Leilão 2020 - 96 : Lots 194

SANTAS MÃES E O MENINO

ESCULTURA

Escultura portuguesa representando as Santas Mães com Menino Jesus ao colo, do séc. XVIII, em madeira estofada, dourada e policromada. Santa Ana e Nossa Senhora estão representadas sentadas. Defeitos. Resplendores em prata, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso prata aprox.: 18.5 gr. Dim.: 23 x 20 cm.

Estimated price : 2,000€ - 3,000€
Date: 02-06-2020
Hammer: 2,000€