Leilão 2020 - 96 / PAR DE FRUTEIROS DE PÉ

PAR DE FRUTEIROS DE PÉ
81
Em porcelana Limoges francesa do séc. XX (1903), decoração relevada e policromada com Coroa Imperial Brasão da Rainha D. Amélia de Orleans e Bragança. . Marcados marcadas 'HAVILAND & C ª LIMOGES'. Dim.: 15 x 24 cm. NOTA: peças idênticas integram o serviço de mesa do Palácio de Belém, Lisboa, encontrando-se representadas em "Ourivesaria e Porcelana do Palácio de Belém", Museu da Presidência da República, Lisboa, Novembro de 2005, pp. 130-131 e 150-151.
Porcelana