Leilão 2020 - 96 / PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA EM PRATA

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA EM PRATA
241
500€ - 1,000€
Portuguesa, do séc. XVIII. Fuste, copo e base decorados com caneluras côncavas e frisos perlados. Com marca de contraste do Porto (P-16.0), em uso em 1784 a c.1792, e marca de ourives 'MG' (P-493.0), atribuível a Manuel Vilaça Gomes, datável de 1798 a c.1804. Peso aprox.: 465 gr. Dim.: (Alt.) 19 cm.