LEILÕES / Leilão 2020 - 96

2547.1.52.020

SANTA BÁRBARA

LOT: 0321

ESTIMATED PRICE: 3,000€ - 4,000€

Óleo sobre tela, escola portuguesa do séc. XVIII. Pequenos defeitos. Dim.: 163,5 x 119 cm.

SOLD: 3,000€

2301.2.7.020

SAGRADA FAMÍLIA

LOT: 0322

ESTIMATED PRICE: 1,250€ - 2,500€

Óleo sobre tela, do séc. XVIII. Reentelado. Pequenos defeitos. Dim.: 152 x 151,5 cm.

2301.2.9.020

FESTA DAS COLHEITAS

LOT: 0323

Óleo sobre tela, escola europeia do séc. XVIII. Reentelado, pequenos defeitos. Dim.: 105 x 75 cm.

2301.2.2.020

JULES JOSEPH LEFEBVRE (1836-1911)

LOT: 0324

ESTIMATED PRICE: 2,500€ - 4,000€

"La Malária". Óleo sobre tela, assinado e datado de 1885 com dedicatória, no verso. Dim.: 66,5 x 95,5 cm. Nota: Copia do quadro de Antoine Auguste Ernest Hebert "La Malária".

2547.1.21.020

CAVALETE ROMÂNTICO

LOT: 0325

Português, do séc. XIX em madeira de nogueira, decorado com motivos vegetalistas. Sinais de uso. Dim.: 196 x 76 cm.

2547.1.13.020

ESTANTE LUÍS XV

LOT: 0326

Francesa do séc. XIX em madeira entalhada, pintada e dourada, com cinco prateleiras. decorada com motivos vegetalistas.Defeitos e falhas na policromia. Dim.: 127 x 44 x 30 cm.

SOLD: 190€

2547.1.15.020

MESA GUÉRIDON DE APOIO

LOT: 0327

Francesa, do final do séc. XIX em madeira dourada, tampo redondo forrado a veludo. Falhas nos dourados e desgastes no veludo. Dim.: 85 x 58 x 56 cm.

2547.1.2.020

MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV

LOT: 0328

Portuguesa, do incío do séc. XX em madeira de nogueira entalha, adaptada a vitrine. Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 68,5 x 80 x 52 cm.

2110.2.21.020

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS BRASONADOS

LOT: 0329

ESTIMATED PRICE: 700€ - 1,250€

Portugueses, do séc XIX, em madeira de nogueira entalhado. Decoração representando elementos florais e vegetalistas com aves e querubins , tendo ao centro brasão dos Condes de Alto Mearim espaldar e assento com couro gravado com pregaria. Sinais de uso e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 157 x 67 x 49 cm.

2110.2.20.020

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS E CANAPÉ D. MARIA I

LOT: 0330

Português, do séc. XVIII, em madeira de pau-santo, espaldar vazado. Assentos em palhinha. Sinais de uso. Dim.: (canapé) 93 x 179 x 55,5 cm.

SOLD: 1,300€

2301.2.1.020

SECRETÁRIA COM ALÇADO JORGE III

LOT: 0331

Inglesa do séc. XIX, em madeira de mogno e raiz de mogno, corpo inferior com quatro gavetões simulando cinco. Interior com gavetas e tampo forrado a pele Alçado com duas portas de vidro. Interior com prateleiras.Ferragens em metal. Pequenos defeitos. Dim.: 230 x 119 x 54 cm.

2547.1.8.020

SECRETÁRIA COM ALÇADO

LOT: 0332

ESTIMATED PRICE: 600€ - 1,400€

Inglesa do séc. XIX, em madeira de mogno, corpo inferior com gavetão de abrir e duas portas. Interior com gavetas e tampo forrado a pele. Alçado com duas portas de vidro. Interior com prateleiras. Pequenos defeitos. Dim.: 242 x 137 x 60 cm.

2562.2.5.020

DOIS POLVORINHOS

LOT: 0333

Portugueses do séc. XIX, em corno e latão. Um decorado com motivos vegetalistas e aves. Defeitos. Dim.: (maior) 27 cm.

SOLD: 90€

2562.2.6.020

PISTOLA DE VIAGEM

LOT: 0334

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

De meados do séc. XIX. Com dois canos justapostos, fechos laterais de percussão. Coronha em madeira. Oxidações. Obsoleta. Comp.: 18,5 cm.

SOLD: 75€

2562.2.7.020

PISTOLA MILITAR

LOT: 0335

Possívelmente inglesa, da primeira metade do séc. XVIII. Cano cilíndrico, de antecarga, fecho lateral de pederneira. Coronha em madeira com aplicações em bronze decorada com motivos vegetalistas. Oxidações, vareta não original. Obsoleta. Comp.: 34 cm.

2562.2.8.020

PISTOLA MILITAR

LOT: 0336

ESTIMATED PRICE: 75€ - 125€

Europeia, da primeira metade do séc. XVIII. Cano cilíndrico, de antecarga, fecho lateral de pederneira. Coronha em madeira com aplicações em bronze decorada com motivos vegetalistas.Faltas e defeitos. Comp.: 32 cm.

SOLD: 80€

2562.2.12.020

ÓCULO DE MARINHA

LOT: 0337

Inglês, em latão, corpo em madeira, tendo na parte interior a inscrição "Bradford London". Sinais de uso e falta a proteção da lente. Comp.: (total) 94 cm.

2562.2.21.020

DOIS ÓCULOS DE MARINHA

LOT: 0338

Possivelmente de fabrico inglês, em latão, corpo forrado a pele. Sinais de uso. Um com estojo original. Comp.: (aberto) 60 cm.

2557.2.34.020

FRANCISCO ELIAS (1869-1937)

LOT: 0339

Três esculturas em barro de monocozedura. Assinadas e datadas. Defeitos. nos três. Dim.: (maior) 19 x 17 cm.

2557.2.11.020

PAR DE JARRAS PEQUENAS

LOT: 0340

Portuguesas do séc. XIX, em vidro opalino, decoração policromada e dourada com motivos florais. Dim.: (Alt.) 11,5 cm.

2557.2.33.020

PAR DE JARRAS PEQUENAS

LOT: 0341

Boémia do séc. XVIII/XIX, em vidro opalino, decoração policromada com motivos florais. Dim.: (Alt.) 7,5 cm.

2557.2.7.020

PAR DE COPOS FACETADOS D. MARIA I

LOT: 0342

Em vidro, do séc. XVIII/XIX decoração a dourado com cenas de batalha. Dim.: (Alt.) 14 cm.

2546.1.31.020

PAR DE JARRAS

LOT: 0343

ESTIMATED PRICE: 25€ - 100€

Espanha, do séc. XIX, em vidro colorido possivelmente da Fábrica de La Granja. Decoração policromada com motivos florais.Desgastes. Alt.: 16,5 cm.

2557.2.40.020

DUAS MINIATURAS EM MARFIM

LOT: 0344

ESTIMATED PRICE: 60€ - 100€

"Senhoras". Europa do séc. XIX, duas miniaturas pintadas sobre marfim. Com molduras em metal dourado. Dim: 6,5 x 5,5 cm

SOLD: 60€

2557.2.53.020

RETRATO DE SENHORA

LOT: 0345

Europa do séc. XIX, miniatura sobre marfim. Moldura em metal dourado. Dim.: 9,5 x 7,5 cm.

SOLD: 75€

2557.2.54.020

RETRATO DE SENHORA

LOT: 0346

Europa do séc. XIX, miniatura sobre marfim. Moldura em metal dourado. Dim.: 7 x 6 cm.

SOLD: 75€

2557.2.55.020

RETRATO DE SENHORA

LOT: 0347

ESTIMATED PRICE: 60€ - 100€

Europa do séc. XIX, miniatura sobre marfim. Moldura em metal dourado. Dim.: 7 x 6 cm

SOLD: 60€

2557.2.39.020

DUAS MINIATURAS EM MARFIM

LOT: 0348

"Senhoras". Europa do séc. XIX, duas miniaturas pintadas sobre marfim. Uma com moldura em marfim esculpido e outra com moldura em em bronze dourado. Dim.: (maior) 10 x 8 cm.

2547.1.74.020

MINIATURA

LOT: 0349

Representando figura feminina, trabalho do séc. XIX. Moldura rectangular em metal dourado revestida com placas em marfim. Dim: 14,5 x 12,5 cm.

SOLD: 75€

2547.1.75.020

MINIATURA

LOT: 0350

Representando figura feminina, trabalho do séc. XIX, pintura sobre marfim. Moldura quadrada em metal dourado e vazado decorada com flores. Assinada. Dim: 14,5 x 12,5 cm.

2567.2.5.020

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM PRATA

LOT: 0351

ESTIMATED PRICE: 600€ - 800€

Portuguesa do séc. XIX/XX, decoração com enrolamentos em relevo. Com quatro braços estriados ditos "serpentina". Contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 3036 gr. Alt.: 43 cm.

SOLD: 2,200€

2567.2.6.020

PAR DE JARRAS EM PRATA

LOT: 0352

Portuguesas do séc. XX, decoração relevada com enrolamentos. Contraste (Águia), 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 1166 gr. Alt.: 26 cm.

SOLD: 460€

2567.2.7.020

MARCADOR EM PRATA

LOT: 0353

ESTIMATED PRICE: 150€ - 500€

Portuguesa do séc. XX, fundo liso de bordo recortado e moldurado. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1983. Peso aprox.: 490 gr. Diâm.: 27 cm.

2567.2.9.020

GOMIL EM PRATA ESTILO D. MARIA I

LOT: 0354

ESTIMATED PRICE: 125€ - 400€

Portuguesa do séc. XX, corpo decorado com canelados. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 621 gr. Alt.: 29 cm.

SOLD: 230€

2567.2.10.020

TABULEIRO DE GRADINHA EM PRATA

LOT: 0355

Portuguesa do séc. XIX/XX, corpo rectangular com os cantos cortados, decoração gravada, assente sobre quatro pés. Contraste (Javali II), de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Peso aprox.: 2095 gr. Dim.: 31 x 43 cm.

SOLD: 800€

2567.2.11.020

SALVA EM PRATA

LOT: 0356

ESTIMATED PRICE: 175€ - 500€

Portuguesa do séc.XX, com decoração profusa em relevo de concheados, elementos vegetalistas. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Amolgadela. Peso aprox.: 871 gr. Diâm.: 40 cm.

2567.2.12.020

FRUTEIRO EM PRATA

LOT: 0357

ESTIMATED PRICE: 185€ - 400€

Portuguesa do séc. XX, com profusa decoração em relevo de folhagem. Contraste (Águia) de 833 milésimos em uso desde 1938-1984. Peso aprox.: 929 gr. Dim.: 9 x 40 x 31 cm.

SOLD: 340€

2567.2.13.020

GRANDE SALVA DE APARATO EM PRATA

LOT: 0358

ESTIMATED PRICE: 550€ - 1,000€

Portuguesa do séc.XX, em prata com decoração relevada, estilo D. João V, com contraste 'águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 2816 gr. Diâm.: 58 cm.

SOLD: 1,300€

2567.2.14.020

LOT: 0359

ESTIMATED PRICE: 650€ - 1,000€

Portuguesa do séc.XX, em prata com decoração relevada, estilo D. João V, com contraste 'águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1984. Sinais de uso. Peso aprox.: 3090 gr. Diâm.: 66 cm.

2567.2.15.020

LOT: 0360

ESTIMATED PRICE: 450€ - 800€

Portuguesa do séc. XX, em prata com decoração relevada, contraste 'águia’ de 833 milésimas, datado de 1938-1954. Sinais de uso. Peso aprox.: 2205 gr. Diâm.: 51 cm.

SOLD: 1,200€