Leilão 2017 - 86 / PALITEIRO EM FAIANÇA "MENINO GORDO MATEUS"

PALITEIRO EM FAIANÇA "MENINO GORDO MATEUS"
24
750€ - 1,250€
Portuguesa, do séc. XIX, fabrico de Gaia ou Viana. Decoração policromada em tons de amarelo, verde e azul. Está de pé sobre base quadrangular. Faltas e defeitos. Alt.: 15,5 cm.