Leilão 2017 - 86 / CAIXA CONTADOR NANBAM DE GRANDES DIMENSÕES

CAIXA CONTADOR NANBAM DE GRANDES DIMENSÕES
146
40,000€ - 65,000€
Japonês, do séc. XVII Período Azuchi-Momoyama (1573-1603) em madeira lacada a negro com pintura a dourado, frisos embutidos em madrepérola,gaveta central "Pórtico classicista". Com vinte e uma gavetas.Pés em madeira dourada em forma de grifos. Falhas. Dim.: 69,5 x 84 x 48,5 cm. Nota: Contador raro devido à sua dimensão e estrutura de gavetas.