LEILÕES / Leilão 2020 - 96

1409.2.20.020

D. CARLOS E D. AMÉLIA 1901

LOT: 0001

Dois medalhões em bronze, comemorativos da visita real aos Açores: o primeiro com decoração relevada "Efígie Real" e inscrição "D. Carlos I Rei de Portugal visita os Açores - 1901"; no reverso "Armas do Reino, emblemas dos Açores e inscrição "Exposição d'Industrias, Artes e Sciencias - Feira Franca em S. Miguel - 1901". Dim.: 1 x 12 cm.

1409.1.322.020

SEIS MEDALHAS

LOT: 0002

Portuguesas do séc. XIX: 1 'Medalha Militar' de D. Luís I; 1 Medalha de 'Campanhas do Ultramar' da Rainha D. Amélia datada de 1896; 1 Medalha das Campanhas das Tropas, de Timor datado de 1863/64/65; 1 Medalha 'Socorro A Náufragos'; 1 Medalha 'Ao mérito' de D. Maria II. Todas em prata e um medalha de Campanhas da Liberdade, de D. Pedro IV e D. Maria II. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso.: (total das de prata) 113.5 gr. Dim.: 2.9 a 4.2 cm.

SOLD: 240€

1409.1.320.020

INSÍGNIA "ARMADA ESPANHOLA/MARINHA ESPANHOLA"

LOT: 0003

Espanha do séc. XIX, em prata com esmaltes policromos, com caixa original. Defeito no esmalte. Peso total aprox.: 24,4 gr. Dim.: 6 cm.

1409.1.321.020

CRUZ DE CAVALEIRO DA ORDEM DE AVIS

LOT: 0004

Modelo de 1894, da Ordem de São Bento de Avis, em prata dourada com esmalte translúcido. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 17,7 gr. Dim. cruz: (alt.) 5 cm.

1409.1.319.020

PLACA DA ORDEM DE ISABEL A CATÓLICA

LOT: 0005

Espanhola do séc. XIX, em prata dourada com aplicação de esmaltes, decoração relevada, da Ordem de Isabel a Catolica. Estojo Original. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Peso aprox.: 58.4 gr. Diâm.: 7 cm.

SOLD: 260€

2562.2.10.020

PLACA DA ORDEM MILITAR ESPANHOLA

LOT: 0006

Grande Cruz de Mérito Militar com distintivo branco, em prata e esmaltes policromos, usada até 1995. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Sinais de uso. Peso.: (total) 72,1 gr. Dim.: 8 x 8 cm.

1409.1.318.020

CONJUNTO DE GRÃ-CRUZ DA ORDEM DA TORRE E ESPADA

LOT: 0007

Português, do período final da Monarquia, composto por: colar e pendente em prata com esmaltes policromos. Pendente com contraste ' javali II' datado de 833 milésimas de Frederico Gaspar da Costa, Fabricante de Condecorações, R. de S. Julião 110, 3-Lisboa. Prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso.: (total) 156 gr. Dim.: (colar) 24 x 19 cm; (condecoração) 8 x 6 cm.

2538.12.1.019

CRUZ DE COMENDADOR DA ORDEM DE CRISTO

LOT: 0008

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 3,500€

Portuguesa, em prata do séc. XVIII, cravejada com 'Minas Novas', (quartzos e topázios) e granadas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falha de uma pedra. Peso aprox.: 45,2 gr. Dim.: 9.3 x 4.7 cm.

SOLD: 2,500€

2562.2.23.020

REI DOM CARLOS (1863-1908)

LOT: 0009

Moldura em bronze dourado com a fotografia do soberano português. Com decoração vegetalista encimada por coroa real. Dim.: (moldura) 24 x 14 cm.

2562.2.30.020

TRÊS PARES DE DRAGONAS E GALÕES DE OMBRO CAPITÃO

LOT: 0010

Portuguesas, do séc. XIX em metal dourado sendo um par de oficial do Exercito Real Português da Arma de Artilharia. Pequenos defeitos Dim.: (maior) 17,5 x 14 cm.

SOLD: 390€

2562.2.3.020

CAPACETE DE OFICIAL DA GUARDA REAL

LOT: 0011

Português do final do séc. XIX em pele com aplicações em metal dourado, com penas de ave. Defeitos. Dim.: 24,5 x 27 cm.

SOLD: 1,600€

2562.2.14.020

ESPADA

LOT: 0012

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

Portuguesa, do séc. XIX. Empunhadura em pele, com guarda mão em latão. Bainha original em metal. Sinais de uso e oxidações. Dim.: 105 cm.

SOLD: 125€

2562.2.19.020

TERÇADO

LOT: 0013

Inglês, marcado Osborn & Gunby séc. XVIII/XIX . Punho em madeira revestido a pele, guarda e punho em ferro. Bainha em metal. Pequenos defeitos e oxidações. Dim.: 96,5 cm.

2562.2.20.020

ESPADA

LOT: 0014

Espanhola, do séc. XX de copos de tigela, lâmina reta. Guarda mão em latão, vazado decorado com motivos vegetalistas, punho em bronze com decoração relevada. Oxidações, falta a bainha. Dim.: 105 cm.

1409.1.336.020

ESPADA MILITAR DE OFICIAL DE MARINHA

LOT: 0015

Portuguesa guarda em latão cinzelado em baixo relevo, com troféus de armas e motivos vegetalistas. . Lâmina curva com gravados vegetalistas estilizados, tendo de um lado, numa reserva a marca "Fabrica de Toledo 1981". Defeitos. Comp.: 90 cm.

2562.2.13.020

ESPADA DE OFICIAL

LOT: 0016

Portuguesa, do séc. XIX. Empunhadura em madeira revestido a pele, com guarda mão em latão.Decoração relevada com armas portuguesas. Lâmina decorada com motivos vegetalistas.Bainha original, com aplicações em bronze com decoração relevada representando armas portuguesas e motivos vegetalistas. Sinais de uso e oxidações. Dim.: 100 cm.

SOLD: 360€

1409.1.323.020

RELÓGIO DE BOLSO E PAR DE BOTÕES DE PUNHO

LOT: 0017

Relógio de bolso suíço da marca 'Fesa' em metal prateado e par de botões de punho em prata com contraste 'águia' datado de pós 1985, com "As Armas da Quinta da Viscondessa do Tramagal" ou 'João Freire Temudo de Oliveira Fialho de Mendonça, 1º visconde do Tramagal'. Relógio em marcha, não revisto. Peso prata: (botões) 5,5 gr. Dim. frente: (botões) 1,5 cm; (most. relógio) 4,5 cm.

2382.2.55.020

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO DE SENHORA EM OURO

LOT: 0018

Um suíço "Vacheron & Constantin" Geneve " Mostradores com numeração romana. Um francês "Louis Sauser 1905" caixa em ouro de 14 kt, calibre n. 99647. calibre "Souvenir, cylindre de 8 rubis" caixa em ouro de 18 kt, calibre n. 54250, mostrador com numeração romana, com elementos florais policromados. Contraste "cavalo" datado de 1838-1847. Sinais de uso em marcha não revisto. Peso total aprox. 51.2 gr. Dim. most.: 2.9; 3,2 cm.

2382.2.44.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'PATEK PHILIPPE'

LOT: 0019

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Suiço do séc. XX, caixa lisa em ouro de 18 kt, modelo extra-plano. Caixa em ouro nº 412735, movimento mecânico nº 812083, mostrador com ponteiro dos segundos. Contrastes de Genebra. Em marcha, não revisto. Peso total aprox.: 60.1 gr. Dim.: 4 cm.

SOLD: 1,900€

2382.2.45.020

LOT: 0020

Suiço do séc. XX, caixa em ouro de 18 kt, com decoração guilhoçada, calibre nº 228760, movimento mecânico nº 113673, mostrador esmaltado com numeração romana e ponteiro dos segundos. Contrastes de Genebra. Em marcha, não revisto. Defeito no mostrador. Peso total aprox.: 57,9 gr. Dim.: 4 cm.

SOLD: 1,700€

2382.2.38.020

LOT: 0021

ESTIMATED PRICE: 2,750€ - 4,500€

Suíço, modelo 'Chronometro Gondolo', fabricado para 'Gondolo & Labouriau, Relojoeiros Rio de Janeiro' com dupla caixa de ouro de 18 kt com contraste datado de 1880-1933. No estojo original. Em marcha não revisto. Sinais de uso. Peso total aprox.: 136,2 gr. Dim. most.: 5.5 cm.

SOLD: 5,500€

2382.2.49.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'OMEGA'

LOT: 0022

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Suíço, caixa em ouro de 18 kt, contraste de importação francês 'Mocho', decoração lisa. Mostrador com nomeação árabe, ponteiro dos segundos. Em marcha, não revisto. Peso total aprox.: 79.5 gr. Dim. most.: 4.5 cm.

SOLD: 900€

2382.2.53.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'LONGINES'

LOT: 0023

ESTIMATED PRICE: 600€ - 900€

Suíço caixa em ouro de 18 kt, contraste 'Helvetia' datado de 1880-1933) n.3992495. Mostrador com numeração árabe e ponteiro dos segundos. Em marcha. Peso total aprox..: 61.5 gr. Dim. most.: 5 cm.

2382.2.54.020

RELÓGIO EM OURO 'VACHERON CONSTANTIN'

LOT: 0024

Suíço, caixa em ouro de 18 kt contraste Helvitia (1888-1933), calibre n. 221194. Mostrador com numeração romana ponteiro dos segundos. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 129,2 gr. Dim. most.: 5 cm.

SOLD: 2,600€

1409.1.7.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO WALTHAM

LOT: 0025

Americano, caixa guilhochada em ouro de 18 kt, com corrente de elos ovais de prata e ouro, contrastada, do ourives do Porto 'Eduardo de Sousa' datado de 1929-75 (n.º1729, V&A). Sinais de uso em marcha não revisto. Peso total aprox.: (relógio) 99.1 gr; (corrente) 9.7 gr. Dim.: (most.) 5 cm.; (corrente) 22 cm.

SOLD: 1,100€

2382.2.52.020

RELÓGIO EM OURO 'REMONTOIR'

LOT: 0026

Francês de bolso, de caixa em ouro com decoração guilhoçada, contraste 'Cavalo' datado do 1838-1847. Caixa n. 143123. Mostrador esmaltado com numeração romana e ponteiro dos segundos. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 75.8 gr. Dim. most.: 4 cm.

2382.2.56.020

LOT: 0027

ESTIMATED PRICE: 600€ - 850€

Francês, em ouro de 18 kt, "Chroometre Ancre" 20 rubis, calibre n.36398, mostrador com numeração romana, contraste "cavalo" datado de 1838-1847. Sinais de uso. Não em marcha. Peso total aprox.: 99,1 gr. Dim. most.: 5,2 cm.

SOLD: 1,100€

2382.2.57.020

LOT: 0028

Suíço, mecanismo Ancre, "Balancier compense", calibre n.15105, caixa com decoração guilhochada com monograma, em ouro de 18 kt, mostrador com numeração romana. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 80,5 gr. Dim. most.: 4,9 cm.

2571.2.1.020

LOT: 0029

ESTIMATED PRICE: 750€ - 900€

Francês, modelo 'The Meridian/J. Livingston' dos fabricantes Levy, Irmãos & Co, activos desde 1886, de corda manual, com caixa em ouro de 18 kt, com tampa guilhochada com monograma 'MG'.Com contraste suíço ‘Helvetia’ datado de 1880-1933. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 92.3 gr. Dim. most.: 5.3 cm.

2382.2.43.020

LOT: 0030

Suíço, mecanismo manual da 'Plojoux Geneve' com caixa em ouro de 18 kt, decoração Art Deco esmaltada, com contraste ´Helvetia' datado de 1880-1933. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 60.9 gr. Dim. most.: 40.5 cm.

2382.2.46.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'LECOMTE'

LOT: 0031

Suíço, com caixa em ouro de 18 kt com decoração guilhoçada. Defeitos, vidro solto e não em marcha. Peso total aprox.: 30,6 gr. Dim. most.: 3 cm.

2382.2.47.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'T. R. RUSSEL'

LOT: 0032

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,200€

Inglês do início do séc. XX, com caixa em ouro de 18 kt com monograma, n. 21439, calibre 86775, com contrastes de Céstria, de 1824 do ourives' TRR' - Maker to the Queen. Mostrador em esmalte com ponteiro dos segundos. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 130.1 gr. Dim. most.: 4.5 cm.

2382.2.48.020

RELÓGIO EM OURO 'LIP'

LOT: 0033

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Francês, com caixa em ouro de 18 kt, contraste de importação 'mocho P' datado de pós 1938. Caixa lisa decorada com monograma 'AC'. Mostrador com numeração árabe, ponteiro dos segundos. Não em marcha. Peso total aprox.: 48.3 gr. Dim. most.: 4 cm.

2382.2.50.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'LIP'

LOT: 0034

Francês com caixa com decoração guilhochada em ouro de 18 kt, contraste 'Cavalo' datado de 1838-47. Mostrador esmaltado com numeração árabe com ponteiro dos segundos. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 69.3 gr. Dim. most.: 4 cm.

2382.2.51.020

RELÓGIO EM OURO

LOT: 0035

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

Suíço, com caixa em ouro com decoração gravada de flores, volutas e cartela, com contraste de importação 'mocho' (1829-1905). Caixa n.º 161157. Mostrador esmaltado com numeração romana e ponteiro dos segundos. Não em marcha. Peso total aporx.: 66.6 gr. Dim. most.: 4 cm.

2382.2.58.020

LOT: 0036

Suíço em ouro de 14 kt, calibre 10471, com calendário e fases da lua, mostrador com numeração romana, contraste "esquilo" datado de 1880-1933. Sinais de uso. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 86,6 gr. Dim. most.: 4,7 cm.

SOLD: 1,400€

2382.2.59.020

LOT: 0037

ESTIMATED PRICE: 600€ - 750€

Americano, 'Springfield, Illinois Watch Cº', calibre n. 399932 e caixa n. 97384, em ouro de 14 kt, com decoração gravada com elementos vegetativas e reserva com paisagem com monograma, mostrador com numeração romana. Sinais de uso, não em marcha. Peso total aprox.: 134.4 gr. Dim. most.: 5.4 cm.

2382.2.60.020

LOT: 0038

Francês, 'La Maisonnnette' mecanismo fabricado 'especialmente para A Pendula Brasil, Quitanda 123, Rio de Janeiro´ com caixa em ouro de 18 kt, guilhochada com cartela circular. Com contrastes suíço 'Helevitea' datado de 1880-1933. Sinais de uso, em marcha não revisto Peso total aprox.: 110.6 gr. Dim. most.: 5.4 cm.

SOLD: 1,100€

2382.2.61.020

RELÓGIO DE BOLSO 'IWC' EM OURO

LOT: 0039

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,000€

Suíço 'International Whatch Cº' caixa guilhochada em ouro de 18 kt, mostrador com numeração romana, com contrastes suíço 'Helevitea' datado de 1880-1933. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 115.7 gr. Dim. most.: 5.4 cm.

SOLD: 1,300€

2449.2.11.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'FAVANNES'

LOT: 0040

Suíço, de mecanismo 'Ancre' em ouro de 14 kt com decoração guilhochada com reserva com elementos vegetalistas e cartela. Com contrastes 'esquilo' datado de 1880-1933. Sinais de uso, não em marcha e pequenos defeito na tampa. Peso total aprox.: 65,8 gr. Dim. most.: 4.5 cm.