Leilão 2017 - 86 : Lots 24

PALITEIRO EM FAIANÇA "MENINO GORDO MATEUS"

Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Gaia ou Viana. Decoração policromada em tons de amarelo, verde e azul. Está de pé sobre base quadrangular. Faltas e defeitos. Alt.: 15,5 cm.

Estimated price : 750€ - 1,250€
Hammer: 750€