

1409.5.221.019

GUARDA-JÓIAS

LOT: 0186

Europa do séc. XIX, em vidro opalino, armações em metal amarelo, decoração policromada e dourada com reserva com paisagem. Dim.: 12 x 9 cm.

SOLD: 110€

1409.5.194.019

DUAS CHÁVENAS

LOT: 0187

Em porcelana de Sévres, do séc. XIX, estilo Império. Decoração policromada uma com reserva com "puttis". Uma com pequena falha. Alt.: 12,5 cm.

SOLD: 120€

1409.5.200.019

TABULEIRO

LOT: 0188

Em porcelana francesa do final do séc. XIX, decoração policromada e dourada tendo ao centro Batalha de Friedland. Marcado e numerado. Comp.: 34 cm.

2390.4.3.019

GRANDE CONCHA LOMOGE

LOT: 0189

França, porcelana de Limoges, decoradas em tons de rosa com douramentos,tendo ao centro reserva alusiva à Música, com dedicatória no verso a "José Alexandre". Dim.: 8.5 x 30.5 cm.

800.6.3.019

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

LOT: 0190

Em porcelana francesa do séc.XIX, decoração policromada com reservas pintadas com cenas galantes. Desgastes. Alt.: 48 cm.

800.6.4.019

CENTRO DE MESA FLOREIRA

LOT: 0191

ESTIMATED PRICE: 300€ - 400€

Estilo Arte Nova, Boémia do séc.XIX/XX, em porcelana relevada, pintada e dourada. Marcada ROYAL DUX BOHEMIA. Dim.: 36 x 40 cm.

1409.5.228.019

ESPELHO VENEZIANO

LOT: 0192

Italiano do séc. XX, em vidro gravado, com elementos vegetalistas. Sinias de uso. Dim.: 60 x 27 cm.

800.6.10.019

RESPLENDOR E PLACA COM LEGENDA EM PRATA

LOT: 0193

Português do séc. XVIII, placa com legenda "INRI", resplendor cravejado com vidros coloridos. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 45 gr. Alt.: (maior) 25 cm.

1174.6.7.019

TAÇA DE PINGO EM PRATA D. MARIA I

LOT: 0194

ESTIMATED PRICE: 200€ - 450€

Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, com marca municipal do Porto, do ensaiador Alexandre Pinto da Cruz, datado de pós 1810-1839 (P-28.0), do ourives José Ferrreira Guimarães, datado de 1804-1818 (P-268.0a) com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 347.3 gr. Dim.: 8 x 14.5 cm.

1174.6.5.019

LEITEIRA EM PRATA D. MARIA I

LOT: 0195

ESTIMATED PRICE: 170€ - 330€

Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, pomo de palmeta e asa angular, com marca municipal do Porto, do ensaiador não identificado, datado de pós 1810-1826 (P-25.0a.), do ourives 'RIF', datado de 1836-1853 (P-555.0) com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 275.3 gr. Dim.: 14 x 12 cm.

1174.6.6.019

AÇUCAREIRO EM PRATA D. MARIA I

LOT: 0196

Português, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, com marca municipal do Porto, do ensaiador não identificado, datado de pós 1810-1826 (P-25.0a.) e do ourives Henrique José dos Santos, datado de 1809-1822 (P-303.0), monograma. Sinais de uso. Peso total aprox.: 484.3 gr. Dim.: 17 x 14 cm.

1174.6.4.019

BULE EM PRATA D. MARIA I

LOT: 0197

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,300€

Português, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado e asa em madeira exótica, com marca municipal do Porto, de ensaiador não identificado, datado de pós 1810-1826 (P-25.0a.), do ourives António José Rodrigues, datado de 1803-1833 (P-121.0) com monograma. Sinais de uso. Peso total aprox.: 1033.9 gr. Dim.: (larg.) 29 cm.

1174.6.3.019

CAFETEIRA EM PRATA D. MARIA I

LOT: 0198

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,300€

Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado e asa em madeira exótica, com marca municipal do Porto, possivelmente do ensaiador Almeida Brandão Aguiar Penetra, datado de pós 1861 (P-40.0d), do ourives 'JM' datado de 1810-1877 (P-352.0), monograma e marca de pose. Sinais de uso. Peso total aprox.: 1118.5 gr. Dim.: (alt.) 31 cm.

1174.6.2.019

BACIA DE BARBA EM PRATA BRASONADA D. JOSÉ

LOT: 0199

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 3,000€

Portuguesa, em prata do séc. XVIII com decoração Rocaille, profusamente relevada com volutas, concheados e elementos vegetalistas, com monograma de Duque com elmo de cavalo, possivelmente de Tavares, com marca municipal do Porto, do ensaiador João Rodrigues da Costa Negreiros datado de 1770-1783 (P-19.0), do ourives 'IC' datado de 1758-1784 (P-317.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 919.6 gr. Dim.: 7 x 32 x 42 cm.

1174.6.1.019

GOMIL EM PRATA BRASONADO D. JOSÉ

LOT: 0200

Português, em prata do séc. XVIII com decoração Rocaille, profusamente relevada com volutas, concheados e elementos vegetalistas, de asa perdida com brasão de Sousa de Arronches e Pinho?, com timbre de Sousa, de Arronches. Com marca de pose ’A’ na base. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso total aprox.: 1304.5 gr. Dim.: 29.5 X 24.5 cm.