Leilão 2017 - 86 / CALVÁRIO DO SÉC. XVIII

CALVÁRIO DO SÉC. XVIII
186
2,500€ - 5,000€
2,500€
Trabalho português, esculturas em madeira entalhada e policromada com coroa e resplendores em prata. Cruz em madeira entalhada e dourada. Figuras de Jesus Cristo crucificado, Nossa Sra. das Dores e São João Evangelista. Base em madeira policromada decorada com elementos vegetalistas, enrolamentos e cabeça de anjo. Falhas na policromia. Alt.: (cristo) 28 cm; Alt.: (Nossa Sra Dores) 32 cm; Alt.: (S. João) 33 cm. Dim.: (total) 172 x 70 x 29 cm.
Talha