Leilão 2019 - 93 / LEITEIRA EM PRATA D. MARIA I

LEITEIRA EM PRATA D. MARIA I
195
170€ - 330€
170€
Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, pomo de palmeta e asa angular, com marca municipal do Porto, do ensaiador não identificado, datado de pós 1810-1826 (P-25.0a.), do ourives 'RIF', datado de 1836-1853 (P-555.0) com monograma. Sinais de uso. Peso aprox.: 275.3 gr. Dim.: 14 x 12 cm.