Leilão 2019 - 93 / COLAR DE OURO COM PÉROLA

COLAR DE OURO COM PÉROLA
393
900€ - 1,800€
Português, de malha em ouro branco de 19.2 kt, com pendente em prata de 833% e ouro de 19.2 kt com contrastes 'cão, galo' datado de 1938-1984, com pérola barroca natural, com c. de 1.5 x1.5 mm e 13 diamantes talhe 8/8, com peso estimado de 0.039 ct. Sinais de uso, mosquetão em prata. Peso aprox.: 6.5 cm. Dim.: 42.5 cm. Proveniência: Ourivesaria Ferreira Joalheiros, Rua das Flores, 285 Porto.