Leilão 2019 - 93 / CAFETEIRA EM PRATA D. MARIA I

CAFETEIRA EM PRATA D. MARIA I
198
650€ - 1,300€
Portuguesa, em prata do séc. XIX com decoração lisa com friso relevado e asa em madeira exótica, com marca municipal do Porto, possivelmente do ensaiador Almeida Brandão Aguiar Penetra, datado de pós 1861 (P-40.0d), do ourives 'JM' datado de 1810-1877 (P-352.0), monograma e marca de pose. Sinais de uso. Peso total aprox.: 1118.5 gr. Dim.: (alt.) 31 cm.