Leilão 2020 - 96 / QUATRO TRAVESSAS RECORTADAS

QUATRO TRAVESSAS RECORTADAS
79
480€
Em porcelana Limoges francesa do séc.XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. Marcados 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: (maior) 20 x 30 cm.; Dim.: (pequena) 18 x 28 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.
Porcelana