Leilão 2020 - 96 : Lots 232

AÇUCAREIRO EM PRATA

Portuguesa do séc. XIX, base redonda, bojo e tampa, com decoração relevada de gramática vegetalista, asas em formato de volutas. Com marcas do Porto, do ensaiador 'José Rodrigues Teixeira', datado de 1877-81 (P-45.0f) e marca do ourives não identificado ‘Santos, Porto’ da Rua do Loureiro 110. Sinais de uso. Peso aprox.: 461.9 gr. Dim.: 17 x 19 cm.

Estimated price : 150€ - 350€
Date: 02-06-2020
Hammer: 200€