Leilão 2016 - 83

Leilão 2016 - 83 : Lots 172

CONJUNTO DE "TOILETTE" EM PRATA

Portuguesa do séc. XIX/XX, composto por grande jarro, bacia e caixa de escovas. Profusa decoração gravada e ponteada em elementos vegetalistas e monograma. Marca de contraste (Javali II), de 833 milésimos, em uso desde 1887-1938. Peso aprox.: 3906 gr. Diâm.: (bacia) 44,5 cm; Alt.: (jarro) 41 cm; comp.: (caixa) 22 cm.

Estimated price : 1,600€ - 2,000€
Date: 15-12-2016
Hammer: 1,800€