Leilão 2020 - 96 / CORRENTE COM MEDALHÃO E MEIA LIBRA EM OURO

CORRENTE COM MEDALHÃO E MEIA LIBRA EM OURO
392
Português, em ouro de 19.2 kt, corrente de elos ovais lisos e barbela com contrastes ‘tigre II‘ datado de 1887-1937, com aros de libra vazado com contrastes ‘dragão ‘ dado de 1938-1984, com meia libra do Rei Eduardo VII datada de 1904. Sinais de uso. Peso aprox.: 17.6 gr. Dim. max.: 30.5; 3.5 cm.