LEILÕES / Leilão 2020 - 96

1409.1.103.020

JARRA EM FAIANÇA

LOT: 0281

Portuguesa do séc.XIX, fabrico atribuído às Caldas da Rainha . Decoração em relevo com figuras. Pequenas falhas. Dim.: (Alt.) 29 cm.

1409.1.19.020

JARRO "FIGURA DE FRADE" EM FAIANÇA

LOT: 0282

Portuguesa do séc.XX, em faiança das Caldas parcialmente desvidrada e vidrada. A figura encontra-se de pé segurando numa mão um missal e noutra um jarro de vinho. Marcado AIRES C. LEAL. Pequeno defeito no jarro de vinho. Dim.: (Alt.) 35 cm.

1409.1.20.020

LOT: 0283

Portuguesa do séc.XX, em faiança das Caldas parcialmente desvidrada e vidrada. A figura encontra-se de pé segurando numa mão um missal e noutra um jarro de vinho. Marcado Belo. Dim.: (Alt.) 30 cm.

1409.1.18.020

CANECA EM FAIANÇA

LOT: 0284

Portuguesa do séc. XX, da Fábrica de Sacavém com decoração policromada. Dim.: 30 x 13 x 13 cm.

SOLD: 130€

1710.1.28.020

SÃO PEDRO COM PIA BAPTISMAL

LOT: 0285

Português, do séc. XX em cerâmica da Fábrica Campos e Filhos, assinada Alves e datada de 1968. Pequenos defeitos. Dim.: 44,5 x 24 cm.

2546.1.23.020

LOT: 0286

Portuguesa do séc. XIX, fabrico de Coimbra, dito Ratinho. Decoração em tons de azul e vinoso com composição floral. Pequenas falhas. Diâm.: 29 cm.

1409.1.244.020

LOT: 0287

Portuguesa do séc.XIX, fabrico de Viana, séc. XVIII/XIX. Decoração floral em tons vinoso. Marcado. Pequenos cabelos. Diâm.: 24,5 cm.

1409.1.245.020

LOT: 0288

Portuguesa, possivelmente de Viana do séc. XIX. Decoração em tons de azul e vinoso com flor ao centro e grinaldas na aba. Diâm.: 30 cm.

1409.1.246.020

LOT: 0289

Portuguesa, possivelmente de Viana do séc. XIX. Decoração em tons de azul com flor ao centro. Pequenas esbeiçadelas. Diâm.: 25,5 cm.

SOLD: 75€

2547.1.85.020

LOT: 0290

Portuguesa, do séc. XIX fabrico do norte atribuível a Fervença ou Bandeira. Decoração policromada, centro com peixe e talheres, bordo com elementos geómetricos. Ligeiras falhas no bordo e cabelos. Diâm.: 29 cm.

1409.1.261.020

JARRA EM FORMA DE BALAÚSTRE EM FAIANÇA

LOT: 0291

Portuguesa do séc. XIX, provavelmente do Norte, decoração policromada com motivos florais. Dim.: (Alt.) 15,5 cm.

SOLD: 75€

1409.1.262.020

BACIA DE BARBA EM FAIANÇA

LOT: 0292

Portuguesa do séc.XIX, fabrico do Norte, decoração em tons de azul e branco com motivos florais e vegetalistas. Dim.: 6 x 27,5 x 20 cm.

2547.1.77.020

TINTEIRO EM FAIANÇA

LOT: 0293

Portuguesa, do séc. XIX decoração vidrada em tons de amarelo e castanho representando motivos vegetalista e réptil com a inscrição "T Souza". Pequenos defeitos e restauro antigo. Dim.: 11 x 19 x 13 cm.

2547.1.83.020

BACIA DE FONTE EM FAIANÇA

LOT: 0294

Portuguesa do séc. XVIII/ XIX, decoração policromada e relevada com mascarões e motivos vegetalistas. Pequenas falhas. Dim.: 21 x 39.5 x 30 cm.

1409.1.227.020

PEQUENA TRAVESSA RECORTADA

LOT: 0295

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado tendo ao centro paisagem fluvial. Dim.: 13,5 x 19 cm.

SOLD: 90€

1409.1.225.020

TRAVESSA RECORTADA

LOT: 0296

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando paisagem. Pequenas falhas no bordo. Dim.: 30 x 40 cm.

1409.1.224.020

TRAVESSA RECORTADA

LOT: 0297

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado tendo ao centro paisagem fluvial. Dim.: 29 x 37 cm.

1409.1.226.020

PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS

LOT: 0298

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com veados. Dim.: 24 x 33 cm.

1356.2.19.020

TERRINA COMPANHA DAS INDIAS

LOT: 0299

Em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado de Qianlong (1736-1795). Decoração Cantão em tons de azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes e barcos. Dim.: 20 x 30 cm.

1356.2.6.020

PERFUMADOR DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0300

ESTIMATED PRICE: 300€ - 750€

Em faiança japonesa, período Meiji (1868-1912), decoração policromada e dourada «Satsuma». Defeitos. Dim.: 42 x 29 cm.

2359.2.5.020

JARRO E BACIA

LOT: 0301

Em porcelana japonesa, período Meiji (1868-1912). Decoração «Satsuma» policromada e dourada com figuras orientais. Pequeno restauro no jarro. Dim.: (bacia) 12 x 30 cm.; Alt.: (jarro) 28 cm.

1409.1.16.020

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0302

Em porcelana do Japão, período Meiji (1868-1912). Decoração policromada com figuras orientais. Diâm.: 47 cm.

SOLD: 800€

1409.1.41.020

TRÊS FRUTEIROS

LOT: 0303

Europa do séc. XIX/XX, em cristal lapidado em doublé bicolor, de tons verde, amarelo e azul. Dim.: (maior) 8 x 21 cm.

1409.1.42.020

OITO LAVABOS EM CRISTAL SAINT LAMBERT

LOT: 0304

Bélgica do séc. XX, em cristal doublé com cores, da Fábrica 'Val Saint Lambert'. Dim.: 5 x 12 cm.

1409.1.47.020

CENTRO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES

LOT: 0305

Bélgica do séc. XX, em cristal lapidado doublé rubi e branco, da fabrica 'Val Saint Lambert'. Dim.: 28 x 38 cm.

1356.2.40.020

CENTRO DE MESA ARTE NOVA

LOT: 0306

Francês, em vidro moldado do início do séc. XX decorado a dourado e rosa com motivos florais. Desgastes. Dim.: 13 x 27 cm.

SOLD: 130€

1409.1.29.020

CONJUNTO DE SEIS APOIOS PARA TALHERES

LOT: 0307

Franceses do séc. XX, em vidro leitoso, decorados com animais em vulto perfeito. Marcados "ETLING FRANCE". Comp: 11 cm.

1409.1.241.020

CANDEEIRO DE MESA

LOT: 0308

Francês do séc. XIX/XX, em pasta de vidro, decoração relevada em tons de bordeaux com motivos vegetalistas. Marcado" D'Argental". Alt.: (Jarra) 43 cm. Alt.: (total) 64 cm.

1409.1.248.020

PAR DE JARRAS COM TRÊS PÉS

LOT: 0309

Europa do séc. XIX, em vidro moldado e pintado. Assente sobre três pés. Dim.: 19 x 11 cm.

1409.1.240.020

CANDELABRO DE DOIS LUMES

LOT: 0310

Europa do séc. XIX, em vidro com pingentes, doublé verde e branco. Dim.: 44 x 28 cm.

SOLD: 90€

2542.1.42.020

ESCULTURA ROBIN

LOT: 0311

Em porcelana da Vista Alegre, desvidrada e polida, pintura manual. Edição limitada para Schmid 77/750. Escultura de Jorge Figueiredo. Marca N. 34. Pequeno defeito. Dim.: 13 cm.

2542.1.28.020

SPARROW HAWK

LOT: 0312

Em porcelana da Vista Alegra, desvidrada e polida, pintura manual. Edição limitada para Schmid. Nº 87 de 1000. Escultura de Jorge Figueiredo. Alt.: 21 cm.

2542.1.36.020

ESCULTURA GAIO AZUL "BLUE JAY"

LOT: 0313

Em porcelana da Vista Alegre, desvidrada e polida, pintura manual. Edição limitada para Schmid 77/750. Escultura de Jorge Figueiredo. Marca N. 34. Pequena falha no bico. Dim.: 21 cm.

2542.1.40.020

GRUPO ESCULTÓRICO PICA-PAUS

LOT: 0314

Em porcelana desvidrada e polida da Vista Alegre pintada à mão, escultura de Joaquim Andrade. Marca N. 34 em uso (1971-1980). Alt.: 28 cm.

2542.1.43.020

SAW HHET OWL

LOT: 0315

Em porcelana da Vista Alegre, desvidrada e polida, pintura manual. Edição limitada para Schmid 67/750. Escultura de Jorge Figueiredo. Marca N. 34. Alt.: 21 cm.

2542.1.45.020

PICA CARDO SOBRE RAMO

LOT: 0316

Escultura em biscuit moldado e relevado da Vista Alegre. Decoração policroma realista pintada à mão. Pequena falha numa das asas.Marca N.36 em uso (1980-1992). Alt.: 27,5 cm.

2542.1.83.020

AMERICAN GOLDFINCH

LOT: 0317

Em porcelana da Vista Alegre, desvidrada e polida, pintura manual. Edição limitada para Schmid 78/750. Escultura de Jorge Figueiredo. Marca N. 34. Alt.: 13 cm.

2542.1.48.020

PAR DE VASOS VISTA ALEGRE

LOT: 0318

Em porcelana moldada da Vista Alegre, decoração a negro e ouro gravado a àgata com folhagens e base marmoreada a verde pintada com mascarões e pés em forma da garra. Marca N. 32 em uso (1947-1968). Alt.: 29 cm.

1409.1.333.020

ERNESTO RODOLFO HINTZE RIBEIRO (1849-1907)?

LOT: 0319

Óleo sobre tela do séc. Assinado. Reentelado. Dim.: 108 x 67 cm.

2547.1.51.020

FRANCISCO PINTO DA COSTA (1820-1869)

LOT: 0320

ESTIMATED PRICE: 750€ - 1,500€

"Retrato de Pintora". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1865. Dim.: 143,4 x 107,5 cm.

SOLD: 2,600€