Leilão 2020 - 96 / NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS
197
1,250€ - 2,500€
1,300€
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando no Menino Jesus. Assente sobre base em madeira dourada. Coroas em prata, a pequena com contraste 'Lisboa lua' datado de 1887-1903 e a maior, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Defeitos. Peso prata aprox.: 38.5 cm. Dim.: (Alt. escultura) 40 cm.; (total) 59 cm.
ESCULTURA