Leilão 2016 - 83 / MAQUINETA D. JOSÉ

MAQUINETA D. JOSÉ
89
Portuguesa, em pau santo, séc. XVIII. Decoração entalhada de motivos vegetalistas e enrolamentos. Frente e lados envidraçados, interior pintado. Dim.: 67 x 46 x 32 cm.