Leilão 2020 - 96 : Lots 1693

VIRGILE LES GÉORGIQUES DE VIRGILE

Livros e Manuscritos

Traduites en vers François par M. L´Abbé de Lille A Paris, Chez Claude Bleuet, Libraire. M.DCC. LXXXIII. 32x24 cm. 195 págs. 1+ 4 gravuras. Encadernação inteira de chagrin. Bonito exemplar com assinatura possessória de Jacome Ratton (1736-1821), grande industrial da época Pombalina. O seu palácio em Lisboa é hoje a sede do Tribunal Constitucional.

Estimated price : 50€ - 100€
Date: 04-06-2020
Session: 3
Hammer: 160€