Leilão 2016 - 83 / SECRETÁRIA DE CILINDRO LUÍS XVI

SECRETÁRIA DE CILINDRO LUÍS XVI
117
6,000€ - 8,000€
Em madeira de mogno circa de 1780. Alçado com seis gavetas, encimado por tampo em mármore com gradinha em metal dourado vazada. Tampo de escrita forrado a couro verde com frisos dourados. Corpo inferior com quatro gavetas e gavetão. Pernas de secção redonda torneadas e entalhadas com caneluras. Pequenos defeitos. Dim.: 124 x 145,5 x 70 cm.