Leilão 2017 - 86 : Lots 38

PAR DE BRINCOS EM PRATA E OURO

Do séc. XIX, cravejado com as denominadas "Minas novas" (strasses). Elementos elípticos com laço central. Sinais de uso, falta de uma pedra. Com contrastes do ourives (n.º 1004) registado em 1902. Sem marcas ao abrigo do DL n.º 44/2016. Peso aprox.: 12.7 gr. Dim.: 5,6 cm.

Estimated price : 250€ - 400€
Hammer: 360€