Leilão 2019 - 93 / GOMIL EM PRATA BRASONADO D. JOSÉ

GOMIL EM PRATA BRASONADO D. JOSÉ
200
2,500€ - 5,000€
Português, em prata do séc. XVIII com decoração Rocaille, profusamente relevada com volutas, concheados e elementos vegetalistas, de asa perdida com brasão de Sousa de Arronches e Pinho?, com timbre de Sousa, de Arronches. Com marca de pose ’A’ na base. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso. Peso total aprox.: 1304.5 gr. Dim.: 29.5 X 24.5 cm.