Leilão 2019 - 93 / PENDENTE 'SEQUILÉ' EM OURO

PENDENTE 'SEQUILÉ' EM OURO
174
700€ - 1,400€
Português, do séc. XVIII em ouro de 19.2 kt, cravejado com diamantes talhe rosa, com marcas municipais do Porto do ensaiador Manuel Fernando Lopes em uso desde 1732-1776 e do ourives Gabriel Pinto, Reg. 1758 (n.º 1735 V&A). Sinais de uso, falta de pendureza. Peso aprox.: 10.2 gr. Dim.: (alt.) 5.1 cm.