Leilão 2017 - 86 / PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA, SÉC. XIX

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA, SÉC. XIX
240
750€ - 1,250€
Portuguesa, com marcas municipais do Porto datadas de 1836-1843 (P-33,) do ourives Luís António Rodrigues de Araujo (P-428), datável de 1836-1853. Decoração de gramatica vegetalista. Sinais de uso, colunas tortas. Peso aprox.: 922 gr. Dim.: 24cm.