LEILÕES / Leilão 2020 - 96

1409.2.327.020

SOUSA, José de Campos e LIVRO DOS BRASÕES COPIADOS

LOT: 1682

DE VÁRIAS PEÇAS DE LOIÇA ARMORIADA.. Lisboa. Oficinas Bertrand. 1962. 33x25 cm. 125-LXIX-3 folhas. Encadernação editorial ilustrada a cores. Com 125 brasões, retirados de louça chinesa e europeia. As reproduções dos brasões, são “antecedidas de uma cortina com elementos de identificação necessária e se faz referência ao número da estampa da “Cerâmica Brasonada”. Exemplar nº 636 de uma edição de 699 assinados e numerados por Campos e Sousa.

1409.2.328.020

SOUSA, José de Campos e LOIÇA BRASONADA. Subsídios

LOT: 1683

ESTIMATED PRICE: 20€ - 50€

Para a Sua História.. Prefácio do Marquês de São Payo. Livraria Fernando Machado. [Porto. 1962]. 30x23,5 cm. 361+ XLV estampas. Encadernação inteira de pele, com ferros a ouro e a seco na lombada e guardas. Bom estado. Exemplar nº 497, da tiragem de 900.

SOLD: 45€

1409.2.329.020

TORGA, Miguel [8 Primeiras edições]:

LOT: 1684

ESTIMATED PRICE: 35€ - 60€

SINFONIA. Poema Dramático em Quatro Actos Coimbra Editora. 1947. E. Conserva as capas da brochura. POEMAS IBÉRICOS Coimbra. 1965. E. Conserva as capas da brochura. PENAS DO PURGATÓRIO. Poemas. Coimbra. 1954. E. Conserva as capas da brochura. CÂNTICO DO HOMEM. Poesia. Coimbra. 1950. E. Conserva as capas da brochura. LIBERTAÇÃO. Poemas. Coimbra. 1944. E. Conserva as capas da brochura LAMENTAÇÃO. Poema. Coimbra. 1942. E. Conserva as capas da brochura. TRAÇO DE UNIÃO. Temas Portugueses e Brasileiros Coimbra. 1955. E. VINDIMA. Romance. Coimbra. 1945. Conserva as capas da brochura

1409.2.330.020

VALENTE, Vasco PORCELANA ARTÍSTICA PORTUGUESA

LOT: 1685

ESTIMATED PRICE: 35€ - 60€

Porto. 1949. 29,5x22,5 cm.111-[1] págs. B. Estudo sobre o fabrico da porcelana em Portugal, focado na “Real Fábrica de Porcelana, Vidro e Processos Chimicos” (Vista Alegre), ilustrado com 130 fotografias. Dedicatória a Agostinho Salgado.

1409.2.331.020

VASCONCELLOS, Carolina Michaëlis de NOTAS

LOT: 1686

ESTIMATED PRICE: 15€ - 30€

VICENTINAS. Preliminares de uma edição crítica das Obras de Gil Vicente. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1912-1922. 29x19 cm. 4 Vols. em 1, com 100, 49, 35, 439 págs. Encadernação com lombada e cantos em pele. Conserva as capas dos fascículos. Dourado à cabeça. Primeira edição.

SOLD: 55€

1409.2.332.020

VASCONCELLOS, Joaquim EL-REY D. JOÃO O 4º.

LOT: 1687

ESTIMATED PRICE: 15€ - 30€

Biographia- A política do Monarcha. Vm ervdito de Uilla Uiçosa. Cartas & contouersias. Svas composições. O bibliófilo consvmmado. Porto. MDCCCC. [Porto. Typographia UniversMDCCCC]. 29x22 cm. XXXI-368. Encadernação inteira de pele. Ligeiros furos de traça. Assinado pelo autor. Exemplar nº 209

1409.2.333.020

VASCONCELLOS, Joaquim de ARTE ROMANICA EM PORTUGAL

LOT: 1688

ESTIMATED PRICE: 20€ - 40€

Com reproduções selecionadas e executadas por Marques Abreu. Marques Abreu. Porto. 1918. 32x25 cm. 76-192-XXVIII-[4] págs. Encadernação editorial em percalina. Primeira edição, muito ilustrada.

SOLD: 70€

1409.2.334.020

VELHO, António José Vaz TESOURO HERÁLDICO DE

LOT: 1689

ESTIMATED PRICE: 15€ - 30€

PORTUGAL.. Lisboa. 1958- 1960. Gabinete de Estudos Heráldicos e Genealógicos.30x22 cm. 3 Vols. de 184,248, 152 págs. Encadernação com lombada e cantos em pele. Conserva as capas da brochura. São os 3 primeiros volumes

SOLD: 40€

1409.2.335.020

VIDAL, Manuel Gonçalves

LOT: 1690

ESTIMATED PRICE: 30€ - 60€

MARCAS DE CONTRASTES E OURIVES PORTUGUESES desde o século XV a 1 950 Prefácio do Professor Dr. Reinaldo dos Santos. Lisboa. Casa da Moeda. 1958. 27x19 cm. VIII-560-[8] págs. B. Primeira edição. Ilustrado. Volume por abrir.

1409.2.336.020

VIEIRA, Padre António SERMÕES

LOT: 1691

ESTIMATED PRICE: 25€ - 60€

Prefaciado e revisto pelo Rev. Padre Gonçalo Alves. 1959. Lello & Irmão - Editores. Porto. 20x14 cm. 15 Vols. Encadernações inteiras de pele. Colecção Obras Primas da Literatura Portuguesa.

1409.2.337.020

VIEIRA, Pe. António SERMOENS

LOT: 1692

Em Lisboa. Na Officina de Ioam da Costa [e outros]. 1679-1748. 16 Vols. 21,5x16 cm. Encadernações inteiras de pele. Conjunto constituído pelos 16 Sermões, todos em primeiras edições, com as seguintes datas e impressores: I- Primeyra parte. Na Officina de Ioam Costa, 1679; II - Segvnda parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1682; III - Terceira parte. Na Officina de Migvel Deslandes,1683; IV - Qvarta parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1685; V - Qvinta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1689; VI - Sexta parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690; VII - Septima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1692; VIII - Oitava parte. (Xavier dormindo...). Na Officina de Miguel Deslandes, 1694; [IX] - Maria Rosa Mystica...: I parte. Na Officina de Migvel Deslandes, 1686; [X] - Maria Rosa Mystica...: II parte. Na Impressaõ Craesbeeckiana, 1688; XI - Undecima parte. Na Officina de Miguel Deslandes, 1696; XII - Parte duodecima. Na Officina de Miguel Deslandes, 1699; [XIII] - Palavra de Deos. Na Officina de Miguel Deslandes, 1690; XIV - Por Valentim da Costa Deslandes, 1710. XV - Vozes Saudosas. Na Officina de Miguel Deslandes, 1736. XVI - Sermões Varios e Tratados. Na Officina de Manoel da Sylva, 1748. O Tomo I, não inclui o retrato do Pe. António Vieira; no Tomo XI, aparece a gravura com as Armas de D. Catarina de Bragança. Aparado, com corte das folhas carminado e alguns restauros marginais.

SOLD: 3,800€

1409.2.338.020

VIRGILE LES GÉORGIQUES DE VIRGILE

LOT: 1693

Traduites en vers François par M. L´Abbé de Lille A Paris, Chez Claude Bleuet, Libraire. M.DCC. LXXXIII. 32x24 cm. 195 págs. 1+ 4 gravuras. Encadernação inteira de chagrin. Bonito exemplar com assinatura possessória de Jacome Ratton (1736-1821), grande industrial da época Pombalina. O seu palácio em Lisboa é hoje a sede do Tribunal Constitucional.

1409.2.339.020

ZUQUETE, Afonso Eduardo Martins (Coord.)

LOT: 1694

ESTIMATED PRICE: 40€ - 100€

NOBREZA DE PORTUGAL E BRASIL.. Editorial Enciclopédia. Lisboa. [1960?]. 25,5x19 cm. 3 Vols. de 766, 766, 766 págs. Encadernação editorial em inteira de pele, com ferros a ouro nas lombadas e pastas. Muito ilustrados.

SOLD: 110€

2430.1.13.020

LIVRO DO ARMEIRO-MOR

LOT: 1695

Organizado e iluminado por João do Cros; precedido de um estudode Antonio Machado de Faria.- Lisboa: Academia Portuguesa da História, 1956.- 291p.; 30cm.-E - Luxuosa edição deste manuscrito de interesse heráldico mandado fazer por D. Manuel I. A impressão é muito nítida reproduzindo com grande qualidade os retratos e os brasões a cores. Exemplar nominativo e numerado de uma reduzida edição de apenas 500 exemplares.