Leilão 2019 - 93 / AÇUCAREIRO EM PRATA D. MARIA I

AÇUCAREIRO EM PRATA D. MARIA I
196
300€ - 600€
Português, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado, com marca municipal do Porto, do ensaiador não identificado, datado de pós 1810-1826 (P-25.0a.) e do ourives Henrique José dos Santos, datado de 1809-1822 (P-303.0), monograma. Sinais de uso. Peso total aprox.: 484.3 gr. Dim.: 17 x 14 cm.