Leilão 2020 - 96 / FRUTEIRO VAZADO EM PRATA

FRUTEIRO VAZADO EM PRATA
243
350€ - 600€
450€
Portuguesa do séc. XIX, de corpo sextavado em gradinha, com asa articulada e fundo superior com grinalda. Com marcas do Porto, do ensaiador ‘Luís António Rodrigues’, datado de 1843-53 (P-32) e marca do ourives possivelmente atribuível a ‘António José Martins’ citado em 1865-93 (P-113.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 797.8 gr. Dim. max.: 24 x 29 cm.