Leilão 2016 - 83 / SECRETÁRIA COM ALÇADO

SECRETÁRIA COM ALÇADO
115
1,750€ - 2,500€
1,800€
Italiana, circa de 1860 em madeira patinada com embutidos em marfim e pedras duras. Corpo superior com 4 gavetas, porta central e remates com varandim.Corpo inferior com gavetão e tampo, tendo no interior 4 gavetas. Decoração com flores, enrolamentos, mascarões e figuras clássicas.Pequenos defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 170 x 105 x 52 cm.