Leilão 2019 - 93 / PENDENTE-CUSTÓDIA EM OURO

PENDENTE-CUSTÓDIA EM OURO
176
2,500€ - 5,000€
4,500€
Português, em ouro de 19.2 kt de Ourivesaria Popular, filigranado com marcas municipais do Porto, do ensaiador António Gaspar Moreira Baltar, datado de 1880-1881 (n.º 137 V&A), do ourives do ouro 'S' datado da mesma época. Sinais de uso. Peso aprox.: 73.47 gr. Dim.: 16.2 x 7.4 cm.