Leilão 2019 - 93 / CRUZ DE RAIOS EM OURO

CRUZ DE RAIOS EM OURO
175
900€ - 1,800€
Português, em ouro de 19.2 kt de Ourivesaria Popular, filigranado com contraste 'Tigre II' datado de 1887-1937 do ourives de Gondomar, Rio Tinto Manuel Gaudêncio Correira, reg. a 1887. (n.º 2637 V&A). Sinais de uso, defeitos. Peso aprox.: 34 gr. Dim.: 16.4 x 10.4 cm.