LEILÕES / Leilão 2020 - 96

2567.2.16.020

CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA

LOT: 0361

ESTIMATED PRICE: 400€ - 700€

Portuguesa do séc. XIX/XX, com floreira, grelha vazada e base em espelho com moldura de prata. Com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, aletas, concheados e flores. Contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1877-1937. Peso aprox.: (floreira) 2028 gr. Comp.: (floreira) 43 cm.; (base) 54 cm.

SOLD: 1,750€

2567.2.17.020

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

LOT: 0362

Portuguesa do séc. XX, fuste canelado com contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 716 gr. Alt.: 24 cm.

2567.2.18.020

SALVA DE TRÊS PÉS EM PRATA

LOT: 0363

ESTIMATED PRICE: 200€ - 600€

Portuguesa do séc. XX, bilheteira de aba decorada com conheados e enrolamentos. Contraste (Águia), de 833 milésimios em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 966 gr. Diâm.: 41 cm.

SOLD: 340€

2567.2.19.020

JARRA COM DUAS ASAS EM PRATA

LOT: 0364

ESTIMATED PRICE: 200€ - 600€

Portuguesa do séc. XX, decoração em relevo com conheados. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 1008 gr. Dim.: (Alt.) 35 cm.

2567.2.25.020

URNA COM TAMPA EM PRATA

LOT: 0365

ESTIMATED PRICE: 180€ - 300€

Portuguesa do séc. XX, corpo parcialmente gomado decorado com aletas, concheados e enrolamentos. Tampa em formato de botão. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 900 gr. Dim.: (Alt.) 28 cm.

SOLD: 390€

2567.2.27.020

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO EM PRATA

LOT: 0366

ESTIMATED PRICE: 350€ - 600€

Portuguesa do séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e tabuleiro. Decoração gravada com elementos florais. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, marca da Topázio. Peso aprox.: 1693 gr. Comp.: (tabuleiro) 42 cm.

SOLD: 780€

2567.2.28.020

LOT: 0367

ESTIMATED PRICE: 450€ - 750€

Portuguesa do séc.XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e tabuleiro oval. Decoração gravada com perlados. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2235 gr. Dim.: (tabuleiro) 35 cm.

SOLD: 900€

2567.2.29.020

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ EM PRATA

LOT: 0368

ESTIMATED PRICE: 550€ - 800€

Portugues do séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro, com pegas em madeira de pau-santo. Decoração gravada com motivos vegetalistas. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 2671 gr. Alt.: (cafeteira) 24 cm.

SOLD: 820€

2567.2.32.020

FAQUEIRO EM PRATA, TOPÁZIO "D. JOSÉ I"

LOT: 0369

Portugues do séc.XX, composto por 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 colheres de sopa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de café e chá, 12 garfos de aperitivo e uma pinça. Contraste (Águia), de 925 milésimos em uso desde 1985, marca da Topázio. Peso aprox.: 7672 gr.

SOLD: 3,300€

1409.1.202.020

MÓVEL COM FAQUEIRO EM PRATA

LOT: 0370

ESTIMATED PRICE: 2,102€ - 4,000€

Em prata portuguesa, estilo D. João V, com decoração no cabo de concheados e volutas, composto por: 24 talheres de carne; 24 talh. de peixe; 12 garfos de aperitivos, 12 grafos de doce, 24 talheres de sobremesa; 12 colheres de sobremesa, 12. de chá e 12 de café e 19 talheres de servir. Com contraste ‘águia’ de 833 milésimos, datado de 1938-1984. Em móvel folheado a pau-santo com embutidos a pau-cetim. Sinais de uso, pequenos defeitos no móvel. Peso prata aprox.: 8416 gr.

SOLD: 4,450€

2542.1.96.020

PAR DE CANDELABROS EM PRATA

LOT: 0371

Portuguesa, de três lumes com profusa decoração de enrolamentos vegetalistas. Marca de contraste (Águia) de 833 milésimams datado de 1938-1984. Peso aprox.: 1434,6 gr. Dim.: ( Alt.) 22 cm.

2541.1.7.020

CANDELABRO ART DECO EM PRATA

LOT: 0372

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Portuguesa do séc. XIX/XX, de 5 lumes com corpo canelado, com contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 1179 gr. Dim.: (Alt.) 30 cm.

2541.1.14.020

SERVIÇO DE CAFÉ EM PRATA COM TABULEIRO

LOT: 0373

ESTIMATED PRICE: 300€ - 750€

Portuguesa do séc.XX, decoração lisa. Composto por, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 966 gr. Dim.: (tabuleiro) 20 x 35 cm.; (Alt. cafeteira) 10 cm.

2541.1.21.020

CARAVELA EM FILIGRANA DE PRATA

LOT: 0374

ESTIMATED PRICE: 300€ - 800€

Portuguesa, velas com aplicação de cruzes de Cristo em esmaltes. Assente sobre base em madeira. Contraste (Águia), de 833 milésimos, em uso desde 1938-1984. Defeitos e faltas. Dim.: (caravela) 35 x 50 cm.

2541.1.22.020

LICOREIRO EM PRATA

LOT: 0375

ESTIMATED PRICE: 300€ - 400€

Portuguesa, base decorada com motivos florais. Garrafa e quatro cálices em cristal em doublé rubi e branco, lapidado. Com contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, com marca da casa Martins, Fº & Cº, Porto. Sinais de uso. Peso prata aprox.: 786 gr. Dim.: (base) 44 x 45 cm.

SOLD: 360€

2541.1.25.020

CENTRO DE MESA EM PRATA

LOT: 0376

Portuguesa do séc.XX, decoração com motivos florais, e com três recipientes em vidro. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Defeitos e faltas. Peso aprox.: 620 gr. Dim.: 42 x 30 cm.

SOLD: 260€

1409.1.80.020

DUAS SACRAS COM MOLDURAS EM PRATA

LOT: 0377

Portuguesa do séc. XX, moldura em prata com contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1983-1984, marca da Ourivesaria Aliança. Dim.: 29 x 43 cm.

SOLD: 240€

1409.1.81.020

CONJUNTO DE QUATRO SACRAS COM MOLDURAS EM PRATA

LOT: 0378

Portuguesa do séc. XX, moldura em prata com contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1983-1984, marca da Ourivesaria Aliança. Dim.: 29.5 x 19 cm.

SOLD: 260€

1409.1.1.020

PULSEIRA EM OURO COM GRANADAS

LOT: 0379

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,300€

Português, em ouro de 19,2kt de malha de virolinha com fecho e elementos cravejados com granadas, talhe redondo e oval, ametista talhe carré, micropérolas e diamantes talhe 8/8 cravejados em prata. Com contraste misto 'cão e galo' datado de 1938-1984. Peso aprox.: 24,3 gr. Dim. (max.): 19.5 cm.

1409.1.2.020

PULSEIRA EM OURO

LOT: 0380

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,200€

Europa, em ouro de 18 kt articulada com decoração gravada, com rebordo de malha. Marcada no fecho. Sinais de uso. Peso aprox.: 28.8 gr. Dim. (max.): 19.3 cm.

SOLD: 850€

1409.1.3.020

PULSEIRA EM OURO ART DECO

LOT: 0381

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,400€

Português, em ouro de 19,2kt, oca, com relevo em degraus. Com contraste 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 26.6 gr. Dim. (max.): 20.5 cm.

SOLD: 800€

1409.1.4.020

PULSEIRA EM OURO ART DECO

LOT: 0382

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,600€

Português, em ouro de 19,2kt, oca com relevo em degraus. Com contraste 'dragão' datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 30.1 gr. Dim. (max.): 20.5 cm.

SOLD: 910€

1409.1.8.020

CORDÃO EM OURO

LOT: 0383

ESTIMATED PRICE: 2,200€ - 3,500€

Português, em ouro de 19,2kt de malha manual , com contrastes 'tigre II' datado de 1887-1937, do ourives de Gondomar 'Custódio Carneiro' (reg. 1887). Peso aprox.: 81.2 gr. Dim.: 198 cm.

SOLD: 2,500€

1409.1.34.020

PULSEIRA EM OURO LISO

LOT: 0384

ESTIMATED PRICE: 300€ - 680€

Português, em ouro de 19,2kt oval, oca de secção amêndoa com acabamento liso, com contraste 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso, abertura com articulação. Peso aprox.: 11.3 gr. Med. int.: 9 cm.

1409.1.93.020

ARGOLAS EM OURO

LOT: 0385

ESTIMATED PRICE: 100€ - 320€

Português, em ouro de 19,2k lisas e circulares, com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 3.7 gr. Dim. int.: 4.5 cm.

SOLD: 110€

1409.2.1.020

COLAR DE CORDA EM OURO

LOT: 0386

ESTIMATED PRICE: 1,100€ - 2,200€

Francês, dos anos 90, em ouro de 18 kt, em malha de corda oca. Com contrastes ‘águia’ datada de pós 1838. Sinais de uso. Peso aprox.: 38.6 gr. Dim.: 50 cm.

SOLD: 1,100€

1409.2.2.020

COLAR MODERNISTA DE OURO

LOT: 0387

ESTIMATED PRICE: 1,300€ - 2,600€

Francês, dos anos 90, em ouro de 18 kt, em malha tipo fita sobreposta ao centro. Com contrastes ‘águia’ datada de pós 1838. Sinais de uso. Peso aprox.: 43.8 gr. Dim.: 42 cm.

SOLD: 1,400€

1409.2.3.020

PULSEIRA DE MALHA DE OURO

LOT: 0388

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,200€

Francêsa, dos anos 90, em ouro de 18 kt, em fita de malha articulada. Com contrastes ‘águia’ datada de pós 1838. Sinais de uso. Peso aprox.: 22.5 gr. Dim.: 18 cm.

1409.2.17.020

MEDALHA EM OURO

LOT: 0389

ESTIMATED PRICE: 220€ - 440€

Portuguêsa, em ouro de 19.2 kt de Ourivesaria Popular, vazada e estampada. Com contraste 'veado datado de 1985-1998. Peso aprox.: 7.5 gr. Dim. max.: 5.5 cm.

SOLD: 260€

2451.2.3.020

PULSEIRA COM MOEDAS EM OURO

LOT: 0390

ESTIMATED PRICE: 2,600€ - 4,000€

Português, malha em ouro de 19,2 kt. com aros com 2 libras do Rei Jorge V e Elisabete II, de 916 milésimas e 5 moedas de 800 milésimas. Peso aprox.: (tota) 97 gr. 33 gr de 800 e 16 de 916 milésimos.

SOLD: 3,150€

2382.2.3.020

CORRENTE DE RELÓGIO COM LIBRA EM OURO

LOT: 0391

ESTIMATED PRICE: 1,500€ - 2,250€

Português, em ouro de 19.2 kt, corrente de elos lisos e relevados com contrastes ‘tigre II ‘ datado de 1887-1937, com aros de libra com contrastes ‘dragão ‘ dado de 1938-1984, com libra da Rainha Vitória datada de 1894, solta. Sinais de uso. Peso aprox.: 43.6 gr. Dim. max.: 33 cm.

2382.2.4.020

CORRENTE COM MEDALHÃO E MEIA LIBRA EM OURO

LOT: 0392

Português, em ouro de 19.2 kt, corrente de elos ovais lisos e barbela com contrastes ‘tigre II‘ datado de 1887-1937, com aros de libra vazado com contrastes ‘dragão ‘ dado de 1938-1984, com meia libra do Rei Eduardo VII datada de 1904. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.6 gr. Dim. max.: 30.5; 3.5 cm.

2382.2.5.020

TRÊS CORRENTES DE RELÓGIO EM OURO

LOT: 0393

ESTIMATED PRICE: 2,200€ - 3,000€

Português, em ouro de 19.2 kt, correntes de elos ovais relevados, uma com sinete com raposa, todas com contrastes ‘tigre II‘ datado de 1887-1937. Sinais de uso. Peso aprox.: 68.7 gr. Dim. max.: 29 a 42.7 cm.

SOLD: 2,250€

2382.2.6.020

DUAS CORRENTES DE RELÓGIO EM OURO

LOT: 0394

ESTIMATED PRICE: 1,800€ - 2,500€

Português, em ouro de 19.2 kt, correntes de elos ovais e barbela, uma com pendente relicário, com as armas portuguesas, cravejado com rubis e esmeraldas, todas com contrastes ‘tigre II‘ datado de 1887-1937. Sinais de uso, pendente com vidro. Peso ouro aprox.: 56.3 gr. Dim. max.: 25.5; 34.5 cm.

SOLD: 1,900€

2382.2.7.020

LOT: 0395

ESTIMATED PRICE: 1,450€ - 1,750€

Português, em ouro bicolor de 19.2 kt, composto por 3 correntes de elos ovais relevados, todas com contrastes ‘dragão’ datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 44.8 gr. Dim. max.: 30 a 33 cm.

SOLD: 1,450€

2382.2.15.020

COLAR EM MALHA DE OURO

LOT: 0396

ESTIMATED PRICE: 1,000€ - 150€

Português, em ouro de 19.2 kt, com elos ocos texturados, com contraste 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 32.3 gr. Dim.: 41.5 cm.

SOLD: 1,050€

2382.2.16.020

PULSEIRA EM OURO

LOT: 0397

ESTIMATED PRICE: 350€ - 500€

Português, em ouro de 19.2 kt, de malha de barbela com pendente bola, com contrastes ‘dragão’ datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 10.6 gr. Dim.: 22 cm.

2382.2.17.020

COLAR COM PENDENTE EM OURO

LOT: 0398

ESTIMATED PRICE: 2,250€ - 3,000€

Português, em ouro tricolor de 19.2 kt, de malha em fio quadrado com centro triangular com templo grego, com contrastes ‘dragão’ datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 67 gr. Dim.: (comp.) 44 cm.

SOLD: 2,250€

2382.2.22.020

COLAR COM ´NÓ' EM OURO

LOT: 0399

Português, em ouro tricolor de 19.2 kt, em malha batida com centro com nó, com contrastes ‘veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 16.2 gr. Dim.: (comp.) 42.5 cm.

2382.2.36.020

LOTE DE SETE PENDENTES EM OURO

LOT: 0400

Português, em ouro de 19.2 kt, quatro medalhas de lembranças com esmaltes, duas medalhas de caracter religiosos e um coração oco com decoração martelada. Com contrastes ‘tigre II, dragão e veado’ datado de 1887-1984 e pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox.: 11.7 gr. Dim.: (comp.) 2.1 a 3 cm.