Leilão 2019 - 93 / TAÇA DE PINGO EM PRATA D. MARIA I

TAÇA DE PINGO EM PRATA D. MARIA I
194
200€ - 450€
Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, com marca municipal do Porto, do ensaiador Alexandre Pinto da Cruz, datado de pós 1810-1839 (P-28.0), do ourives José Ferrreira Guimarães, datado de 1804-1818 (P-268.0a) com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 347.3 gr. Dim.: 8 x 14.5 cm.