Leilão 2017 - 86 / PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA EM PRATA, SÉC. XIX

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA EM PRATA, SÉC. XIX
236
400€ - 750€
460€
Portuguesa de corpo liso com fuste em forma de coluna oitavada, assente sobre base quadrangular recortada com quatro pés esféricos. Marca municipal de Lisboa (L-39), em uso de 1822-1843, marca de ourives 'AMS' (L- 127 ), de António Martins da Silva, datável de 1822-1843. Peso aprox.: 545 gr. Alt.: 21,5 cm.