LEILÕES / Leilão 2020 - 96

2449.2.13.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'FAVANNES'

LOT: 0041

Suíço, mecânico 'Ancre' com caixa em ouro de 14 kt com decoração guilhochada representando motivos vegetalistas, com contrastes suíço 'esquilo' datado de 1880-1933. Em marcha não revisto. Peso total aprox.: 58,3 gr. Dim. most.: 4.5 cm.

2449.2.14.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'INVAR'

LOT: 0042

ESTIMATED PRICE: 400€ - 650€

Suíço, mecanismo 'Invar' em ouro de 18 kt com decoração guilhochada representando motivos vegetalistas, com contrastes suíço ‘Helvetia' datado de 1880-1933. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 83 gr. Dim. most.: 4.5 cm.

SOLD: 900€

2449.2.15.020

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO 'WALTHAM'

LOT: 0043

Americano, em ouro de 14 kt contrastado com duas tampas lisas,mecanismo 'Waltham Watch Company', mostrador branco, com cabelo. Não em marcha. Peso total aprox.: 101,2 gr. Dim. most.: 4.5 cm.

SOLD: 900€

2449.2.16.020

LOT: 0044

Francês, mecanico em ouro contraste 'cavalo' datado de 1938-1947, tampa com decoração guilhochada. Defeito na tampa em marcha não revisto. Peso total aprox.: 66,8 gr. Dim. most.: 4 cm.

2449.2.17.020

LOT: 0045

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Alemão, de senhora, mecânico com caixa em ouro de 14 kt contrastado, tampa com decoração guilhochada com cartela e sinais de uso. Não em marcha. Peso total aprox.: 19,3 gr. Dim. most.: 2,5 cm.

2562.2.9.020

LOT: 0046

Inglês, modelo de caça do séc. XX em ouro de 18 kt, com dupla tampa. Com contrastes de Birmingham datado de 1916, do fabricante 'ALD' Aaron Lufkin Dennison em actividade até 1919. Sinais de uso, em marcha não revisto. Peso total aprox.: 96,9 gr. Dim. most.: 4,5 cm.

SOLD: 1,300€

1342.1.8.020

MOEDA DE OURO D. JOÃO V (1706-1750)

LOT: 0047

ESTIMATED PRICE: 125€ - 250€

480 Réis, Cruzado Novo (Pinto) em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1728, coroa de 5 arcos. BC. Peso aprox.: 1 gr. Dim.: 1,4 cm.

1409.2.5.020

QUATROS MOEDAS D. JOÃO V (1706-1750)

LOT: 0048

ESTIMATED PRICE: 400€ - 750€

Cruzado novo (Pinto) de 480 Réis em ouro de 916.6 milésimas do Rei D. João V, dois de 1720, um de 1730 e um de 1734. BC. Peso aprox.: 4.1 gr. Dim.: 1,5 cm.

1409.2.6.020

LOT: 0049

ESTIMATED PRICE: 250€ - 450€

1600 Réis, em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1744, Lisboa, BC. Peso aprox.: 3.1 gr. Dim.: 1,8 cm.

1342.1.3.020

MOEDA DE OURO D. PEDRO V (1853-1861)

LOT: 0050

2.000 Réis, 1/5 de Coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1856, Regular. Peso aprox.: 3.5 gr. Dim.: 1.9 cm.

1342.1.2.020

LOT: 0051

5.000 Réis, Meias Coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1860, BC. Peso aprox.: 8,9 gr. Dim.: 2.3 cm.

SOLD: 340€

1342.1.1.020

MOEDA DE OURO D. LUÍS (1861-1889)

LOT: 0052

ESTIMATED PRICE: 500€ - 800€

10.000 Réis, Coroa em ouro de 916,6 milésimas, datada de 1882, BC. Peso aprox.: 17,8 gr. Dim.: 2.9 cm.

1409.1.127.020

VIDE POCHE EM PRATA LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0053

ESTIMATED PRICE: 180€ - 350€

Português, rectangular em prata martelada, com aplicação de Buda em jedeite, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, do ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca ‘LF’. Sinais de uso. Peso aprox.: 125.5 gr. Dim.: (larg.) 27 cm.

1409.1.192.020

TRAVESSA, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0054

Rectangular em porcelana chinesas séc. XIX com monture em prata cinzelada, com aplicação de contas vermelhas, com contraste ‘águia’ de 835 milésimos em uso desde 1985-1998, do ourives Virgílio da Costa Barroca (reg.1983) e marca ‘LF’. Sinais de uso. Dim.: (larg.) 27 cm.

1409.1.128.020

CARACOL EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0055

ESTIMATED PRICE: 200€ - 250€

Português, em prata cinzelada com aplicação de concha, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, do ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca ‘LF’. Sinais de uso, concha partida. Peso total aprox.: 94.1 gr. Dim. max.: 19.5 cm.

SOLD: 390€

1409.1.141.020

VIDE POCHE EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0056

Português, redondo em prata lisa com aplicação de cabochon em quartzo, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984 e marca ‘LF’. Sinais de uso. Peso aprox.: 57.2 gr. Dim.: 10.5 cm.

SOLD: 120€

1409.1.204.020

TAÇA EM PRATA, LUIZ FERREIRA (1909-1992)

LOT: 0057

ESTIMATED PRICE: 120€ - 250€

Portuguesa, em prata com base de placa em porcelana da Vista Alegre, 'Mottahedeh' com decoração dita 'folha de tabaco' cópia da porcelana Companhia das Indias, em tons da família rosa, com contraste 'águia' de 835 milésimos, em uso pós 1985, e marca 'LF'. Peso total aprox.: 392.5 gr. Dim.: 4,5 x 17.3 cm.

1409.1.264.020

PAR DE JARROS, LUIZ FERREIRA (1909-1994)

LOT: 0058

Em porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração monocroma a vermelho, com aplicações em prata de 925 milésimos com contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Virgílio da Costa Barroca (reg. 1983), marca de ourives de Luiz Ferreira. Marca nº 32 (1947-1968). Dim.: (Alt.) 15 cm.

SOLD: 310€

1409.1.136.020

JARRA MODERNISTA EM PRATA, ALCINO

LOT: 0059

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Portuguêsa, bojuda em prata lisa, com contraste ‘águia’ de 925 milésimos em uso desde 1985-1998, do ourives Manuel Alcino. Sinais de uso. Peso aprox.: 898.3 gr. Dim.: 17 x 27 cm.

SOLD: 420€

1409.1.125.020

DUAS FIGURAS DE ANIMAIS, ALCINO

LOT: 0060

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 1,600€

Portuguêsas, em prata de 925 milésimas, com contrastes ‘águia’ datado de pós 1985, com marcas da Casa Manuel Alcino. Com contrastes 'veado' datado de pós 1985. Sinais de uso. Peso aprox. 1377.4 gr. Dim.: 24.5 x 20 e 27 x 21 cm.

SOLD: 2,200€

1409.1.165.020

PAR DE FOLHAS EM PRATA, ALCINO

LOT: 0061

ESTIMATED PRICE: 70€ - 140€

Portuguesas, em prata relevadas, com contrastes 'águia' de 925 milésima, datadas de pós 1985. Peso aprox.: 151 gr. Dim. max.: 21 cm.

SOLD: 190€

1409.1.147.020

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS EM PRATA

LOT: 0062

Português, de base quadrada em prata martelada cravejados com pedras duras, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos datado de 1938-84. Sinais de uso. Peso aprox.: 323 gr. Dim.: 5 x 9.2 cm.

1409.1.135.020

TAÇA GOMADO EM PRATA

LOT: 0063

ESTIMATED PRICE: 350€ - 700€

Português, com asas em prata gomada e martelada, com contraste ‘águia’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, do ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987). Sinais de uso. Peso aprox.: 822.9 gr. Dim.: 10.5 x 26.5 cm.

1409.1.167.020

GALHETEIRO E ESPECIEIRO EM PRATA

LOT: 0064

ESTIMATED PRICE: 420€ - 700€

Francês, em prata relevada estilo Romântico, com decoração relevada de folhagem de acantos, cestas com flores, laçaria e cartelas monogramados, galhetas e recipientes em vidro doble azul-cobalto, gravado com laçaria e elementos vegetalistas. Com contrastes ' cabeça de minerva' de 950 milésimas, datado de pós 1838.Falta um reservatório. Peso prata aprox.: 729 gr. Dim.: 19; 29 cm.

SOLD: 420€

1409.1.99.020

LAMPADÁRIO DE SUSPENSSÃO EM PRATA

LOT: 0065

Portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo em forma de balaústre , com profusa decoração cinzelada de enrolamentos e monograma. Contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso 1887-1938. Peso aprox.: 1061 gr. Alt.: (lampadário) 36 cm.; (total) 96 cm.

1409.1.327.020

LOT: 0066

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

Portuguesa da 2ª metade do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos vegetalistas. Marca de ourives do Porto atribuível a José Rodrigues Teixeira, citado em 1870-87 (P-445.0), e contraste do seu procedente Manuel Rodrigues Teixeira , datável de 1908-1937 (N.º 2734; V&A). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso aprox.: 1518 gr. Sim.: (Alt.) 95 cm.

1409.1.326.020

LAMPADÁRIO DE GRANDES DIMENSÕES EM PRATA

LOT: 0067

ESTIMATED PRICE: 7,000€ - 12,000€

Português, meados do séc. XIX, corpo em forma de pêra com profusa decoração repuxada com motivos florais. Com marcas do Porto, do ensaiador Manuel da Silva, datado de meados do século XIX (P-35.0) e de ourives não identificado, datável de 1810-77 (P-352.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 5882 gr. Alt.: 115 cm. Uma das tipologias de alfaias religiosas que mais sofreu com a passagem dos franceses por Portugal, no início do século XIX, foi a dos lampadários, o que levou a que durante essa centúria fosse grande a necessidade de os substituir. No entanto, dado o peso de metal precioso de que necessitavam, acabaram em muitos casos por ser substituídos por lustres. Nesse sentido, não se trata de uma tipologia muito comum, sobretudo com exemplares destas dimensões. Trata-se de um trabalho característico do centro produtor do Porto de meados do século XIX, com marca do ensaiador da prata Manuel Silva e de ourives ainda não identificado, mas que se socorreu de um jogo de superfícies côncavas e convexas para formar o corpo da peça, utilizando uma linguagem à base de elementos vegetalistas, com folhagens e rosetas, para a sua decoração.

1409.1.90.020

ESTATUETA DO REI D. FERNANDO

LOT: 0068

ESTIMATED PRICE: 22,500€ - 25,000€

Português, do 3.º quartel do séc. XIX, em prata relevada executado muito provavelmente pelo miniaturista António Manuel de Santa Bárbara, assinada pelo mesmo com inscrição, como representação da sua amizade “A/ S.[ua] M.[ajestade] El Rei/ o/Sr. D.[om] Fernando/ offerece/ o Artista S.ta [anta] Barbara/ fez”, com contraste “Cabeça de Velho”, possivelmente puncionado por altura da Exposição da Ourivesaria Portuguesa (1949). Sinais de uso, falta de espada e base em madeira sem veludo. Peso prata aprox.: 371.4 gr. Dim.: 18 x 9.3 x 7.4 cm. Esta escultura de prata, representação, a corpo inteiro, de D. Fernando de Saxe Coburgo Gotha (1816-1885), marido da rainha D. Maria II, constitui uma peça de grande interesse no panorama da ourivesaria da prata em Portugal. Foi realizada pelo artista Santa Bárbara, muito provavelmente António Manuel de Santa Bárbara, que assina a peça através de inscrição “Sta. Barbara”, na respectiva dedicatória de oferta. Para além de a escultura constituir uma minuciosa obra de arte em metal argênteo, destaca-se na peça o pedestal, ornamentado com representações heráldicas de membros da Família Real: na parte anterior, as armas de D. Fernando (Saxe Coburgo Gotha), na parte posterior a inscrição de oferta envolta por uma coroa de louros, à esquerda, as armas de Portugal (referentes a D. Luís I), e à direita as armas de Sabóia, da então rainha D. Maria Pia de Sabóia. Por isso, esta peça terá data posterior a 1862, ano em que o jovem rei português casou com a princesa italiana. O rei, de pé, coloca a sua mão direita sobre uma mesa, ao gosto dos meados/terceiro quartel de Setecentos, encimado um pedestal que assenta em quatro dragões, timbre da casa de Bragança. Toda a base assenta, igualmente, em cabeças de leão, representações zoomórficas associadas, em geral, ao poder e à realeza. A representação do soberano pode ter sido retirada de fotografias do monarca muito semelhantes, realizadas na época. Esta peça esteve presente na Exposição de Ourivesaria Portuguesa, realizada no Porto, em 1949, em cujo catálogo figura com o n.º 113 (pág. 51 e figura respectiva). Era, na ocasião, propriedade de Celestino da Mota Mesquita, proprietário da celebrada Ourivesaria Aliança, com lojas na Rua das Flores e no Chiado, em Lisboa (que fechou há poucos anos atrás). Trata-se de uma peça de grande raridade, apenas comparável, em termos de representação de soberanos, nas placas com as figurações dos bustos dos soberanos D. José I (1714-1777) e sua mulher, D. Mariana Vitória de Bourbon (1718-1781), e nos paliteiros com D. Pedro IV de Portugal, D. Pedro I do Brasil (1798-1834), de corpo inteiro.

1409.1.95.020

TREZE COPOS DE CÁLICES EM CRISTAL BACCARAT

LOT: 0069

Francês do séc. XX, em cristal de 'Baccarat', decoração a dourado com motivos vegetalistas. Dim.: (Alt.) 6 cm.

1409.1.65.020

DOIS FRASCOS DE PERFUME

LOT: 0070

Francêses em cristal moldado de 'Baccarat'. Decoração policromada com aplicações em bronze dourado. Marcados. Dim.: (Alt.) 13 cm.

1409.1.58.020

PAR DE COPOS DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0071

Franceses do séc. XX, em cristal Baccarat, decoração gravada a ácido, com parras e uvas. Marcados. Dim.: 20 x 14,5 cm.

1409.1.94.020

BALDE DE GELO EM CRISTAL DE BACCARAT

LOT: 0072

Françês do séc. XX, em cristal moldado de 'Baccarat', com aplicações em metal prateado. Marcado. Dim.: 10 x 12 cm.

1409.1.60.020

PAR DE GARRAFAS E CENTRO DE MESA

LOT: 0073

Franceses em cristal moldado 'Baccarat'. Marcados. Dim.: (Alt. garrafa) 44 cm.; (taça) 12 x 28 cm.

1409.1.59.020

CINCO PIPOS BACCARAT

LOT: 0074

Franceses do séc. XX, em cristal Baccarat. Marcados. Dim.: 16 X 18 cm.; (pipo pequeno) 16 x 10 cm.

1409.1.70.020

CINCO PEÇAS EM CRISTAL BACCARAT

LOT: 0075

Franceses do séc. XX, em vidro moldado e lapidado em cristal 'Baccarat'. Composto: por 2 jarras; 2 castiçais e uma taça. Marcados. Dim.: (Alt. maior) 26 cm.

1409.1.62.020

SERVIÇO PARA PONCHE

LOT: 0076

Constítuído por Poncheira, Caneca, Taça e doze copos. Copos marcados Baccarat. Dim.: (terrina) 37 x 20 cm; (centro de mesa) 11 x 34 cm. Alt.: (caneca) 21 cm; (copo) 7,5 cm.

SOLD: 240€

1409.1.83.020

SERVIÇO DE COPOS DE CRISTAL BACCARAT

LOT: 0077

ESTIMATED PRICE: 5,000€ - 10,000€

Francês do séc. XX, em cristal de 'Baccarat', decoração a dourado, composto por: 36 copos de água; 36 copos de vinho tinto; 36 copos de vinho branco; 24 copos de champanhe; 48 copos flutes de champanhe; 12 copos de pé alto coloridos; 36 copos de aperitivo; 35 copos de vinho do Porto; 25 pratos; 25 taças; 14 garrafas e 8 frascos com tampa e 5 canecas. Desgastes no dourados e uma taça com pequeno defeito. Alt.: (garrafa) 30 cm.

SOLD: 8,000€

1409.1.50.020

CONJUNTO DE OITO PRATOS RASOS

LOT: 0078

ESTIMATED PRICE: 100€ - 300€

Em porcelana Limoges francesa do séc.XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Diâm.: 24 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.

1409.1.51.020

QUATRO TRAVESSAS RECORTADAS

LOT: 0079

Em porcelana Limoges francesa do séc.XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: (maior) 20 x 30 cm.; Dim.: (pequena) 18 x 28 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.

SOLD: 480€

1409.1.52.020

CONJUNTO DE QUATRO TARVESSAS RECORTADAS

LOT: 0080

Em porcelana Limoges francesa do séc. XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. . Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: 27,5 x 43 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.