Leilão 2020 - 96 : Lots 230

TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA EM PRATA

Portuguêsa, do final do séc. XVIII, em prata com decoração lisa estilo D. Maria I, travessa com armas de Barbosa, com marcas do Porto do ensaiador ‘Manuel da Silva’ dado de 1853-55 (P-35.0) e do ourives ‘Luís António Rodrigues de Araújo ’ citado ente 1791-1853 (P-454.0), tesoura com marca do ensaiador 'Caetano Rodrigues de Araújo' datado de 1855-61. Sinais de uso. Peso aprox.: 236.7 gr. Dim. max.: 13; 22.5 cm.

Estimated price : 400€ - 750€
Date: 02-06-2020
Hammer: 450€