Leilão 2019 - 93 / BACIA DE BARBA EM PRATA BRASONADA D. JOSÉ

BACIA DE BARBA EM PRATA BRASONADA D. JOSÉ
199
1,500€ - 3,000€
Portuguesa, em prata do séc. XVIII com decoração Rocaille, profusamente relevada com volutas, concheados e elementos vegetalistas, com monograma de Duque com elmo de cavalo, possivelmente de Tavares, com marca municipal do Porto, do ensaiador João Rodrigues da Costa Negreiros datado de 1770-1783 (P-19.0), do ourives 'IC' datado de 1758-1784 (P-317.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 919.6 gr. Dim.: 7 x 32 x 42 cm.